Впервые мы побывали в Белорецком районе республики Башкортостан в июне 2014 года во время нашего первого автопутешествия по России. Нам тогда очень понравилась невероятно красивая горная местность, окружающая поселок Новоабзаково, и прекраснейшая инфраструктура одноименного горнолыжного курорта, раскинувшегося у подножья одного из самых длинных хребтов Южной Башкирии. И поэтому в наших планах было еще раз побывать в этом чудесном месте и, по возможности, максимально заполнить пробелы на карте природных достопримечательностей Белорецкого района.

Озеро Банное не случайно является популярнейшей курортной зоной региона. Помимо крупнейшего санатория региона «Солнечный» и горнолыжного комплекса «Металлург», расположенных в непосредственной близости от озера, окрестности живописного озера изобилуют множеством природных достопримечательностей. И хотя большинство из них находятся в шаговой доступности и не предполагают длинных пеших прогулок, для неспешного обхода всех интересных мест потребуется не один день.

Динопарк

В первую очередь мы заглянули в деревушку Улянды, расположившуюся на южном берегу озера Северные Улянды. Она в первую очередь знаменита своим Динопарком и облагороженным песочным пляжем. На территории парка, как можно понять из названия, представлена экспозиция ростовых макетов вымерших видов динозавров и других видов древних животных.

Большая часть из них двигается и даже издает устрашающие звуки.
Во второй части парка расположена небольшая выставка насекомых, павильон с играми, небольшая площадка с батутами и аттракционами. В общем, ребенку в любом возрасте в игровом парке найдется, чем заняться.

Взрослые же члены семьи смогут отобедать в кафе, расположенном на пляже. Готовят здесь достаточно быстро и вкусно.

Горнолыжный комплекс «Металлург»

Ну а после вкусного обеда мы отправились к ГЛК «Металлург-Магнитогорск», где поднялись на подъемнике (270 рублей за человека) на вершину ГЛК. По мимо лыжной и треккинговой трассы на вершине функционирует ресторан с потрясающей панорамой на озера Яктыкуль (Банное), Сабакты и Карабалакты.

Те, кто не имеет желания трапезничать на высоте 843 метров над уровнем моря, могут насладиться видом со смотровой площадки или спустится к скальным останцам, мимо фигурок семи гномов.

Большая часть посетителей именно на этом и заканчивает пребывание на ГЛК, а самые любопытные спускаются на западную часть хребта, где с каменной площадки можно рассмотреть ущелье, по дну которого бежит река Курузак.

Уникальная лиственница вблизи Кужаново

Вдоволь налюбовавшись бескрайними Башкирскими просторами, мы поторопились в сторону деревушки Кужаново, где произрастает уникальная для Урала лиственница (gps-координаты N 53° 26.895′ E 58° 31.507`).

В отличие от большинства южно-уральских лиственниц, эти деревья имеют необычную шаровидную форму кроны, которая начинается на высоте около двух метров. Далее основной ствол каждого дерева разветвляется под острым углом.

Ну и, конечно же, из-за своей необычной формы и загадочного происхождения, это место моментально обросло множеством легенд. Согласно одному из поверий через эти деревья проходит магическая целебная энергия. И если обнять покрепче дерево, то можно забрать ее часть и стать невероятно здоровым, красивым и успешным человеком. Видимо, именно с этой целью двое молодых людей, приехавшие вслед за нами, вовсю обнимали стволы лиственниц, не обращая ни на кого внимания.

Водопад Могак

Буквально в семи километрах от волшебных лиственниц находится еще одно знаковое для любителей природы место. Чтобы добраться до него, нужно проехать до села Саловатово и пересечь его по диагонали до западного края. Далее асфальт заканчивается, а полевая дорога убегает на северо-запад и вьется тонкой змейкой в окружении холмистых лугов.

И пересекая реку Могак, она вскоре упирается в каменную цепь хребта Крыкты. Именно здесь, в двухстах метрах от подножья, неистовый бурлящий поток воды, прорываясь через каменную теснину, образует красивейший водопад Могак

Но только происходит это невообразимое по красоте действо вовсе не в сухом июле, а в сезон бурного апрельского снеготаяния. В другое время от водопада остается тонкая струйка ручейка.

Ну что ж, в мирном спокойствии тоже есть свои плюсы. Можно насладиться щебетанием птиц и сонным журчанием горной реки.

От импровизированной парковки, где мы оставили автомобиль, отходят две тропы. Одна уходит прямо на водопад, а вторая сворачивает налево к крутому подъему. Пройдя по ней, оказались на вершине одного из каменных останцов, представляющих собой отличную смотровую точку.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

4 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
4 лет назад

Огромное спасибо за панорамные фото, как в юность вернулся.

4 лет назад

Официально озеро называется Якты-куль, Банное назвали жители Магнитогорска, что немного странно, если учесть греческое название на Урале.

Алексей
4 лет назад

Оно так называется по всем картам(топографическим), жители города тут не причем. Так например Островное, по всем картам Атавды, а Щучье Суртанды…… Жители Магнитки их именуют именно так!

Юлай
4 лет назад

Все эти панорамные фото сделаны в Абзелиловском районе Башкортостана