Рассказывая о Кургане, о достопримечательностях этого города и объектах культурного наследия, нельзя не остановиться на «пожарной каланче»… Да, именно так раньше называлось пожарное депо с вышкой для наблюдения за городом. Это здание в настоящее время отреставрировано, в нем размещается действующая пожарная часть №9 Управления МЧС России по Курганской области.

Координаты для GPS-навигатора

55.43540606928381, 65.35133199999999

Пожарная каланча в Кургане на карте

На этом месте городские власти в 1830 году построили деревянные пожарное депо и каланчу (высота 27 метров), которые стали первыми стационарными пожарными городскими сооружениями. Однако, недолговечное строение из дерева к середине 70-х годов практически полностью пришло в негодность. Именно по этой причине, на его месте в 1881 году было заложено, а весной 1882 года завершено строительство нового каменного здания, которое венчала деревянная пожарная каланча. Руководство строительством было поручено исполняющему обязанности городового архитектора П.П. Васильеву, завершал его приглашенный на должность архитектора Александр Прокопьевич Юшков.

pozharnaya-kalancha-kurgan07

В единственной городской пожарной команде тогда работали 15 человек, в наличии имелись 2 пожарных насоса, 5 бочек-водовозок и один «багровый ход» — повозка, на которой вывозились багры, брезент, полог и лестницы. Вместо красно-белых машин с проблесковыми маячками в конюшнях стояли 12 лошадей.

До конца XIX века пожарные жили при депо. Дежурных караулов не было, служили на правах солдат: в город разрешалось отлучаться не более одного человека, на что давалась увольнительная записка. Дежурство до 1920 года оставалось бессменным. До революции в казарме проживали и семейные, которые имели в своем распоряжении тумбочку и койку, отгороженную пологом или одеялом.

pozharnaya-kalancha-kurgan03

В здании до 1973 года располагалась городская пожарная команда №1. После переезда ГПК №1 с улицы Куйбышева, 62 на Мало-Чаусовский переезд, 1, здание пожарного депо передают под ремонтные мастерские, которые работали здесь до 1987 года. Больше года, с марта 1987 по октябрь 1988 года здание пустовало и начало ветшать, приходить в аварийное состояние. Решение начальника УГПС УВД по Кургану Н.Г. Пономарева, о создании здесь пожарной части, вдохнуло в здание вторую жизнь.

pozharnaya-kalancha-kurgan02

История нового пожарного подразделения тоже непроста. Первоначально оно подчинялось ВПЧ-4. По штату в пожарной части работало 17 человек. В здании находилась не вся дежурная смена, а только водитель и автолестница, остальные в течение дня размещались в ВПЧ-4, перемещаясь на ночное дежурство на улицу Куйбышева. При выездах на пожары часть закрывалась на замок. Пол в гараже был грунтовый, автомобили часто буксовали и проваливались, въездные ворота были деревянные. С 1993 года часть полностью выделяется из состава ВПЧ-4, оно получило тот номер, который дошел до настоящего времени — ВПЧ №9.

pozharnaya-kalancha-kurgan05

В городской архитектуре это здание — одно из немногих, не утративших своего первоначального назначения. Оно играет важную роль в силуэте застройки улицы Куйбышева. В композиции и убранстве фасадов использованы формы классицизма. В конце 90-х годов проводятся работы по восстановлению пожарной каланчи и ремонту здания пожарной части. В 1998 г. отреставрированная деревянная каланча высотой 27 метров была вновь водружена на здание пожарного депо.

pozharnaya-kalancha-kurgan04

Вот какой архивный документ мне был предоставлен начальником ПСЧ-9 ФГКУ ЭОФПС по Курганской области, майором внутренней службы Александром Лукашиным, повествующий о том периоде:

pozharnaya-kalancha-kurgan09

Сейчас в объекте культурного наследия работают 45 сотрудников пожарно-спасательной части №9. На восстановленной каланче за порядком в городе следит манекен Степан, одетый в брезентовый костюм и пожарную каску. Он, вместе с пожарной каланчей, давно стал визитной карточкой не только пожарной службы города, но и самого Кургана.

Раз в год, жители и гости областного центра Курганской области могут составить Степану компанию, поднявшись на пожарную каланчу в день города.

pozharnaya-kalancha-kurgan15

С разрешения начальника ПСЧ-9, Александра Лукашина, я сегодня тоже смог посмотреть на Курган с высоты пожарного наблюдательного пункта, куда ведет крутая железная лестница.

Вот, как выглядит современный Курган с пожарной каланчи:

В ходе моего знакомства с ПСЧ-9 с Александром Лукашиным разговаривали не только о здании и его истории, но и о современных буднях курганских спасателей и пожарных, о героических страницах и героях, чью память сослуживцы хранят. Эти рассказы не останутся без моего внимания. Об этом в других моих постах…

Курганцам, нужно признаться, повезло… И не столько в том, что у них есть такой объект культурного наследия, сколько в том, что в нем работают неравнодушные люди, о работе которых мы вспоминаем тогда, когда нам нужна помощь и спасение… Они готовы спасать горожан, как это делали их предшественники, которые работали в этом здании, в любое время и при любой погоде…

Город может быть спокоен, у него есть не только пожарная каланча и манекен Степан, а также квалифицированная и компетентная служба!

Благодарю пресс-службу Управления МЧС по Курганской области за фото с моим участием на пожарной каланче, а также руководство ПСЧ-9 за исторические материалы, использованные в этой публикации.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments