Весенняя прогулка на Марков камень, шёл «первым следом», хотя из посёлка Асбест стартанул в 12 дня. В лесу белоснежный снег и пение птиц.

Марков Камень, Свердловская областьВесенняя прогулка на Марков Камень

Сначала километра полтора шёл по накатанной лесовозке с обледеневшими колеями (даже умудрился один раз подскользнуться и упасть), затем она ушла влево, а прямо на юг (куда и надо идти) тоже накатанная лесовозка, только под двадцатипятисантиметровым слоем тяжёлого мартовского снега.

Марков Камень, Свердловская областьНа обратном пути видел следы людей, судя по всему мужчина и женщина. Следы были до второй просеки, которая сразу за «Высотой 381» — безымянными каменными останцами, которые слева от дороги примерно на полпути до Маркова камня (левая вершинка этой горы на фото). Кстати, сам Марков камень 414 метров.

Марков Камень, Свердловская областьМарков Камень, Свердловская областьНа просеке эта команда слепила снеговик с ярко выраженными женскими гендерными признаками.

Марков Камень, Свердловская областьНа фото река Мочаловка — приток Сысерти.

Марков Камень, Свердловская областьВышка на Марковом камне ещё стоит. Там тоже не было ни людских, ни снегоходных следов.

Марков Камень, Свердловская областьМарков Камень, Свердловская область

Зато дорогу много раз пересекли следы кабана (такие, как на фото).

Марков Камень, Свердловская областьНаверное, гипотеза о том, что Марков камень так назван в честь заводчика Марка Турчанинова, который любил охотиться в этих местах, верна. Правда, по версии Бажова (есть у него рассказ «Марков камень») гора названа в честь крепостного Марка Береговика, который скрывался в тех местах.

Как добраться?

По данным смартфона, общая дистанция составила 14 км.

Координаты для GPS-навигатора

56.4162, 60.5012

Марков Камень на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments