Когда в школьные времена все съездили на экскурсию в Кунгурскую пещеру, я где-то ловила ворон. Наверстать спустя почти 15 лет упущенное – бесценно (для всего остального есть MasterCard).

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера находится в сложенной гипсами и ангидридами с прослойками известняков Ледяной горе, расположенной на левом берегу реки Сылвы. Впервые пещера упоминается в сведениях начала XVIII века. Экскурсионная деятельность началась в 1914 году, тогда первые экскурсии водил кунгурский мещанин Александр Тимофеевич Хлебников, он же посвятил пещере жизнь, исследовал ее, расчищал завалы, обустраивал ходы.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера, Пермский крайПещера в то время была открыта для посещений в любое время суток, посетителей снабжали специальной одеждой и обувью. Этим, кстати, экскурсионное предложение выгодно отличалось от нынешнего, так как сегодня в магнетизм самого заповедника вкраплены светодиоды и утоптанные ходы, что создает комфорт, в том числе визуальный, но первозданность пещеры подстреливает в колено. Осмотр сегодня составляет полтора часа, в те времена же он продолжался 3 – 5 часов до Большого подземного озера.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край
Гарри Поттер вырос

Кунгурская пещера по своей протяженности среди других сестер гипсового карста занимает в мире пятое место – длина известных ее ходов составляет 5,6 км.

В самой начальной части пещеры, практически сразу после входа, круглый год сохраняются ледяные кристаллы, сталагмиты (растущие из земли), колонны и натечный лед. Эту часть пещеры называют зимней. Однако, в глубине пещеры температура достигает +5 градусов, там же прячутся многочисленные подземные озера, соединяющиеся с Сылвой. В ущельях гротов спят летучие мыши, экскурсовод сообщил, что когда они бодрствуют, то любят слететься на блондинок и посетителей в белом. Так что если любите летучих мышей, то одевайтесь посветлее и идите туда летом))

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера, Пермский крайГроты пещеры красивы и имеют вдохновляющие и говорящие названия – Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и других. Лед симпатичнее всего откристаллизовался в Бриллиантовом и Полярном гротах. В Бриллиантовом – особо крупные кристаллы, лотковые и игольчатые по форме.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайВ пещере, кстати, живет настоящая елка – круглый год наряженная. И живет не формально,а натурально растет из земли))

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайДо того, как мы спустились в саму пещеру, – исследовали Ледяную гору. Ну, то есть, залезли на нее, полюбовались на снежную Сылву и окрестности и пошли спускаться. И вот, если вы едете туда в снежное время, то надевайте болоньевые штаны и смело скатывайтесь вниз посредством зоны филе. И веселее, и менее травмоопасно, и сториз смешное можно снять, как отпрактиковала Оксана.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край

Кунгурская пещера: цена билетов

Билеты на экскурсию стоят в выходные и праздничные дни 700 рублей, если вы не ребенок, льготник или желающий вдобавок увидеть лазерное шоу (что-то мне подсказывает, что к светодиодам в гротах добавляются китайские светилки)). Подробнее с условиями экскурсии и самой пещерой можно ознакомиться на сайте пещеры.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера, Пермский край

Куда дальше?

А в завершение истории нашего первого дня восьмимартовского путешествия хочу лишь посетовать, что нельзя подписать бумагу «я сам сюда полез и, если умру, то никто не виноват», доплатить и отправиться в исследование пещеры без светодиодных подсветок и в те места, где ходы не рассчитаны на женщин с каблуками.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера, Пермский крайОсталась история о втором днем, потрясающем музее в Краснокамске и удрученном трипе по Березникам, городу, который проваливается в землю. Это завтра, ага.

Координаты для GPS-навигатора

57.440278, 57.007222

Кунгурская пещера на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments