Коренные народы – отдельная страница в истории Урала, где отражено всё многообразие древних традиций, языков и промыслов нашего края.

Урал – стык Европы и Азии. Здесь встречаются горы, реки, леса и степи. Всё это природное многообразие непосредственно влияло на быт, культуру и привычки древних людей, населявших его земли.

Так рождались религия, поверья и традиции. Передаваясь из поколения в поколение, многие из них дошли до наших дней. Сейчас Урал – это многонациональный район со своей уникальной социальной, экономической и промышленной историей. Урал ломает представление о России, раздвигает границы воображения, поистине впечатляет и заставляет задаваться вопросом: как в одном регионе сочетается такое многообразие культур?

Давайте вместе окунемся в прошлое Урала и посмотрим, насколько многогранен этот край.

Краткая история народов Урала

Первые племена поселились на Урале около 10 тыс. лет назад. К середине I тысячелетия Европейское и Азиатское Приуралье достигли угры. Именно они являются предками современных народов ханты и манси. Вскоре угорское племя стало единственным этническим образованием на уральских землях.

Народы Урала
Народы Урала

С XII века на Урал пришли первые русские. Это были люди из Новгородского княжества, что собирали дань у местного населения.

В XIII–XIV веке на русскую землю ступили монголо-татары. Войска стали активно захватывать земли половцев: так в Поволжье и Южный Урал хлынул поток кочевников.

В XV веке в состав Русского государства вошли территории Прикамья, где жили коми-пермяки. К концу 15-го столетия земли Урала уже были заселены уграми, удмуртами, марийцами, башкирами, народами ханты и манси. В XVI веке в результате походов Ермака продвижение в Зауралье превратилось в необратимый процесс: преобладающим населением в регионе стали русские.

В дальнейшем границы расселения народов стали приближаться к современным. Усилилось движение татар, мордвы, чувашей и марийцев на Южный Урал, возросла численность нерусского населения.

Чем активнее развивалась промышленность, тем больше русских людей приходило на уральские земли. Коренных народов становилось всё меньше, а традиции забывались. Многое сохранилось лишь на полках музеев и на страницах библиотечных книг. Но народы Урала есть, и культура их до сих пор жива, стоит только чуть внимательнее оглядеться вокруг.

Коренные народы Урала:

  • Ханты (остяки)
  • Манси (вогулы)
  • Коми-зыряне
  • Коми-пермяки
  • Удмурты
  • Марийцы
  • Мордва
  • Башкиры
  • Ненцы
  • Татары

Ханты и манси

Почему народы ханты и манси часто упоминают вместе? Всё дело в том, что у обоих племен ближайшими родственниками были венгры (мадьяры), а их язык относится к одной языковой группе – финно-угорской.

Несмотря на общую историю, у двух народов есть одно важное отличие: манси по природе были кочевниками и в основном занимались оленеводством, в то время как ханты проживали в тайге, а их основным промыслом была ловля рыбы.

Основные занятия и традиции народов ханты и манси

Манси – коренной народ Северного Урала и Ханты-Мансийского автономного округа, ближайшие родственники народа ханты. Около 60% используют в обиходе русский язык, родным является мансийский.

Основные занятия манси – охота и оленеводство. Также люди занимались собирательством орехов, ягод, трав и кореньев.

Охотники ханты перед выходом
Охотники ханты перед выходом. Источник: остяко-вогульск.рф

Одежду манси изготавливали из шкур и украшали бисером и различными орнаментами. Ели в основном дичь, рыбу и дары из северных лесов: орехи и ягоды. Кухонную утварь мастерили из дерева или бересты.

Основным продуктом питания народов ханты и манси являлась свежая кровь оленя и костный мозг. По мнению коренных жителей Югры, кровь животного, наравне с сырым мясом, помогала от болезней, согревала в морозы и укрепляла иммунитет.

Больше интересного:
Интересная экспозиция, посвященная традициям народы манси, представлена в Североуральском краеведческом музее.

В Свердловской области местом традиционного проживания является Ивдельский городской округ, а именно: пос. Бахтиярова Юрта, Юрта Курикова, Суеватпауль и другие.

По данным администрации Ивдельского округа на момент 2017 года численность манси составляла 108 человек. Всего на территории РФ по данным переписи 2010 года проживает 12269 человек.

Ханты – коренной малочисленный народ, проживающий на территории ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области. Исторический язык народа – хантыйский (остяцкий).

Семья ханты у чума
Семья ханты у чума. Источник: остяко-вогульск.рф

Основными занятиями являются охота, собирательство, скотоводство и рыболовство. Северные группы также занимаются оленеводством. Традиционные ремесла – резьба по дереву, кузнечное дело, изготовление изделий из бересты, ткачество. Как и у родственников манси, основной пищей народа ханты было мясо дичи, рыба, ягоды и орехи.

Численность населения народа ханты в России составляет около 30,9 тыс. человек

Народы Коми

Коми – народ финно-угорской ветви. В зависимости от территории, на которой проживали люди, выделяли 2 группы племен: коми-пермяки и коми-зыряне.

Чем отличаются коми-зыряне от коми-пермяков?

Коми-зыряне (в переводе «люди, живущие на границе») – коренное население Республики Коми, а коми-пермяки – народ, по большей части проживающий на территории Пермского края.

Численность населения коми-зырян по последней переписи – около 350 тыс. человек. Коми-пермяков значительно меньше – 95 тыс. человек.

Охотник коми
Охотник коми

Древнейшими занятиями коми-зырян были охота и ловля рыбы. Южные коми больше занимались земледелием (рожь, ячмень) и животноводством.

Коми-пермяки с XII века занимались активной торговлей с новгородцами, земледелием и животноводством. Традиционными женскими промыслами были ткачество и прядение. Ранее было распространено гончарное ремесло, позднее – плетение изделий из бересты.

В культуре коми-пермяков ритуальным кушаньем считались пельмени. Они символизировали жертвоприношение домашних животных: свиньи, барана и коровы. В Кудымкаре в честь пельменя установлен памятник.

Удмурты

Удмурты (вотяки) – один из древнейших народов Приуралья. Основная часть проживает в Республике Удмуртия и на сопряженных территориях: Башкортостане, Пермском крае.

Удмурты, 16 век
Коренные народы Урала: удмурты, 16 век

Основными занятиями были земледелие и скотоводство. Также преобладало бортничество и рыболовство.

По данным переписи населения в 2010 году численностью населения удмуртов в России составляет около 552 тыс. человек.

Башкиры

Башкиры – тюркский народ Южного Урала, проживающий на территориях Республики Башкортостан и Челябинской области.

Долгое время башкиры были кочевниками, и только к XIX веку стали оседать. Основными занятиями стали земледелие, животноводство и бортничество.

Уральские башкиры
Коренные народы Урала: башкиры

Здесь любят кумыс, айран, конскую колбасу и всеми любимый чак-чак с ароматным башкирским медом. Едят здесь много, угощают щедро, встречают гостей радушно, а праздники отмечают пышно и громко.

В России проживает около 1,5 млн башкир, из которых 1,2 млн – в Республике Башкортостан.

Путешествуете по Уралу? Мы подготовили для вас интересную статью об уральских сувенирах и о том, где можно их раздобыть! :)

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

3 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Сауле
11 месяцев назад

А почему про казахов ничего не написано, они всегда проживали на Южном Урале

Ирен
2 месяцев назад
Reply to  Сауле

Казахи пусть живут в Казахстане

Старец
1 месяц назад

До недавнего времени башкирскими териториямм были начиная с Пермьской области, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской и включая Башкирию, ну потом тихим сапом как говорится где подлостью, где открытым геноцидом отбирались территории башкир рускими.