Ирбит – город нашего однодневного субботнего путешествия. Все знают, что он больше известен неофициальным званием «Мотоциклетная столица России» и своей Ирбитской Ярмаркой, второй по значимости и размерам в XIX веке после Нижегородской. В городе сейчас семь музеев. Представляете, целых 7 музеев при 30 тыс. людских душ?!

Всего неделю назад я узнала, что в государственном музеи изобразительных искусств представлена огромная коллекция гравюр, возможно, это единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка (ул. К. Маркса, 47). Скажу честно, я не явный поклонник такого рода творчества, но даже у меня больше часа пролетело у гравюр Гойи, долго не могла оторваться с многочисленных взглядов Тайной Вечери с работы П. Дево. И, конечно же, заманила своих друзей на подлинник Рубинса.

Из других достопримечательностей Ирбита рекомендую «Мотодом» (ул. Пролетарская, 2). Это выставка ретромотоциклов и поддерживается она руками и идеями самих увлечённых гонщиков. Обязательно закажите индивидуальную экскурсию. Душевные энтузиасты.

Отдельное удовольствие было в созерцании каменных узоров старинных домов, местами сильно разрушающихся.

Побывали во вкусной пельменной, наблюдая за скоростными руками поварих.

А для желающих посетить страусиную ферму, знайте, что она откроется после паводков и скорее всего в конце мая.

Координаты для GPS-навигатора

57.67383266424232, 63.058537341308465

Город Ирбит на карте

Booking.com
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments