С чем у всей страны ассоциируется город Челябинск? С метеоритом, заводами, суровыми мужиками и красными труселями. У нас на это другое мнение. Челябинск — культурная столица Южного Урала.

В переводе с тюркского «челяби» — «одарённый богом». И все челябинцы-талантливые и разносторонне развитые люди. И есть отчего. Уже с детства они любят читать, играть и смотреть спектакли вот в таких ярких и сказочных местах.

Интерактивный театр-музей «Дом Сказки» в парке Пушкина.

Интерактивный театр-музей «Дом Сказки» в парке Пушкина.Театр кукол был создан в начале 1930-х годах Павлом и Ниной Гаряновыми. Первой постановкой кукольного театра стал спектакль «Каштанка».

Театр кукол в ЧелябинскеА с возрастом продолжают развиваться в более серьёзных учреждениях.

Любители академического театра посещают Театр Драмы имени Наума Орлова. Театр Драмы построен в 1982 году из белоснежного коелгинского мрамора. Украшен изделиями каслинского литья.

Театр Драмы имени Наума ОрловаПоклонники классической музыки — Органный зал или Концертный зал имени С. Прокофьева. А любители оперетты, оперы и балета — Театр имени Глинки. Мало кто знает, что во время Великой Отечественной в новом, только что построенном здании театра оперы и балета, разместился московский завод «Калибр», выпускающий снаряды для фронта.

Театр имени ГлинкиПоклонники литературы знают дорогу в Публичную библиотеку на проспекте Ленина. И на нашей пешеходной улице Кировке легко отличат Евгения Онегина от Пушкина.

Памятник Евгению Онегину в Челябинске
Это Онегин

Не все идут в Публичку. Некоторые изучают русский язык и литературу в таких тематический заведениях Кировки:

Тоже хорошо

Кто читать не любит, смотрит новости местных телеканалов:

Аллея челябинских и областных телеканалов есть в парке Пушкина
Аллея челябинских и областных телеканалов есть в парке Пушкина

Любители узнать «дела минувших дней» обязательно посещают наши многочисленные музеи.

Самый яркий из них, конечно, Государственный исторический на улице Труда. Здание музея сравнивают с друзой самоцветов и с Уральскими горами. Кроме метеорита здесь можно познакомиться с огромным количеством интересных экспонатов по любой теме. Или записаться на мастер-класс, например, по лепке из глины или плетению из лозы. Или посмотреть выставку уральских камней прямо под открытым небом.

Челябинский государственный исторический музейЛюбители топографии и ориентирования на местности легко оглядят окрестности города с любого из 5 колёс обозрения. По этому показателю Челябинск занимает лидирующие позиции в России.

Колесо обозрения возле «Мегаполиса» и ДС «Юность»
Колесо обозрения возле «Мегаполиса» и ДС «Юность»

Ну, а те, кто в Челябинске уже всё посмотрел, продолжают изучать мир за его пределами. Для этого в городе построено большое количество автовокзалов. Аэропорт, теперь носящий имя И.Курчатова. И железнодорожный вокзал. Дети сравнивают его с космпортом из мультфильмов про будущее. Кстати, на знаменитой выставке в Монреале 1967 года челябинский вокзал получил серебряную медаль и был признан лучшим в Советском Союзе.

А вот как выглядело здание первого железнодорожного вокзала Челябинска. Именно таким его видел В.И. Ленин по пути в ссылку. Находится оно рядом с новым.

Первое здание ж/д вокзала Челябинска. Именно таким его видел В.И.Ленин по пути в ссылку
Первое здание ж/д вокзала Челябинска

К чему я это всё? Путешествуйте! По родному городу. По области. По стране или по миру. Ведь, как известно, «один день, проведённый в путешествии развивает больше, чем десять лет жизни на диване».

Маршрут на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

3 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
4 лет назад

Статья хорошая, только стоит учесть что здание старого ж.д. вокзала было построено после смерти В.И. Ленина, поэтому, направляясь в ссылку он его разумеется не видел, ну а здание театра драмы не построено из Коелгинского мрамора а облицовано пластами мрамора, а само здание кирпичное

Нина Степановна
4 лет назад

Я всегда считала, что столицы у нас 2: Москва и «вторая столица» — Санкт-Петербург.
А сейчас почему-то каждая «слобода» считает себя «столицей» чего-либо. Интересно, почему? Это, по-видимому, провинциальность лезет наружу…

Сергей
4 лет назад

Потому что Питер не является культурной столицей Южного Урала. )))))