Предлагаю маршрут выходного дня. Совсем недалеко от Екатеринбурга находится город Первоуральск. Город, с одной стороны, уникален, с другой стороны — типичен для Урала.

Достопримечательности Первоуральска

Своим рождением Первоуральск обязан открытию в 1702 году месторождения железной руды у горы Волчьей (Волчихи). Летом 1730 года внук Никиты Демидова, Василий приступил к строительству завода на реке Шайтанке. Речку «затворили» стодвадцатисаженной плотиной. За ней встали заводские строения: домна, меховая и кричная фабрики, кузница. 1 декабря 1732 года на заводе был выплавлен первый чугун.

Так выглядела плотина. Тело плотины сделано из лиственницы и не перестраивалось с момента постройки. Начать экскурсию по городу логично именно отсюда. Так плотина выглядит теперь.

На старой фотографии хорошо видно Храм во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Первая деревянная церковь была освящена в 1752 году, она стояла близ Московского тракта, на звоннице было 5 колоколов. Летом 1821 года в поселке бушевал пожар и церковь сгорела. Вместо неё в 1822 году было закончено строительство нового храма.

В 1930 году храм закрыли, были в этом здании в разное время и кинотеатр, и краеведческий музей, и весоремонтная мастерская, и колбасная фабрика. Затем здание взорвали. С 1990 года Храм возродился, над городом снова плывет колокольный звон.

От старой плотины нужно идти по набережной, выложенной плитами, до излучины. На повороте дороги сохранился двухэтажный деревянный дом. По его расположению можно определить, где проходила главная улица – улица Ленина. На ней располагались административные здания, банк, книжный магазин и т.д. по этой улице проходил Московский тракт. При благоустройстве территории около очередной высотки (желтый дом на берегу пруда) была найдена часть старой брусчатки.

На широкой аллее улицы Ватутина традиционное место сбора ветеранов всех родов войск. От этого места вверх ведет широкая лестница к нынешнему центру города. На самой вершине виден Дворец культуры Новотрубного завода.

Поднимаемся по ступеням, иногда останавливаемся отдохнуть, и оборачиваемся!

Вот мы на площади у ДКиТ НТЗ. Сам дворец построен в 1969 году, его макет экспонировался на Всемирной выставке в Монреале. Великолепные мозаичные панно на фасаде символизируют труд, творчество, науку, созидание.

Рядом с дворцом расположена Центральная городская библиотека, с великолепным краеведческим отделом. В библиотеке постоянно действуют выставки – загляните, не пожалеете! В летнее время работает фонтан. В дневное время площадь полна гуляющими с малышами мамами и бабушками, в вечернее время – это излюбленное место молодежи.

Центральная площадь города – площадь Победы. Естественно – памятник Ленину. Здание городской администрации, некогда серое трехэтажное здание – теперь украшено «курантами», подсвечивается в темное время суток.

Отсюда начинаем архитектурное путешествие. Перед нами та часть улицы Ватутина, которая построена в 50-е годы 20 века. Дома трехэтажные, шлакоблочные, украшены лепными элементами, присущими классической архитектуре. На некоторых домах вылеплен год строительства.

Пройдем квартал по улице Ватутина до пересечения с улицей Герцена и повернем направо, пройдем между домами с башенками, пройдем один квартал и попадем в Парк культуры и отдыха. Сюда стоит заглянуть – островок настоящего леса почти в центре города! Удобные детские площадки, скамейки-качели, аттракционы…

В парке заслуживает внимания мини-зоопарк, билет стоит всего 60 рублей, а удовольствия от общения с животными получим массу. Можно увидеть марала алтайского, муфлонов, верблюдов, волков, лис, носух и почти всех домашних животных – овец, коз, уток, гусей, кур, индюков и многих других. Из экзотических – страусы.

Если повезет – можно покормить белок, их в парке любят, охраняют, балуют…

После прогулки по парку идем обратно по улице Герцена, пересекаем уже знакомую улицу Ватутина и сразу поворачиваем налево во дворы. Когда-то во дворах были клумбы, беседки, фонтаны, литые ограждения… А теперь мы попадаем в район застройки 1957 года. Именно отсюда началось строительство крупнопанельных жилых домов. На одном из них табличка: «Первый панельный жилой дом г. Первоуральска. Сдан в эксплуатацию в мае 1958г». Живая история!

А вот и сам дом.

Эта березовая роща любовно посажена жителями. Как же бережно относились горожане к новым районам, как любовно их обустраивали!

Идем дальше, выходим на улицу Чкалова. В этом желтом доме располагается кафе «Металлург» и закусочная «Ассоль» — можно подкрепиться.

Здесь район первых многоэтажных кирпичных домов, застройка 30-х, 40-х годов, о чем гласит табличка на доме по адресу Герцена 7.

Следующий перекресток выводит нас на улицу Трубников. Ее легко узнать – одна сторона улицы из двухэтажных домов, другая – пятиэтажных. За этими пятиэтажками – Корабельная роща. Осталось только название — корабельными назывались ровные высокие сосны, без изъянов, которые годились для изготовления мачт кораблей. Они дали название местности. Парадокс – березовая роща имеет название Корабельная. Эта улица возникла вдоль дороги в соседнюю Ревду.

В конце улицы мы видим единственный сохранившийся деревянный коттедж. Таких коттеджей было несколько улиц: Школьная, Володарского, Папанинцев, во дворах уютные скверы, скульптуры, фонтаны. Остались фотографии фонтана «Слоник». До наших дней «дожила» ротонда, правда не в самом хорошем состоянии.

Дальше двигаемся мимо мечети и попадаем в поселок хромпикового завода. История поселка начинается с 1915 года, построен он рядом с заводом. Центр поселка – Клуб имени Ленина с парком, стадионом. В поселке имеются памятники Юлиусу Фучеку и генералу Карбышеву.

Через поселок мы выходим к железнодорожному вокзалу. Отсюда можно уехать в Екатеринбург. Но интересно увидеть еще один памятник, о его существовании знают не все первоуральцы. Мемориальный комплекс героям гражданской и Великой Отечественной войн установлен на площади у заводоуправления ОАО «Хромпик». Чтобы его увидеть следует перейти по железнодорожному пешеходному мосту.

Вот и подошло наше небольшое путешествие к концу. В этой статье только маленький уголок города. Предлагаю просто приехать и посмотреть!

Как добраться?

Координаты для GPS-навигатора

56.90202230635555, 59.949279330566355

Город Первоуральск на карте

Автор текста и фотографий: НОГИНА Наталья

 

Booking.com
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
4 лет назад

боже мой! фонтан слоник. Я помню его в детстве, в 70х годах. ходила мимо него в школу. Он уже был нерабочий…