С 8 по 21 июля 2023 года в Екатеринбурге проходят Царские дни — памятные мероприятия, посвящённые духовному подвигу семьи Императора Николая II. Царский крестный ход в 2023 году пройдет от Храма на Крови до Ганиной Ямы.

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге пройдет Царский крестный ход. Тысячи паломников пройдут от Храма на Крови до Ганиной ямы, чтобы почтить память святых Царственных страстотерпцев.

Паломники соберутся у Храма на Крови 16 июля. В 23:30 на площади перед храмом начнется божественная литургия (примерная продолжительность — до 2 часов ночи). Потом начнется Царский крестный ход до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В конечной точке запланирован молебен.

Царский крестный ход. Маршрут

В Екатеринбургской епархии сообщили, что маршрут будет следующим:

ул. Царская – ул. Толмачева – пр. Ленина – ул. Татищева – ул. Токарей – ул. Халтурина – ул. Техническая – ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма.

В 6 часов утра в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев начнется молебен. После этого паломники смогут подкрепиться в полевой кухне.

Царский крестный ход. Как принять участие

Царские дни и Царский крестный ход 2023
Царские дни и Царский крестный ход 2023. Фото: https://ekaterinburg-eparhia.ru/

Для участия нужно подойти на литургию к Храму на Крови и потом с паломниками отправиться к Ганиной Яме. Можно присоединиться к крестному ходу по пути следования колонны.

Иногородние гости могут обратиться в свою Епархию, или забронировать гостиницу, чтобы было, при необходимости, где остановиться на ночлег.

Узнать больше
Читать статью портала «Наш Урал и весь мир»: «Ганина Яма: монастырь, история, как добраться, фото»

Царский крестный ход. Подготовка

Верующим, которые планируют пройти с крестным ходом, надо заранее исповедаться (информация о процессе исповеди есть в Храме на Крови).

Перед шествием нужно причаститься. 16 июля у Храма во время ночной литургии будут установлены чаши.

Узнать больше
Читать статью портала «Наш Урал и весь мир»: «Храм-на-Крови»

Что взять с собой

Расстояние, которое нужно будет преодолеть во время Царского крестного хода, — около 20 км пешком. Нужно позаботиться об удобной обуви (кеды, кроссовки), в которых идти легко.

Женщинам нужно быть с покрытой головой во время службы и во время крестного хода, — требуется платок или шарф, требуется длинная юбка.

С собой можно взять воду и перекус.

Подписывайся на нас в соцсетях!

Прогноз погоды

Ночью с 16 на 17 июля в Екатеринбурге возможны дожди (нужно взять с собой зонтик или дождевик). Температура воздуха ожидается около +13 градусов.

Фото обложки: https://ekaterinburg-eparhia.ru/

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments