Петровский мост в одноименном селе знаменит тем, что является одним из старейших действующих мостов в Оренбургской области

Зарождение села

Само село было основано в 1780 году как опорный пункт царского правительства в деле колонизации БашкирииОсваивать свободные земли Оренбургской губернии было поручено помещику Петру Дмитриевичу Крашенинникову. Он же дал имя населенному пункту – хоть официально село и называлось Петровское, в народе его прозвали «Крашенинниково». Основатель села, кстати, эти земли уже не покидал – после смерти его похоронили в местном церковном склепе. К сожалению, во время революции церковь была уничтожена, осталась только надгробная плита.

Развивался населенный пункт достаточно быстро – уже в 1866 году здесь насчитывалось 119 дворов, а население составляло 632 человека. Кроме того, в селе имелась церковь, 11 кожевенных заводов, 2 мельницы, кирпичный, мыловаренный и 2 маслозавода, а также частные колбасные заводы и хлебопекарни.

Автор фотографии: Виталий Койрах

Промыслы в Петровском развивались настолько резво, что в их честь называли улицы. Например, улица Сладкая получила свое название благодаря небольшому заводу, где изготавливали патоку. Завод давно перестал существовать, улица осталась. Та же история с улицей Башманной (когда-то здесь жили сапожники), Кузнечной и улицей Козловка (раньше на этой улице стояли чайная, пивная и трактир, принадлежавшие торговцам Козловым). Из общей системы наименований улиц выбивается Оторвановка. Это название было дано улице еще при строительстве села – земля населенного пункта принадлежала государству, а земли на Оторвановке были помещичьими и оторванными от основного села.

Хотя среди местного населения ходит своя версия причины столь странного названия. Всамом начале зарождения села все жители ездили в лес за дровами сообща, собираясь в условленном месте. Однажды население помещичьих земель не появились в назначенном месте вовремя. Остальные селяне долго их ждали, но в итоге плюнули и уехали без них. Прибыв в лес, они увидели, что «потерянная» часть уже там. После этого их стали называть «оторванцами», а улицу ОторвановкойНа сегодняшний день большая часть улиц переименована.

Петровский мост

Село было построено на реке Ассель, разделившей населенный пункт на две части. Поначалу жители худо-бедно обходились деревянными мостами, однако частые разливы реки, которая смывала не только мосты, но и периодически затапливала населенные пункты и усадьбы, вынудили построить каменный мост.

Автор фотографии: Виталий Койрах

Петровский мост появился спустя сто лет после основания села – его строительство началось в 1916 году под руководством архитектора Грызлова. Возводился он руками пленных турок, немцев и немногочисленной группы наемных рабочих в течение года – на это время пришлось осушить русло реки Ассель, временно изменив направление ее течения.

Выполнен мост в старинном стиле классицизма в виде одной большой закругленной арки. Арка, выполненная из двух бетонных дуг, поднята над рекой на 610 сантиметров. Общая длина моста составляет 28 метров, а ширина 6,метра. Однако разъехаться на нем двум машинам крайне тяжело, а то и невозможно.

На сегодняшний день запас прочности моста давно иссяк, да и изначально он предназначался для гужевых повозок и пешеходов, а не для современных автомобилей. Сейчас действует запрет на проезд по мосту на автотранспорте, однако многие его игнорируют, подвергая опасности себя и разрушая старинный объект (хотя на окраине села построен новый мост, отвечающий всем стандартам).

Петровский мост на карте

GPS-координаты: 51.867913, 56.578472

Нам нужна ваша помощь!
сначала новые старые популярные
Андрей

Если честно, то самые старые станицы Оренбургского войска находятся в Челябинской и Курганской областях. Я видел мост и постарше. В п.Урляды в 20 км от Верхнеуральска.

Надир
Надир

Это не казачья станица. В селе Петровском и Андреевке жили крепостные крестьяне Крашенинников. А крупная казачья станица Воздвиженская находилась в примерно 10 км от Петровского на левом берегу Сакмары. Только казаки ушли, красные сожгли станицу. А в 20 годах село было возрождено переселенцами из Украины

Михалыч

Самые старые станицы ОКВ основаны Яицкими казаками задолго до осовения указанных Вами областей.
Сакмарская например. Или Бердская

Андрей

Самые старые станицы Окв находятся в Челябинской области и Курганской. Они основаны казаками Ермака.

Михалыч

С чего Вы взяли что бетонный мост 1916 года постройки и старейший в области?
А Екатерининские мосты 19 и 18 веков Вам чем не нравятся?
Анечкин мост (Екатериненский)
Екатериненский мост