Очень мудрая истина – «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…». Благодаря своим тагильским знакомым узнал об этом перевале и о том, какие красивые скалы его украшают. Прикинув, что эту дорогу можно сделать на велосипеде, я выбрал два дня в разные недели и отправился от Нижнего Тагила в путь…

…и в обе поездки мне оказалось довольно тяжело. Столкнуться пришлось с двумя серьезными проблемами. Первая – это сам Серебрянский тракт. Асфальт кончается сразу же, как только дорога поворачивает в сторону от параллельно с ней идущего Серовского тракта, и начинается грунтовка со всеми ее ухабами и колдобинами. Вторая проблема – это горы. По пути на поселок Синегорский (а перевал находится рядом с ними) приходится преодолевать два перевала – Карасьи Горы и Большой Урал.

Первый перевал на пути - Карасьи Горы
Первый перевал на пути — Карасьи Горы
Вдали перевал Большой Урал
Вдали перевал Большой Урал

Машина, конечно, пройдет их без труда, а вот на велосипеде придется потрудиться. Склоны очень крутые для подъема, зато какой спуск. С самым что ни на есть ветерком. После Карасьих Гор встречается дражный полигон, судя по всему, намывают золото.

Дражный полигон
Дражный полигон

На хребте Большой Урал стоит стела «Европа-Азия» с серпом и молотом, поставленная в честь 50-летия СССР. Анахронизм, но все-таки ее обновляют, и смотрится довольно красиво.

Стела Европа-Азия
Стела Европа-Азия

Сразу на въезде в Синегорский еще одна граница – река Межевая Утка, граница владений Строгановых и Демидовых. Перевал Синие Горы виден уже с поселка.

Река Межевая Утка
Река Межевая Утка
Синие Горы видны издалека
Синие Горы видны издалека

Проезжаю весь поселок напрямик и подымаюсь наверх. Впечатляющее место, весьма впечатляющее! Чувствую себя как на Юрьевом Камне. Небольшой каменный городок со своими улочками, козырьками подъездов, стенами….

Башня
Башня
Козырек
Козырек
Крыша дома
Крыша дома
Мансарда
Мансарда
Многоэтажка
Многоэтажка
Проход
Проход
Стена
Стена
Улица
Улица

Хребет Среднего Урала с гор как на ладони. Даже Тагил немного виден.

Синегорский и Хребет Среднего Урала. Вдали виден Тагил
Синегорский и Хребет Среднего Урала. Вдали виден Тагил

В другой день велотур был до скалы Корабль. Чтобы попасть на нее, в Синегорский не заезжаю, поворачиваю влево по Серебрянскому тракту. Считая повороты, нахожу знак «Направление дороги» и ухожу на грунтовку влево. Колея наезженная, так что до скалы доезжаю безо всякого труда. Да, это здорово! Скалы действительно как корабль! Здесь паруса, там трап, борта, нос и корма. По высоте чуть повыше перевала Синие Горы.

Борта Корабля
Борта Корабля
Верхушка Корабля
Верхушка Корабля
Задние паруса
Задние паруса
Крайний парус
Крайний парус
Один из главных парусов
Один из главных парусов
psg11
Передние паруса
Подъем на такелаж
Подъем на такелаж
Реи парусов
Реи парусов
Трап левого борта
Трап левого борта
Трап правого борта
Трап правого борта

Гуляя, также заметил, что много останцев, есть небольшой курумник, а также подметил, что очень грибное место.

Одинокий останец
Одинокий останец
Курумник
Курумник

Подводя итог, можно сказать, что перевал стоит того, чтобы его посетить. И в один день можно уложиться и с ночевкой тоже хороший вариант.

Перевал Синие Горы

Как доехать?

Из Екатеринбурга выезжать в сторону Тагила по Серовскому тракту. В районе Леневки поворачиваем налево и едем, пока не появится указатель поворота на Серебрянку. На этом повороте уходим на Серебрянский тракт и далее по прямой, пока не упираемся в поселок Синегорский. Все остальное видно на месте. Местные очень дружелюбные, с радостью Вам подскажут, что, где, как.

Перевал Синие Горы на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
ИСТОЧНИКСАРАЕВ Лев Олегович
Родился в Нижнем Тагиле. В настоящее время живу и работаю в городе Екатеринбурге. Активный путешественник по Уралу, по России и по миру. По Уральским горам хожу с 2011 года. Неофициальное знакомство с природой Урала начал в 2008 году. Люблю наши горы, люблю по ним ходить, любоваться их красотой, искать и изучать новое. Велосипедист, лыжник, в музыке меломан, в культуре - большой любитель фантастики и фэнтэзи.
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments