Зюраткуль

Координаты для GPS-навигатора: 54.870354, 58.993231

В предновогодний выходной все нормальные люди ездили в «Ашан» в поисках подарков, а мы отправились в путешествие в национальный парк Зюраткуль. Парк создан сравнительно недавно, в 1993 году, общая площадь парка — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 километров, а с запада на восток — 28 километров. Парк получил свое название по высокогорному озеру Зюраткуль, которое находится на высоте 724 метра.

Новый Год, Зюраткуль, Челябинская область, Южный Урал, Зима на УралеНайти свое счастье в походе

Долго не набиралась группа, не было желающих, моему мужу Константину даже пришлось агитировать одного из своих сотрудников, холостяка со стажем, Егора. Он согласился только из-за обещанной встречи с многочисленными потенциальными невестами, шагающими стройными рядами по туристическим тропам. Довольно часто, даже по нашим скромным наблюдениям, люди находят друг друга именно в походах, потом встречаются, женятся. Когда сели в автобус, энтузиазма у Егора поубавилось, так как к автобусу подходили в основном семейные пары. Последними каплями мужского разочарования стали пара спортивного вида моложавых пареньков, заскочивших почти на ходу в отъезжающий автобус.

Новый Год, Зюраткуль, Челябинская область, Южный Урал, Зима на УралеЭкотропа

На вершину хребта проложен один из самых популярных маршрутов (6 км) – «Экотропа». На тропе было непривычно тихо и безлюдно. Обычно поток туристов, жаждущих подняться на вершину, напоминает очередь в кассу в каком-нибудь большом супермаркете накануне праздника. Если бы не маркировка на деревьях, можно было бы подумать, что мы первопроходцы в этом девственном лесу. Солнце решило не выходить из-за снежных облаков, поэтому было как-то мрачновато. На снегу всюду виднелись заячьи следы.

На вершине

На вершине мы залезли на рыжего каменного медведя, вместо белого. Медведями называют каменные останцы на гребне хребта. Белый — самый высокий, сложен кварцитами, он словно сахарный. Но в этот раз мы на него не стали подниматься. Для расширения кругозора, наш инструктор Андрей решил нас сводить на другую часть хребта, похожую на Шихан, на которой мы ещё не были.

В одной из скал останца оказался глубокий разлом, дна которого видно не было. Не хотелось бы угодить в такую расщелину. Мы нарядили одинокую ёлочку на скале одним единственным шариком, который у нас был, чтобы ей было не так грустно на Новый год, сфотографировались и отправились в обратный путь.

Егор немного не дошёл до вершины и успокоил нас тем, что на первый раз ему вполне достаточно. Надо сказать, что Егор, сходив с нами, пристрастился к походам и до сих пор ходит. Правда, невесту пока себе не нашёл. Быстро бегают, говорит. Но надежда есть, здоровье улучшилось, настроение повысилось. В общем, сплошная польза от походной жизни, а невеста может быть со временем найдётся…

Аракульский Шихан

Координаты для GPS-навигатора: 55.985176, 60.492408

Скальная цепь Аракульский Шихан — еще одна природная достопримечательность Челябинской области. От Екатеринбурга сюда можно добраться за несколько часов. Прямо у подножия скалы лежит озеро Аракуль.

Аракульский Шихан, автор фото: Илья Герасимов

Длина скальной цепи составляет 2 км, максимальная высота над землей — 80 м.

Восхождение на Шихан несложное, с ним справляются даже дети. Восточная сторона скалы отвесная. Это практически ровная гранитная стена, отлично подходящая для тренировок и соревнований по скалолазанию.

В ясную погоду с Аракульского Шихана видны 10 озер, но самый лучший вид, конечно, на озеро Аракуль.

Вид с Шихана, автор фото: Илья Герасимов

На вершине Шихана можно увидеть многочисленные каменные чаши. Рядом с чашами археологи нашли уголь и золу, поэтому считается, что древние люди использовали их как жертвенники или площадки для сигнальных костров.

Каменная чаша на вершине Шихана, автор фото: Илья Герасимов

Каменные палатки на озере Большие Аллаки

Координаты: 55°57′26″ с. ш., 60°55′23″ в. д.

Озеро Большие Аллаки находится на севере Челябинской области, недалеко от границы со Свердловской областью. Расстояние от Екатеринбурга до него составляет 117 км, от Челябинска — 112 км. С севера и запада к озеру накатаны грунтовые дороги.

Скальные выходы на озере Большие Аллаки, автор фото: Илья Герасимов

Своей формой Большие Аллаки напоминают овал  размером 4 км на 2,5 км.

На юго-восточном берегу находится природный памятник — Большеаллакские каменные палатки. Это скальные выходы самых причудливых форм, образовавшиеся под воздействием выветривания за тысячи лет.

Каменные останцы стоят примерно в 50 метрах от берега. Их высота достигает 10 метров.

Скальные выходы на озере Большие Аллаки, автор фото: Илья Герасимов

В начале 20 века здесь были обнаружены наскальные рисунки. В последствии часть из них была уничтожена вандалами. Однако сохранились зарисовки первооткрывателя этого места  Владимира Яковлевича Толмачева.

При более поздних раскопках в конце 60-х среди древних артефактов были найдены изделия из хрусталя.

Камень, напоминающий человеческое лицо, автор фото: Илья Герасимов
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments