За эту поездку в Мурадымовское ущелье мы посетили пещеры НовомурадымовскуюГолубиный гротСтаромурадымовскую и после этого пошли дальше по склону, потихоньку набирая высоту. Основная цель – забраться повыше и сверху спуститься к другим пещерам, которые видны, пока идешь вдоль реки Большой Ик.

Пока мы шли, Аскар заметил вход в еще одну пещеру. Находился он в скальном выступе, мы быстро поднялись по еле заметной тропинке, дальше подъем идет на пару метров вертикально вверх по камням. Судя по описанию, это пещера Сторожевая.

peshera-storojevaya02

Вход в пещеру Сторожевая загораживает большой камень, через который легко можно перелезть. За ним небольшой грот, в котором на стене написана цифра четыре, возможно это официальное название пещеры – Мурадымовская 4.

Из этого грота ведет узкий извилистый коридор, идти по нему приходится все время боком. И зеркалку я тащил на вытянутой руке.

Постепенно коридор из сухого становился влажным и покрытым глиной, а в одном месте он как-будто заканчивается, хотя на самом деле, надо просто пролезть на спине за нависающую глыбу, а дальше продолжается все тот же путь.

peshera-storojevaya10

Я остановился, когда уже было необходимо лезть лежа на одном боку, в целом ничего сложного, но некуда было деть зеркальную камеру, поэтому я с трудом развернулся и пошел обратно.

peshera-storojevaya13

По описанию из интернета, пещера Сторожевая через 31 метр сужается, и пройти дальше нельзя.

Чуть ниже по склону Аскар снова заметил небольшую пещеру, решили сходить туда в следующий раз. И пошли наверх, чтобы сфотографировать ущелье. На этом эта поездка в Мурадымовское ущелье закончена, в следующий раз мы посетим другие пещеры в этом месте.

peshera-storojevaya15

peshera-storojevaya16

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments