Верхняя Салда — типичный уральский город, жизнь которого началась с завода. Основан в 1778 году Никитой Акинфиевичем Демидовым — представителем третьего поколения известных уральских заводчиков.

История Верхнесалдинского завода

27 декабря 1777 года приказчик Яков Балакин и расходчик Афанасий Григорьев получают подробные инструкции из 26 пунктов о строительстве нового Верхнесалдинского завода. В последних числах декабря на новостройку высылают своих плотников и кузнецов Черноисточинский, Висимо-Уткинский и Висимо-Шайтанский заводы.

6 декабря 1778 года Верхнесалдинская контора рапортовала о начале доменной плавки: «…5 числа пополудни в 4 часу меха в действие пущены, выплавка началась. Первый выпуск 6 числа пополудни в 6 часу, в котором весу оказалось 70 пудов…».

Фотография из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея

В 1778 году на Верхнесалдинский завод было переведено из Нижнетагильских заводов 80 семей выходцев из Нижегородского, Вятского и Костромского наместничеств, 58 семей из других губерний.

В 1843 году в специальной записке горного инженера полковника Арсеньева, составленной после осмотра заводов Нижнетагильского округа, о Верхнесалдинском заводе сообщается следующее: «…Здесь выплавляется чугун, отливаются припасы и вещи, выковывается кричное железо, которое переделывается в сортовое, листовое и кубовое. В этом заводе 4 каменных корпуса, в которых помещаются следующие устройства: две доменных печи, одна вагранка и 2 воздуходувных машины…6 кричных молотов… 4 нагревательные печи, 4 листокатальных машины, 4 молота, один токарный станок и двое ножниц для обрезки листов… 4 кузницы с одним горном… Кроме фабрик, есть другие устройства: контора, магазин, господские дома и госпиталь».

В 1861 году вступает в строй действующих новый сварочно-прокатный цех.

Фотография из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея

В 1873 году на реке Иса, притоке реки Салды построен Исинский завод, как вспомогательный для Верхнесалдинского завода, который специализировался только на прокатке кровельного железа.

Фотография из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея

В 1874 году работало 3 доменные печи, 2 вагранки, 12 пудлинговых печей и 4 калильных, водяных колёс — 10, паровых машин — 2; в 1877 году построен 3-ий прокатный стан с паровой машиной в 70 л.с.; на 1879 год завод выделывал листовое и сортовое железо. Вместе с заводом, меняется и облик заводского посёлка, строятся каменные здания: земское училище, волостное управление.

Общество потребителей

В 1888 году в Верхней Салде появляется Общество потребителей. К концу XIX века в посёлке зарегистрировано 1 сундучное предприятие, З пимокатных, 1 сапожное, 2 экипажных, 5 кузнечных, 3 кирпичeдeлaтельных, 1 мельница.

Храм во имя Иоанна Богослова

В 1896 году был освящён вновь построенный каменный храм во имя Иоанна Богослова. К 1901 году в Верхнесалдинском православном приходе числилось прихожан мужского пола 3936, женского 4096.

Кризис и новая электростанция

В условиях экономического кризиса начала века прекратил своё существование Исинский листопрокатный завод. В 1911 году на Верхнесалдинском заводе было ликвидировано доменное производство. Через год в 1912 году была пущена электростанция мощностью в 150 лошадиных сил. Это позволило освещать цеха и использовать электродвигатели.

Управляющие заводами

Фотография из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея

Управляющими Салдинских заводов были выдающиеся люди:

Яким Семенович Колногоров (1851-1862) — выходец из крепостных, основоположник рельсового производства на Салдинских заводах.

Константин Павлович Поленов (1864-1902) — инициатор многих технических и социальных преобразований.

А с 1897 по 1901 год, заводом управлял Владимир Ефимович Грум-Гржимайло, блестящий организатор производства, известный учёный-металлург.

Источник текста: Верхнесалдинский краеведческий музей
Фотографии из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея