В 2023 году отмечается 120 лет со дня рождения великого советского ученого Игоря Васильевича Курчатова. Даты жизни: 30 декабря 1902 (12 января 1903) — 7 февраля 1960).

Биография Игоря Курчатова

Род Курчатовых жил на Южном Урале с XVIII века. В истории Сима есть имена промышленников и заводчан, которые вложили много сил в развитие завода и города. Особое место заняла страница, связанная с именем выдающегося ученого Игоря Васильевича Курчатова.

Город Сим. Южный Урал
Город Сим. Южный Урал. Источник фото: Полина М.

Будущий физик родился на Южном Урале, в городе Сим (Уфимская губерния).
Дед по линии отца — Алексей Константинович был родом из семьи крепостного (на заводе трудился мастеровым и заводским казначеем). Василий Остроумов — дед по материнской линии — служил приходским священником.

Отец ученого, Василий Алексеевич Курчатов, стал почетным гражданином Сима. Работал помощником лесничего по лесо- и землеустройству в Симской горно-заводской даче. Мама — Мария Васильевна Курчатова до замужества была учительницей в Уфимском Златоустовском Никольском училище.

Детство и юность

В 1908 году семья уехала в Симбирск, а позже — в Симферополь.

Будущий ученый хорошо учился по всем предметам, он с отличием окончил Симферопольскую мужскую гимназию, а затем поступил на физико-математический факультет Симферопольского Таврического (позже Крымского) университета.

Для того, чтобы иметь возможность помогать своей семье, Игорь Курчатов окончил вечернюю ремесленную школу, и получил специальность слесаря.

Первая трудовая деятельность будущего ученого проходила на механическом заводе Тиссена, также он успел поработать ночным сторожем и воспитателем в детском доме.

Считается, что переломным моментом в учебной деятельности Игоря Курчатова стало знакомство с изданием О. М. Корбино «Успехи современной техники». После прочтения книги Игорь Курчатов выбрал свой путь в науке.

В Крымском  университете И. В. Курчатов  за три  года  освоил  четырехлетний  курс  и  защитил  диплом.  В  1923 году  Курчатов был зачислен  на третий  курс  кораблестроительного факультета Политехнического института в Петрограде.

Первая экспериментальная  научная  работа  была  посвящена альфа-радиоактивности снега.

В 1925 году ученый стал работать в Ленинградской  физико-технической  лаборатории физика Абрама Иоффе. Это был поворотный  этап  в научной жизни И.В. Курчатова.

Памятник Игорю Курчатову
Памятник И. В. Курчатову в Симе, источник фото: https://sim-portal.ru/
Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий..И. В. Курчатов

Разработки и открытия

Игорь Курчатов — один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях, был главным научным руководителем советского атомного проекта.

Первый в Европе циклотрон (1937), первый в Москве циклотрон (1944), первый в Европе атомный реактор (1946), созданы первая советская атомная бомба (РДС-1, 1949), первая в мире термоядерная бомба (РДС-6с, 1953), первая в мире промышленная атомная электростанция (Обнинская АЭС, 1954), первый в СССР атомный реактор для подводных лодок (1958) первый в мире реактор для атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958).

В любом деле важно определить приоритеты. Иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы и не даст дойти до главного…И. В. Курчатов

Награды

Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Академик АН СССР (1943) и АН Узбекской ССР (1959), доктор физико-математических наук (1933), профессор (1935). Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960). Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий.

«Ядерному взрыву — Нет! Нет! Нет!»

«Ученые глубоко взволнованы тем, что до сих пор нет международного соглашения о безусловном запрещении атомного и водородного оружия. Мы обращаемся к ученым всего мира с призывом превратить энергию ядер водорода из оружия разрушения в могучий, живительный источник энергии, несущий благосостояние и радость всем людям на Земле»И. В. Курчатов

И. В. Курчатов всю жизнь боролся за мир, и, осознавая опасность для человечества  гонки  ядерных  вооружений, выступал за запрет ядерного  оружия и поддерживал применение  ядерной энергии в мирных целях.

И. В. Курчатов
И. В. Курчатов, источник фото: wikipedia

Интересные факты

Современники ученого вспоминали, что Игорь Васильевич любил посмеяться и пошутить, придумывал товарищам прозвища. Говорят, что коллеги называли ученого в шутку Борода и определяли настроение физика по манере ее поглаживания.

Коллегам ученого были известны его шутливые обращения: «Физкульт-привет!», «Говорит бородка», «Не забудь поработать над собой»

Образ Игоря Курчатова вошел в народный фольклор: «Богат и славен Борода/ Его объекты несчислимы/ Ученых бродят там стада/ Хоть и вольны, но хранимы».

Любимым словом Курчатова было «понимаю».

Игорь Васильевич чувствовал себя хорошо и среди генералов, и среди солдат. Своих коллег, ученых, он всегда защищал.

Уместно вспомнить события начала 1950-х годов, в которых ярко проявились высокие человеческие качества, порядочность и мужество Игоря Васильевича. Среди первых жертв печальной и позорной истории — «дела врачей» в декабре 1950 года — оказался и мой отец… Реакция Игоря Васильевича, серьезная и сдержанная, его напутствие: «Продолжай спокойно работать» — обеспечили меня ощущением защищенности и уверенности… Но от Игоря Васильевича то и дело требовали уволить меня как сына врага народа. На директоратах, проходивших ежемесячно, этот вопрос поднимался вновь и вновь. Курчатов отчаянно отбивал этот натиск, несмотря на огромный личный риск…Борис Ерозолимский, доктор физико-математических наук:
НИЦ "Курчатовский институт"
НИЦ «Курчатовский институт», источник фото: http://nrcki.ru/

Память об ученом

В честь И. В. Курчатова названы:

  • два города в Курской области и Казахстане,
  • район в Челябинске в северо-западной части города и местный международный аэропорт,
  • научный центр — НИЦ «Курчатовский институт», лаборатория на Ровенской АЭС и многочисленные школы в России
  • элемент периодической таблицы и минерал Курчатовит,
  • астероид — открыт 10 сентября 1969 года советским астрономом Людмилой Черных,
  • кратер на обратной стороне Луны,
  • множество улиц в разных городах России.
Памятник Курчатову в Челябинске
Памятник И. В. Курчатову в Челябинске. Источник фото: wikipedia

Памятники

В честь Игоря Курчатова установлено десять памятников в разных городах России и других странах. Скульптуры есть в Москве, Дубне, Озерске, Снежинске, Курчатове, Волгодонске, Обнинске, Южноукраинске.

В родном городе ученого памятник был установлен в 1977 году на заводской площади Сима у центральной заводской проходной. В городском музее хранятся личные вещи выдающегося изобретателя (одежда и письменный прибор).

В 1986 году к 250-летию Челябинска на площади Науки возле здания Южно-Уральского государственного университета был установлен памятник ученому «Расщеплённый атом».

Скульптура входит в единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

Автор проекта — художник В.А. Авакян, архитекторы Б.В. Петров, В.Л. Глазырин, И.В. Талалай, инженер В. Наумов. В 2006 году памятник был реконструирован, оборудована подсветка, а в праздничные дни эффектно подсвечивается атом.

Источник главного фото: Фотография из журнала «В мире науки», № 4/2013 Информация с портала «Научная Россия». Источники информации: iz, «Научная Россия».

Читать про других ученых, чья родина - Урал

 

 

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments