На водопад Атыш я добирался пешком через 71 км и на машине через Фроловку, есть еще много различных путей к нему. В середине сентября вместе с турклубом «Авантюра» мы решили дойти до него через деревню Верхние Лемезы.

До этой деревни добирались на машинах по маршруту Уфа – Булгаково – Архангельское – Валентиновка – Михайловка – Верхние Лемезы. Последняя часть пути – гравийка с многочисленными ямами. Но проехать можно на любой машине.

Верхние Лемезы – небольшая деревня с мечетью, вот около неё мы и оставили свои машины. Летом на внедорожниках или осенью на подготовленных внедорожниках можно ехать дальше, но мы пошли пешком.

atysh02

От мечети спустились к реке Лемеза и какое-то время шли на небольшом расстоянии вдоль неё. Так как шли по низине, то местами попадались заболоченные участки, один раз пересекли ручей, впадающий в Лемезу.

После него дорога все сильнее отклоняется от реки и идет по полю к лесу.

atysh04

atysh03

В лесу дорога сильно разбита грузовыми машинами и вскоре начинается крутой подъем вверх. В группе все были разной физической подготовки, поэтому часто останавливались отдохнуть.

Идти надо все время по дороге, по сути, потеряться там негде, вроде была всего одна развилка, но с навигатором мы сразу определили нужное направление.

Пока шли, чувствовали приятный запах прелой листвы и наслаждались осенним лесом.

atysh08

Иногда угол подъема уменьшался, и идти становилось легче, а когда дорога начинала идти вниз, появлялась радость, которая быстро заканчивалась вместе с очередным подъемом.

atysh09

Подъем закончился и мы какое-то время шли прямо, а потом вниз.

atysh10

atysh11

Спуск закончился на большой поляне с родником в конце неё. Это самое крайнее место, докуда можно доехать на машинах. Дальше начинается крутой спуск по тропе через лог.

atysh12

Путь лежит по узкой тропинке, по которой течет ручей, а осенью – это местами еще и глубокая грязь и лужи. По бокам от тропы – высокая сухая трава, но иногда попадался спелый шиповник, который тут же съедался нами.

atysh13

atysh14

Тропа заканчивается обрывом, с которого падает ручей, образуя маленький водопад.

Мы перелезли через камень справа и пошли по еще более узкой тропе вдоль скальника вниз. Спускаться с рюкзаками неудобно, поэтому предварительно спустили их на веревке вниз.

atysh15

atysh16

В скале за водопадом находится большой грот. Отдохнули рядом с ним, и дальше к Атышу идти оставалось не больше километра.

Но для того, чтобы добраться до него, надо было пересечь небольшую речку. Летом это не составляет труда, а вот в сентябре, после затяжных дождей, вода поднялась, и никто не хотел залезать в холодную воду.

atysh20

Пока искали, как пройти через реку, нашли несколько пещер.

atysh21

Вскоре нашли несколько поваленных деревьев, большинство пошли по самому крупному, но часть выбрала более интересный путь.

atysh22

atysh23

Дальше по тропе мы вышли к водопаду Атыш. Сразу к нему не пошли, в первую очередь решили поставить лагерь.

Поставили его в лесу на небольшой поляне, между Лемезой и водопадом. Я был много раз у Атыша, но осенью с трудом ориентировался, так как ручей, из которого летом все берут воду, превратился в речку, через которую можно пройти только в высоких резиновых сапогах, да и вообще, из-за высокой воды все вокруг сильно изменилось.

Установили палатки, приготовили и поели.

Предложение он сделал, а Рамзиля согласилась. Все получилось очень здорово и необычно, а вечером Ильдар ещё организовал фейерверк.

atysh28

Ночью все долго сидели у костра и общались, впечатлений было много.

Как ни странно, утром все поднялись достаточно легко. Покушали, быстро собрали лагерь, и подошли к водопаду Атыш.

atysh29

Здесь часть осталась с вещами, а желающие посетить пещеру Медвежья отправились в неё.

Когда все вновь собрались вместе, пошли в Верхние Лемезы, описывать обратный путь смысла нет, скажу только, что был он чуть тяжелее, из-за усталости предыдущего дня.

atysh35

Добрались до машин рядом с мечетью, переоделись, перекусили и поехали домой.

atysh36

Вот и еще один маршрут до водопада Атыш пройден, теперь через Верхние Лемезы.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments