Это удивительно, но это реальность! Посредине степи, на месте обнаруженного во время раскопок древнего поселения людей эпохи бронзы, раскинулся большой палаточный город. Поражает огромное количество людей, приезжающих сюда со всей страны. Зачем? Пожалуй, это главный вопрос, решив который, человек и отправляется в путь.

Сама для себя я затруднялась определить смысл этого путешествия. Скорее всего, двигал профессиональный интерес – каким образом можно создать объект туристической привлекательности на месте археологических раскопок и можно ли, да и нужно ли нам в Чебаркуле создавать нечто подобное, ведь и у нас найдено множество интересных стоянок древнего человека разных исторических периодов.

Не думаю, что основная масса людей едет на Аркаим с конкретной целью. Особенно в первый раз. В первый раз – все же больше движет любопытство увидеть своими глазами великолепно раскрученный бренд некоего «места силы» и необыкновенной археологической находки.

Скажу сразу – мне понравилось все и сразу. Возможно, тому причиной был чудесный, невероятно вкусный запах степных цветов и трав. И это я назвала бы основным чудом Аркаима. Этот запах принес умиротворенность, прилив силы и необыкновенный позитив.

Потом я увидела горы, невысокие курганы и загадочные круги из камней на их вершинах. Мы побывали на Горе Покаяния, Горе Желаний и горе Любви. Горы считаются наиболее известными местами силы на Аркаиме. Существуют легенды, что они способны исполнить любое желание и очистить от грехов. Многие приезжающие сюда люди верят в то, что воздух, вода, земля или огонь способны передать им часть своей энергии и исполнить их заветные желания, если правильно соблюсти оговоренные руководителем группы обряды.

Честно сказать – в момент, когда нужно было загадать желание, я вдруг осознала, что желаний у меня нет. То есть вообще все хорошо и все есть. Видимо так подействовал воздух, а может быть и правда там какая-то особенная энергетика?! И уже когда подходила к центру круга, как-то нечаянно вспомнила и загадала, «Чтобы все были здоровы…».

Нужно сказать, что, несмотря на 40-градусную жару днем и резкий перепад на холодную ночь, а также большую физическую нагрузку, все чувствовали себя легко и комфортно. Совсем не хотелось спать, собственно говоря, за все проведенные на Аркаиме сутки мы и спали-то часа три. Самое интересное, что и приехав домой, (дорога из Чебаркуля до Аркаима – это 5 часов на машине), я совсем не почувствовала усталости.

Мы посетили музеи с реконструкциями древности и целое царство чудесных поделки местных и приезжих мастеров. Сувениры были великолепны. Встречались просто шедевры.

Здесь создана небольшая инфраструктура – есть вагончики, для тех, кто не любит ночевать в палатках, но их нужно предварительно бронировать; лагерь оборудован электрическими розетками, есть туалеты, умывальники. В центре лагеря — кафе, где можно вкусно поесть для тех, кто не желает готовить на костре или на привезенных плитках. Есть магазинчики с напитками, мороженым, и разными вкусностями. Кроме того, местные жители постоянно приносят в городок домашние продукты питания — творог, сметану, молоко, пирожки, блинчики.

Протекающая по лагерю река Большая Караганка обладает, как считают туристы, чудодейственной силой и во время купания нужно обязательно трижды окунуться в ней с головой. Вода в речке, по моим меркам, просто ледяная, но народ там с удовольствием купался, так как это была единственная возможность хоть как-то на время охладиться. На Аркаиме нет такого привычного для нас «тенечка». Степь, да степь кругом и деревьев практически нет. Поэтому особенно жалко те немногочисленные кусты и деревца, практически полностью обвязанные разноцветными ленточками.

Полагаю, именно от этого растения чахнут и в итоге гибнут. Завязывание веревочек на деревьях, траве, камнях, с последующим загадыванием желаний является здесь необыкновенно популярной разновидностью духовных практик. Завязать ленту — значит принести жертву духу этой местности. Но на самом деле, считается, что достаточно подносить крупу, воду и даже просто воображаемые дары.

Ценность вещи не имеет значения – важен сам факт жертвоприношения. Подношения имеют символический характер, считается, что духи вкушают идеальную субстанцию подношений. Подношения наших туристов вызывает в лучшем случае улыбку – мы видели конфеты, деньги, а в одну расщелин скалы, кто-то со всей силы своей широкой души любовно затолкал кошелек.

Мифы и история на Аркаиме теснейшим образом переплетены и это очень хороший маркетинговый ход. Благодаря этому организаторам удалось составить очень интересную программу с элементами научной истории, потусторонних явлений и магическими практиками древних, ныне почти забытых культур. Каждый человек найдет здесь что-то для себя, а для того, чтобы узнать, что же именно, нужно туда просто приехать…

Как доехать до Аркаима?

На автомобиле из Екатеринбурга до Челябинска. Затем через населенные пункты Южноуральск, Пласт, Чесма, Варна, Карталы, Бреды, откуда ехать в направлении на Кизильское до указателя на Аркаим.

На поезде до станции Бреды, затем на автобусе, следующем до Магнитогорска. Выйти нужно около своротки на «Аркаим». До него – 9 км пешком.

Также из Челябинска ходят специальные автобусы до «Аркаима».

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments