…Я стоял на берегу реки, протекающей между 60-61 параллелями северной широты и держал в руках букет роз, выросших вот здесь, на этой почве, не в теплицах, а на воздухе, перенесших уже несколько инеев.Варлам Шаламов

Автор статьи: Олеся Лоскутова

Вишерская станция растениеводства

В 70-х годах писатель Варлам Шаламов закончит свой антироман «Вишера», где в одном из очерков рассказывает о встрече с Хан-Гиреем — Александром Александровичем Тамариным-Мерецким. Хан-Гирей — дворянин, поручик царской армии — в 30-ые годы на Вишере заведовал станцией растениеводства.

А.А. Тамарин-Мерецкий
А.А. Тамарин-Мерецкий. Хан-Гирей

Детально установить, что же представляла собой Вишерская станция растениеводства пока непросто. Но из разных источников можно узнать, что она имела 4 гектара земли, которые предназначались для опытных целей, 11 гектаров — эксплуатационных.

Растениеводы Вишеры опытным путем доказывали, что Уральский Север способен давать устойчивые урожаи. Что же у нас росло на открытом воздухе, а не в теплицах!? Кукуруза, помидоры, фасоль, горох, подсолнечник, картофель, тыква, огурцы, капуста, клубника, ревень.

На Вишере выращивали рициниус — сырье для получения касторового масла, считающийся тропическим растением, турецкий желтый табак, виноград. Растениеводы смогли получить урожай растительной губки от луффы, выращенной тепличным способом. У нас росли плющ кавказский и плющ крымский, папоротник египетский, папоротник южно-африканский и папоротник чердынский.

На одном гектаре планировали организовать и пробное шелководство. Для этого предполагалось посеять красный тутовник и пусть он вымерзает, ведь можно «…каждый год высаживать тутовник заново, и шелкопряды садить на молодые растения».

Станция рассчитывала получать сборы своего вишерского винограда и даже ставила вопрос о разведении лимонов, считая, что выращивание цитрусовых в теплицах обойдется значительно дешевле, чем их доставка с юга. Растениеводы вывели и свой сорт томатов — тамаринско-вишерский. Для этого были скрещены сорт Микадо и ранний Гумбет.

А что же розы?

Как пишут журналисты того времени: «Вишера улыбается, ведь «…она оскандалила Пермь и Кунгур. Нынче розы и хризантемы возили не с юга на север, а с севера на юг». Только за лето 1931 года Вишерская станция растениеводства вывезла в Пермь и Кунгур цветов на 6500 рублей. Прекрасных роз в том числе.

Розы

Да, Уральский Север в плане развития земледелия оказался не таким уж и страшным, хоть и весьма рискованным предприятием. На Вишеру возлагались огромные надежды. Как писала газета «Ленинградская правда» (№ 324, 1931): «Осеверение земледелия становится одной из первоочередных народнохозяйственных задач. Вопрос идет о рациональном использовании всей нечерноземной полосы, о превращении земледелия в отдельных направлениях и отдельных точках к Крайнему Северу».

Добавим только то, что участь Хан-Гирея, как и других людей того времени, окажется печальной. Александр Александрович отправится вместе с начальником строительства Вишхимза (ВЦБК) Эдуардом Петровичем Берзиным на Колыму.

Э.П. Берзин с сыном
Э.П. Берзин с сыном

Здесь он станет управляющим опытной станцией растениеводства на Колыме треста «Дальстрой» НКВД СССР. Но в 1938 году ему предъявят обвинение в шпионаже и участии в контрреволюционной деятельности и расстреляют…

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments