Каких только «уральсков» на Урале нету: и перво-, и красно-, и южно-, и северо-. Но сегодня в «Уральских выходных»Верхнеуральск – небольшой, но очень впечатляющий (по крайней мере, меня) город-выходного-дня-для-тех-кто-не-из-верхнеуральска в Челябинской области.

Верхнеуральск, Челябинская областьВерхнеуральск широко известен в узких кругах многими историческими достижениями.

Самый старинный город Челябинской области

Достижение первое: Верхнеуральск — это самый старинный город Челябинской области, основанный ажно в 1734 году.

Верхнеуральск, Челябинская областьТогда это была Верхнеяицкая крепость, а происходит название не от яиц, как можно было бы подумать, а от реки Яик, которая сейчас называется просто Урал.

Верхнеуральск, Челябинская областьЕдинственная крепость, которую не взял Пугачев

Достижение второе. Верхнеяицкая крепость — это единственная крепость, которую не стал брать Емельян Пугачев. Астрахань взял, Казань взял, Вернеуральск не взял :))

Верхнеуральск, Челябинская областьНапоминанием о былой славе города является комендантский мостик перед входом в центральный парк.

Верхнеуральск, Челябинская областьЗдесь молился Николай Второй

Долго ли коротко ли, но время шло. В 1875 году в Верхнеуральске построили Свято-Никольский храм, к которому привязано достижение третье: здесь молился Николай II.

Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская областьХрам действительно впечатляет.

Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская областьВокруг храма разбит сквер, в котором установлены монументы к 100-летию начала гражданской войны.

Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская область

Верхнеуральск, Челябинская область
Верхнеуральск, Челябинская область

Сосновый бор в виде слова ЛЕНИН

Но время ведь неумолимо, и появились новые вожди, с чем связано четвертое достижение. Где-то в середине XX века на горе Извоз близ города посадили сосновый бор, часть которого «выложена» в виде слова ЛЕНИН.

Верхнеуральск, Челябинская областьМиллион раз проезжала мимо Верхнеуральска в поле, а эту достопримечательность увидела только в этом году.

Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская областьПервая на Урале типография

Если Верхнеуральск самый старинный город Челябинской области, то в нем должно быть что-то еще самое старинное. Та-дам! Достижения пятое: первая на Урале типография!

Верхнеуральск, Челябинская областьЭкспонаты из нее хранятся в краеведческом музее, и сильно впечатляют. Например, печатный станок. Говорится с придыханием, потому что все уже только нажимают на кнопку «print» в Ворде.

Верхнеуральск, Челябинская областьКак это можно было набирать вручную?!

Верхнеуральск, Челябинская область
Медицинская карта ребенка (школьника)

Это ведь самые большие буквы, а то как складывать газеты из самых маленьких – даже страшно подумать.

Верхнеуральск, Челябинская областьЭрнст Неизвестный

С этой типографии связано еще одно достижение Верхнеуральска. Ее ведь открыл не кто-то там, а дед Эрнста Неизвестного. В местном краеведческом музее есть целая экспозиция, посвященная семейству Неизвестновых, как тогда называлась их фамилия.

Верхнеуральск, Челябинская областьКроме того, есть несколько рисунков мастера и оригинал маленькой скульптуры.

Верхнеуральск, Челябинская областьГраница между Европой и Азией

Ну, а если в городе течет река Урал, то по логике вещей в этом городе проходит граница между Европой и Азией, о чем в небольшом парке возле реки свидетельствует монумент. Седьмое достижение!

Верхнеуральск, Челябинская область Верхнеуральск, Челябинская областьЕвропа.

Верхнеуральск, Челябинская областьАзия.

Верхнеуральск, Челябинская областьОсобой разницы не видно, но сам факт!

Легенда о Чапаеве

По красивой легенде именно реку Урал не переплыл Василий Иванович, тот, который Чапаев. И хоть было это не так и было не здесь, но рядом с рекой стоит местный «Чапаев», как собирательный образ участников гражданской войны.

Верхнеуральск, Челябинская областьМесто ссылок

Помимо увековеченных достижений, Верхнеуральск был местом ссылки некоторых декабристов, его еще посещал Александр II и поэт Василий Жуковский. В 1914 году в городе построили тюрьму, главным достижением которой к настоящему моменту стало то, что из нее не было совершено ни одного побега! В ней сидели соратники ЛенинаКаменев, Зиновьев, Радек, и еще двоюродная сестра ГитлераМария Коппенштайнер, которую в 1945 году осудили на 25 лет и этапировали на Урал.

Верхнеуральск, Челябинская областьОдним из значимых, с моей точки зрения, достижений, связанных с настоящей жизнью, является то, что в городе на 10 000 человек, имеется 56 памятников архитектуры, но об этом в следующий раз.

Как добраться?

Координаты для GPS-навигатора

53.876143, 59.216953

Верхнеуральск на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

3 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
люба
5 лет назад

Ещё город Кунгур не смогли взять Пугачёвцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей
4 лет назад

До революции в городе было 5 храмов и одна мечеть, сохранился только один и далеко не самый большой…..

Владимир
4 лет назад

прИдыхание