В городе Сатка (Челябинская область) на берегу заводского пруда находится аквапарк «Сонькина лагуна». Построивший его предприниматель Юрий Китов назвал его в честь внучки Сони.

Комплекс является логическим продолжением единого архитектурного ансамбля, в который входят офис ЗАО «Зюраткуль» и личные аппартаменты семьи Китовых.

На стене стилизованного под старину замка можно прочитать пророческое высказывание древнего мудреца: «Тако тверды пребудете, за спасение веры и отечества».

В средневековом замке из природного камня расположился стильный ресторан с огромным банкетным залом, обзорной смотровой площадкой, набором фирменных блюд. В составе комплекса есть и многокупольный храм, где Юрий Китов, большой любитель старины, планирует представить отреставрированные в его мастерских православные иконы и церковнославянские книги.

Украшением комплекса являются фонтанчики

и фонтан с подсветкой, бьющий на высоту 30 метров прямо из пруда, и подвесной мост,

и аккуратные английские газоны, и крытые камышом беседки в стиле бунгало, и ветряная мельница, водные горки и песочный пляж с аттракционами. От причала уходят в плавание к «острову» в центре пруда катамараны, лодки, колесный паром и даже плавучая баня.

Построенный на берегу Саткинского городского пруда аквапарк открытого типа «Сонькина лагуна» стал первым объектом подобного рода не только в горнозаводской зоне, но и во всем регионе. Он сразу стал достопримечательностью Саткинского района и повысил его туристическую привлекательность.

Платишь за вход ( цена билета 150 рублей) и можешь развлекаться хоть целый день.

Юрий Китов вложил в строительство «Сонькиной лагуны» более 40 миллионов рублей, и он не считает свой проект коммерческим. По его словам, двигало им лишь желание облагородить некогда захламленный берег заводского пруда, сделать его местом цивилизованного отдыха

В «Сонькиной лагуне» есть даже зоопарк с красивыми, экзотическими птицами.

На острове на Саткинском пруду в виде средневекового форта построен развлекательный комплекс: несколько фортификационных сооружений располагаются по периметру острова.

Как доехать на автомобиле?

Из Екатеринбурга по Челябинскому тракту по указателям Трасса М5 через Челябинск, либо через Тюбук, Кыштым, Касли, Карабаш, Миасс, Златоуст.

1. При въезде в г. Миасс ехать прямо по главной дороге. На одном из перекрестков одна дорога уходит левее, другая правее. Едем правее, и метров через 100 будет прямой выезд из этой части города, видно лес. Перед лесом светофор. Проехать через лес и далее в городе все время выбирать главную дорогу, общее время пути через город составит минут 25. Выехать из города по указателю Златоуст, Уфа направо на трассу М5. По трассе ехать, не сворачивая в Златоуст, в сторону г. Сатка (направление Уфа).

2. Если в Миассе у светофора перед лесом при выезде свернуть на перекрестке направо, затем на следующем перекрестке по указателю Златоуст налево, то ехать придется через Златоуст. В Златоусте ехать по главной дороге и искать указатель на трассу М5. По нему выехать из города до г. Сатка (направление Уфа).

При приближении к Сатке будет справа и слева АЗС «Зюраткуль». После АЗС примерно через 5 км будет поворот налево в парк «Зюраткуль», сворачивать не надо, далее еще через 4 км по трассе, по указателю повернуть направо в Сатку. В городе ехать прямо по главной дороге, после крутого спуска налево и на перекрестке, на котором одна дорога пойдет вдоль озера мимо металлургического завода и храма, а другая налево, нужно повернуть налево на ул. Бочарова. Подняться в горку метров 30 и справа будет гостиница «Старый город» и парк «Сонькина Лагуна».

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments