Ассы — Розовые скалы — Искушта. Это классный маршрут за день увидеть и реки, и скалы, и даже курумник, к которому можно подъехать прямо на машине, общий километраж чуть больше 400 км. Дороги очень живописные, не загруженные, поэтому не устанете. Немного грунтовки есть после Ассов, но она крепкая и проезжаема на любой машине.

Что увидеть?

Ассы и лечебный источник

Из Уфы направление на Белорецк, не доезжая Инзера на заправке уходим на Ассы, в Ассах берем направление на Искушту. В Ассах есть источник с лечебной водой, вдруг вам интересно.

Река Инзер в окрестностях села Ассы, Башкортостан
Река Инзер в окрестностях села Ассы. Автор фотографии: Romantic

Розовые скалы

Выехали из Ассов и примерно через 1-2 километра будет сворот налево к железной дороге, на машине можно подъехать к железной дороге, а вот дальше уже пешком примерно километр. Розовые скалы уже будет видно, троп там масса, лучше идти по железке до маленького строения и от него подниматься наверх. Поднялись, пофоткались, посмотрели!

Розовые скалы, Башкортостан Розовые скалы, Башкортостан

Село Бриш

Едем дальше! А вот тут приготовьтесь увидеть одну из самых живописных деревень — Бриш, описывать не буду, сами поймете. Однажды, когда я первый раз увидела этот дол из-за поворота, захотела купить там дом и остаться навсегда, чтобы засыпать и просыпаться в таком месте…

Деревня Бриш, Башкортостан
Автор фотографии: A.Selyunin

Курумник у реки Лемза

Доезжаем до деревни Искушта, переезжаем мост и двигаемся вдоль реки Лемеза вверх по течению, примерно через 2-3 км будет каменная река — курумник, не промахнетесь. Курум будет прямо около колес и это единственное место в таком близком расстояние от города, когда можно на машине практически въехать в тайгу со мхами и столетники елками.

Курумник, Река Лемза, БашкортостанЧем хорош маршрут?

Чем нравится этот маршрут — вы сами выбираете степень своей физической активности, хочется больше — дольше задержитесь на скалах, поднимитесь по куруму, остановитесь в любом классном месте и прогуляйтесь, ограничены в активности — за окном постоянная смена крутых видов, а общий пеший маршрут можно сократить до 3 км, зависнуть на берегу Лемезы, там прекрасно! Очень классно проехать по этому маршруту осенью, особенно золотой и когда грибы.

Река Лемза, БашкортостанГде остановиться?

В Брише и Искуште недавно появились базы, но их опишу позже.

Советы туристам

Важно! Данные территории не охраняются, увозите мусор за собой, учите детей беречь природу. В высокий сезон на берегу Лемезы может быть многолюдно.

Карта маршрута и координаты

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Дилара
4 лет назад

спасибо за маршрут! мы были там вчера- здорово! одна поправка — курумник находится ниже по течению р. Лемеза.а не выше))