Старинное село Кунгурка (до революции Кунгурское) образовано в далеком 1735 году… Механик Никита Бахорев с учеником были посланы осмотреть впадающие в реку Чусовую речки и подыскать место для постройки плотины и на ней пильной мельницы для распилки леса. 7 октября 1735 г. он указал, что отыскал такое место на речке Кунгурке. Она впадает в Чусовую, выше деревни Макаровой. 17 октября 1735 г. действительный статский советник В.Татищев принял решение о расчистке места под строительства плотины и фабрики и начале строительства фабрики на три стана. В августе 1736 г. Главное заводское правление распорядилось послать на реку крестьян для начала работ.

В январе 1738 г. надзиратель работ Е. Панаев донес, что «за неимением на той Кунгурке речке… работных людей и крестьян никакого вновь строения не было». В итоге был назначен новый — Лука Вострая Сабля. Спустя почти год, в июне 1740 г . заводской комиссар Тимофей Бурцов сообщил в Главное правление заводов: «Мельница с фундаменту на стойках и мост наслан, где бревна пилить, и с полу верхние стойки поставлены…». И позже в рапорте управителя Алексея Зубова говорится: «…пильная мельница о три стана построена и в ход пущена сего июля 23 дня…». Этот день и стал днем рождения села.

К ноябрю 1804 года по берегам речки Кунгурка действовали до десятка золотых приисков. Были перекопаны все речки, все ручьи. Кто богатым становился, кто с хлеба на соль перебивался.

При въезде в Кунгурку сразу виден пруд. Вода в нем прогревается быстро, дно чистое и песчаное, только с берегов есть много растений.

На повороте к водопаду проезжаем церковь. Храм во имя святых преподобных Зосимы и Савватия. Основан в 1899 году в честь Святых Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Это старинная, красивейшая каменная церковь. Первоначально храм был освящен во имя Священномученика Василия, Епископа Амасийского. В советское время церковное здание было закрыто богоборцами. Большевики разрушили колокольню, обезобразили фрески, а в молитвенном помещении расположился местный клуб, как это и происходило практически со всеми храмами. В 1993 году церковное здание было возвращено местной общине. Так как все документы на него были утрачены, храм освятили заново — в честь Зосимы и Савватия Соловецких. Лишь через несколько лет, при помощи краеведов, стало известно первоначальное название храма. Ныне приход в честь основателей Соловецкого монастыря окормляется духовенством екатеринбургского Вознесенского Архиерейского подворья города Екатеринбурга.

…Через какое -то время пруд часто размывал плотину и, чтобы этого не происходило, сельчане спустили пруд, засыпали старое русло, взорвав вершинку горки по правому берегу и пустив воду через образовавшийся канал. Теперь опасность размыва была устранена, и, вдобавок, получился туристический объект – крутой водосброс, который местные жители называют «Водопад Грохотун» Высота его около 5-6 метров. Вырываясь из плотины река Кунгурка падает вниз по каменным уступам-ступенькам.

…На сегодняшний день село Кунгурка входит в состав территории городского округа Ревда В селе есть библиотека, клуб, почта, фельдшерско-акушерский пункт, церковь, два магазина, индийский центр оздоровления, детский оздоровительный лагерь «Звездный».

Как доехать?

Из Екатеринбурга по Полевскому тракту проезжаем с. Горный Щит, с. Курганово и выезжаем на трассу, затем поворот направо примерно на 30-ом км по указателю «Ревда Дегтярск». По трассе еще примерно 10 км и направо по указателю «Кунгурка». Подъезжаем к церкви, поворачиваем направо перед ней и буквально в 150 метрах расположен этот небольшой водопад… Он находится слева под дорогой.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments