Много на Урале святых мест: известные и не очень, находящиеся рядом и далеко. С некоторыми из них удалось познакомиться. Знакомства происходили в разные времена года, некоторые были намеренные, другие спонтанные, набралось их магическое число — семь.

Путешествие №1: Екатеринбург — «не выходя из дома»

Визитной карточкой уральских святынь является Храм на Крови. Храм построен на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого были убиты святые Царственные страстотерпцы. Храм-на-Крови был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья Романовых.

Впервые посетила Храм-на-Крови в старших классах школы, нас водили туда на экскурсию. Прошел не один год с этого момента, храм меняется и развивается.ь Прогуливаясь мимо храма зимой, увидела выставку ледовых фигур, посвященной теме рождества:

Осенью 2012 года зашла в храм и открыла для себя выставку икон, московского художника. Храм включен в «Красную линию» — пешеходный маршрут по центру Екатеринбурга.

Путешествие №2: Недалеко от Екатеринбурга

В 2,5 км к северу от посёлка Шувакиш и в 4 км на юго-восток от деревни Коптяки находится место под названием Ганина Яма. В середине XIX века этот участок земли купил подрядчик по имени Гавриил в надежде отыскать здесь золото. Жители деревни Коптяки называли владельца рудника Ганей. Отсюда и пошло название самой большой разработки рудника — Ганиной Ямы.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года на это место после расстрела были привезены останки императора Николая Второго, его семьи и приближённых. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, а потом там же сожгли их тела. До места добрались на автомобиле, на дорогу потратили меньше часа. При входе на территорию монастыря, получаем юбки, т.к. выбрали неправильную форму одежды – брюки.

Храм находится в лесочке, все сооружения построены из дерева.

А вот и сама яма — сейчас в ней растут цветы, недалеко от нее находится памятник погибшей царской семье.

На территории монастыря несколько церковных лавок, там можно купить свечи, иконы, крестики, а так же монастырский хлеб. После этой поездки еще несколько раз посещала монастырь, каждый раз он приятно удивлял и встречал новыми постройками.

Путешествие №3: Чудодейственный источник села Тарасково

Много слышала и читала об источнике, находящегося близ Свято-Троицкой мужской обители села Тарасково, Свердловской области. На этот раз зимняя поездка-прогулка, да еще 23 февраля. Погода была не самая подходящая: -28 по Цельсию, но дома ни сиделось. Началось все с тропежки по сугробам, в поисках одного из источников. Еще в электричке был разговор о купании в источнике, кто-то уверенно заявил, что будет купаться даже в такой холод, другой посмеивался над ним, кто-то сомневался и рассуждал на тему купания.

Купель оказалась закрытая, но искупаться в ней никто не смог, даже испить воды не получилось – вода замерзла и превратилась в лед. Второй источник увидели из далека, рядом с ним установлен деревянный крест.

Если первый источник был оформлен в купель, здесь родник. Набрали воды и отправились в село, к церкви.

Гуляя по зимнему лесу успели замерзнуть, церковь порадовала своим теплым гостеприимством. Погрелись, поприсутствовали на службе и домой.

Путешествие №4: Осенний монастырь в Среднеуральске

Среднеуральский женский монастырь знаменит не источниками и не своим возрастом, служит в этом храме необыкновенный батюшка, который и советом помогает и от болезней избавляет, так мне подруга рассказала, а потом предложила съездить туда. Еще при храме располагается детский реабилитационный центр. До места доставил паломнический автобус. Монастырь находится в лесу. Особую окраску храму придает осень: желтые и красные листья под ногами, золотистые деревья вокруг храма, пожухлый стог сена. Территория монастыря большая, но большую часть занимают не церковные постройки, а лес, т.к. монастырь еще очень молодой.

В церкви, где шла служба, оказалось много желающих послушать и стар, и млад. В это же время во второй церкви тишина и умиротворение, только монахиня что-то шепчет у иконы. Каменная однопрестольная Свято-Троицкая церковь на территории монастыря была освящена в 1906 году. Она сменила на этом месте деревянную Свято-Духовскую церковь. В советское время храм закрыли. В разные годы здесь размещались зернохранилище, сельский клуб, лыжная база. В 1994 году здание возвратили верующим.

При храме прекрасный хор, который мы слушали на службе. После службы был крестный ход по территории монастыря, затем поужинали в монастырской столовой и домой.

Путешествие №5: Пленэр в селе Арамашево

Собрались с друзьями на пленэр – порисовать на свежем воздухе, для поездки выбрали неблизкий путь в с. Арамашево, Режевской район. Заехали в краеведческий музей, Вера Васильевна (педагог в прошлом, работник музея в настоящем), устроила экскурсию: сначала в музее, потом в церкви. «Церковь была разрушена при советской власти, купол с обрыва в реку скинули. Восстанавливаем церковь силами деревни, иконы принесли жители – это те иконы, которые были спасены, когда церковь разрушали. Архитектурный университет практикантов нам отправлял в помощь».

В церкви всем желающим разрешили позвонить в колокол, при этом нужно было загадать самое сокровенное желание.

После отправились на родник. «Родник обнаружили так: животные стали часто в этом месте появляться, раны приходили заживлять. Вода эта чудодейственная. Был объявлен конкурс на лучший эскиз обустройства родника среди жителей деревни». Вера Васильевна научила нас правильно пить воду из родника: «Сначала нужно 3 раза умыть лицо рукой — благословления попросить, а потом пить»

После экскурсий, занялись искусством.

Путешествие №6: В гостях у тети Люси (Верхотурье и Меркушино)

Как много я слышала о Верхотурье, но поездка туда все не задавалась… Заразила этой мыслью свою подругу и проблема решилась сама собой. Лето. Вечер. Автовокзал. Ждем автобус до Нижней Туры — рейс задерживают на несколько часов… В Нижней Туре живет тетя подруги – тетя Люси, а недалеко от этого города наше долгожданное Верхотурье. Приехали поздней ночью, тетя Люся очень гостеприимно встретила нас и сказала, что завтра мы едем в Верхотурье с ее сыном.

Выспаться не успели, тетушка раздернула шторы, со словами: «Девочки, завтрак». На кухне букетами сушатся травы, «С какой травкой чай?» и тетя Люся забегала по кухне, выдергивая палочки из букетов. С двух сторон от дороги был красивый северный лес, он отличался от нашего статностью елей и темным оттенком хвои. И вот мы в Верхотурье. Храм поразил своей пышностью и нарядностью.

А недалеко от него, еще один:

По дороге в Меркушино остановились у храма, возведенного в честь Симеона Верхотурского, стоит он на берегу реки Туры. На этом берегу Симеон ловил рыбу.

Село Меркушино, известно тем, что в нем жил святой праведный Симеон Верхотурский. Жизнь Симеона сводилась к двум внешним действиям: шил полушубки да ловил рыбу. Симеон давал жителям советы в лечении от различных болезней, в воздержании от вредных привычек. Умер Симеон Верхотурский в 1642 году и был погребен рядом с храмом во имя Архистратига Божия Михаила. Спустя 50 лет после смерти Симеона гроб с нетленными останками праведника стал восходить из земли. От мощей шло благоухание, и вскоре были замечены первые случаи чудесного исцеления от мощей Симеона. Впоследствии из могилы Симеона Верхотурского забил источник со святой водой. Храм совсем недавно отреставрировали, выглядит он, как только что построенный:

На этом закончилась наша поездка, дома ждала заботливая тетя Люся, которая уже успела накрыть на стол.

Путешествие №7: Знакомство с Зауральем

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»: «В монастыре находится чудотворная Далматская икона Божией Матери, принесенная сюда основателем монастыря и чудесным образом сохранившиеся в целости, несмотря на неоднократные нападения на обитель и опустошавшие ее пожары. На этой святой иконе изображено Успение Пресвятой Богородицы. Кроме 15 августа, в монастыре в честь этой святой иконы празднуется еще 15 февраля. В монастыре есть часовня, устроенная над могилой его основателя старца Далмата (скончавшегося в 1697 году); в ней хранятся его портрет, мантия и клобук. При монастыре 2 школы — двухклассная и одноклассная.»

Монастырь находится в Курганской области, с. Далматово. Территория храма окружена стеной, издалека напоминает крепость. Она в первую очередь привлекла наше внимание, устроили обзорную экскурсию. По каменным ступеням забрались в башенку, которая является частью стены, а потом и на стену вышли.

Церковные постройки реставрируются.

У реки купель:

Здесь царит атмосфера старины и таинства, еще не отреставрированные храмы, стены крепости, которые показывают мощь и величие. Прикоснулись к святой старине, по традиции попробовали местную молочную продукцию, посетили музей.

Уральским святыни на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments