Экскурсии по городу – один из самых познавательных и доступных видов «классных прогулок». И к тому же очень полезный – здесь школьники не только узнают что-то новое об истории родного города, но и учатся видеть подробности, обращать внимание на детали, улавливать те важные мелочи городского пейзажа, мимо которых мы обычно пробегаем второпях.

Красная Линия Екатеринбурга – замечательный помощник в проведении таких экскурсий, и она очень нравится детям. В ней и правда есть какой-то отголосок сказки: часто в сказках правильное направление указывает или волшебный клубочек, или специально просыпанные зёрнышки, или дорожка, вымощенная жёлтым киричом. А у нас для этих целей – наша Красная Линия! Если для детей это самая первая экскурсия, то лучше всего начинать её со старейшего сооружения нашего города – плотины городского пруда. Именно отсюда и стартовал Екатеринбург — как и большинство уральских городов начала восемнадцатого века, он был построен в качестве города-завода, работающего на энергии движущейся воды.

Сегодня плотину можно рассмотреть со всех сторон, даже изнутри – ведь в одном из ларевых прорезов сейчас пешеходный переход, и мы регулярно проходим «сквозь плотину», не задумываясь об этом. Экскурсия как раз заставила всех остановиться и задуматься – и об особенностях лиственницы, из древесины которой сделаны плотинные сваи, и о возрасте каменной кладки поверх лиственничных свай, и о первых строителях Екатеринбурга, создававших город «с нуля» в почти что «триста лет тому назад».

Датой рождения нашего города считается 18 ноября 1723 года – не день закладки камня в основание будущего мегаполиса, и даже не событие перерезания алой ленточки в день окончания супер-стройки, а момент пуска первого кричного молота на новорожденном заводе – такая была традиция. Каким был тогдашний Екатеринбург — правильным, компактным и надёжно защищённым — мы можем посмотреть на рельефной карте в Историческом сквере. Раньше Днём города считался не день его рождения, а день памяти святой Екатерины – покровительницы Екатеринбурга. Ну, а как и когда празднуется День города теперь – знает каждый школьник.

Им — сегодняшним школьникам — оставлено послание в «Капсуле времени» жителями Свердловска семидесятых годов. До её вскрытия осталось уже недолго – мы посчитали! А в качестве репетиции было решено сделать капсулу времени собственную – написать всем классом письма и пожелания самим себе, и отправить в будущее, чтобы прочесть их на своём выпускном.

Капсула времени появилась на месте бывшего завода в 1973 году – тогда же промзона превратилась в Исторический сквер с его геологической аллеей, музеями и солидной глыбой родонита на самом почётном месте. Почему кусочек камня лежат именно здесь? И почему родонит ни разу не упоминается в знаменитых сказах Бажова? На экскурсии выясняется и это!

А если кто-то что-то и прослушал – не беда. В путеводителе «Наш Екатеринбург. Больше, чем Красная Линия» собрано много интересных подробностей о нашем городе – читай и становись экскурсоводом для своих друзей!

По вопросам проведения экскурсий по Красной линии Екатеринбурга и приобретения путеводителей «Наш Екатеринбург. Больше, чем Красная Линия» обращаться по телефону: 278-27-96

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments