Что взять в осенний поход и отличается ли он от летнего? Безусловно, готовится к поездке на природу осенью нужно иначе, особенно на Урале, когда врасплох может настигнуть все: дождь, сильный ветер и даже снег.

В этой статье расскажем, как одеться в поход выходного дня осенью и какие новинки туристического снаряжения представлены на рынке 2022 года.

Что взять в осенний поход?

  • Теплую одежду из флиса
  • Грелки для рук и ног
  • Термос
  • Дождевик
  • Шапку и бафф
  • Гермомешки для защиты вещей от влаги
  • Сменную сухую обувь

Это был краткий список основных вещей, на которые стоит обратить внимание. А теперь по порядку о главном.

Туристическое снаряжение для похода
Туристическое снаряжение для похода

Как одеться в осенний поход?

Особенность отдыха на природе в осеннее время – резкие перепады температур, и если днем вам может быть комфортно в обычной ветровке, то ранним утром и после захода солнца следует подумать о более теплой одежде.

Надену-ка я любимый бабушкин шерстяной свитер… а ещё — горнолыжную куртку! Так я точно не замёрзну!

А теперь мы расскажем, почему так делать не стоит и чем может обернуться ваш поход в горнолыжной куртке и шерстяном свитере.

Главное правило любого похода гласит – одевайтесь многослойно!

Что значит «многослойно»? Лучше надеть больше тонких вещей, чем одну очень теплую. Объясним на примере: горнолыжная куртка сама по себе очень плотная и тяжелая, и как только вы начнете двигаться активно начнете потеть, а подниматься в гору вспотевшим – не лучшее из удовольствий.

Снимать единственную куртку не стоит, даже если очень жарко. Именно поэтому лучше надевать несколько кофт (желательно из флиса) и мембранную куртку (ветровку) сверху.

Таким образом вы сможете легко контролировать температуру своего тела: уменьшать количество слоёв в процессе ходьбы и надевать дополнительные на стоянках.

Кемпинг. Что взять в осенний поход?

Что не так с шерстяным свитером и почему одежда из флиса лучше?

Если вы только начинаете ходить в походы, то шерстяной свитер – хорошая альтернатива теплому синтетическому слою.

В том случае, если вы ищете достойную и функциональную замену шерсти, то флис – лучшее решение.

Флис – это синтетический трикотаж из полиэстера для изготовления тёплой одежды.

Преимущества одежды из флиса:

  • Флис весит меньше шерсти на 30% как в сухом, так и намокшем виде
  • Быстро сохнет
  • Не вызывает аллергии, приятен к коже
  • В отличие от шерсти не накапливает электричество
  • Доступная цена

Плотность изделий из флиса может быть разной и достигать показателей от 100 до 600 г/м2. Чем теплее вещь, тем больше её показатель удельной плотности.

45% тепла уходит через голову, ещё больше – через шею, запястья и лодыжки

Туристический бафф
Туристический бафф

Это значит, что если у вас открыта хотя бы одна часть тела из вышеперечисленных, терять тепло вы будете в разы быстрее. Области шеи, запястий и лодыжек являются хорошими радиаторами тепла и имеют очень мало изолирующего жира, именно поэтому важно их утеплить: надеть флисовую шапочку, закрыть шею баффом и проследить, чтобы между варежками и рукавами куртки не было открытых участков кожи.

 

Бафф – бесшовная эластичная бандана в виде трубы. Его можно использовать в качестве защиты шеи от ветра в холодное время года, а летом закрывать лицо от солнца и песка. Приблизительная стоимость баффа – от 500 до 2000 рублей в зависимости от плотности и бренда.

Какую обувь выбрать?

Уральские осенние тропы могут удивить вас не только многочисленными камнями и корягами, но и грязью и водой, которая появляется на лесных дорогах из-за дождей.

Советуем надевать треккинговые ботинки с влагозащитой или обрабатывать обувь специальной водоотталкивающей пропиткой. Ноги важно держать в тепле, поэтому обязательно возьмите сухие кроссовки, чтобы переодеть их в вечером на стоянке или в машине перед отъездом домой.

Треккинговые кроссовки
Что взять в осенний поход? Треккинговые кроссовки

Как не замёрзнуть ночью в спальнике?

Если вы решили ночевать осенью в палатке, то очень важно сохранить тепло тела на протяжении всего сна. Вам необходимо качественно подойти не только к выбору спальника, но и коврика: ведь толщина их бывает разной.

Не надевайте много одежды, когда ночуете на природе!

Многие начинающие туристы думают, что чем больше одежды на них будет ночью, тем теплее и комфортнее будет сон. На самом деле, это не совсем так. Для того, чтобы спальник начал согревать ВАС, нужно сначала нагреть ЕГО изнутри теплом тела. Для этого ограничьтесь одним термобельём, а остальные теплые вещи подложите вниз под спальник (на туристический коврик) или положите сверху на себя.

Предметы для комфортного отдыха на природе

Палатки и спальники – всё это важно и нужно, но здесь мы хотим рассказать о необычных полезных туристский вещах, которые могут сделать ваш осенний поход или кемпинг более комфортным и приятным.

Походная газовая плита

Походная газовая плита – более комфортный аналог газовой горелке (хотя, казалось бы, куда ещё комфортнее?). В качестве топлива используется газовый баллон. Преимущество туристической плиты в том, что площадь конфорки позволяет готовить еду в больших котелках и сковородках.

  • Стоимость походной газовой плиты на маркетплейсах (OZON, Яндекс, Wildberries): от 1280 до 2500 руб.

Кемпинговый светодиодный фонарь

Осенью очень рано темнеет, а освещать лагерь одним налобным фонарем не очень удобно, особенно для кемпингового вида отдыха, когда посидеть под звездами у костра хочется немного дольше.

Кемпинговый светодиодный фонарь – интересное нововведение в мире туристического снаряжения. Преимущество его в том, что работает он на батарейках. Сейчас рынок походных товаров предлагает самые разные варианты за низкую стоимость, в том числе и водостойкие модели.

  • Стоимость походной газовой плиты на маркетплейсах (OZON, Яндекс, Wildberries): от 600 до 1500 рублей.

Туристический гамак

Гамак – настоящая находка не только для любителей кемпингового отдыха. Интересно и то, что он полюбился и многим спортивным туристам в качестве альтернативы обычной палатке.

Что взять в поход? Туристический гамак
Туристический гамак. Необычные вещи для похода

Ночевать в нём можно даже в холодную ночь: главное правильно подобрать спальник и позаботиться о влагозащитном тенте.

На просторах интернета можно найти разные виды гамаков: гамак с антимоскитной сеткой, утепленный гамак и даже гамак на двоих.

  • Стоимость гамаков на маркетплейсах (OZON, Яндекс, Wildberries): от 900 до 2500 рублей.
  • Стоимость гамаков премиум класса (Кант, Манарага): от 5000 рублей.

Огниво – вечная спичка

Огниво – предмет для получения огня способом высекания искр. Получило распространение еще в XVIII веке и пользуется популярностью среди туристов по сей день. Сейчас в магазинах можно встретить разные его вариации: в виде брелка или браслета.

Преимущества огнива:

  • В отличие от спичек не боится влажности
  • Одного огнива хватит, чтобы разжечь до 7 тысяч костров

Недостатки:

  • Дорогое, по сравнению с зажигалкой
  • Требует навыка и качественного материала для растопки костра
  • Стоимость огнива на маркетплейсах (OZON, Яндекс, Wildberries): около 500 рублей
Туристическое огниво
Что взять в осенний поход? Туристическое огниво. Фото: интернет-источник

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments