Новогодние традиции и приметы складывались веками. У каждой нации, у каждой семьи и даже у шумной компании друзей они свои, но среди всего этого многообразия есть общие детали, например символ приходящего года.

На этот раз мы отправились в путешествие по просторам страниц книг, блогов и интернет-источников, чтобы отыскать для Вас необычные, уникальные факты о символах и приметах наступающего 2023 года.

Символ 2023 года по Восточному календарю Черный водяной кролик. По славянскому Огнегривый конь.

Почему Кролик стал черным и водяным?

Китайский Гороскоп по годам

Символ 2023 года по Восточному календарю кролик, но не простой… А черный, да ещё и водяной! Откуда взялись такие характеристики? — из китайского зодиака.

Китайский зодиак основан на 12-летнем цикле. Каждый год связан с признаком животного. 12 животных китайского зодиака выбраны не случайно — они испокон веков были связаны с повседневной жизнью китайцев: бытом или поверьями.

Водяной кролик — один из пяти типов кроликов в Восточном календаре. Предыдущий год этого символа был в 1963 году. Водной стихии по поверьям Китая соответствует синий и черные цвета, поэтому кролик не белый или полосатый, а черный.

Помимо водяного кролика в китайском зодиаке есть следующие типы: деревянный кролик, огненный, земляной и золотой.

5 интересных примет на год кролика:

  1. Фигурки символа приходящего года принесут удачу в дом
  2. Кролик любит роскошь и богатство. Положите монетку под каждую тарелку новогоднего стола!
  3. Не забудьте про морковь любимое лакомство ушастого друга.
  4. Не следует ставить на стол свечи, ведь стихия кролика это вода.
  5. Украсьте дом в цветах наступающего года: синим, серебристым и зеленым.
Украшение новогоднего стола
Украшение новогоднего стола

Люди, рожденные в год кролика отличаются спокойным и чутким характером. Умеют расположить к себе, ответственные и терпеливые, при этом умелые и сообразительные. Могут быть легкомысленными и ранимыми. 

Кролик существо семейное, поэтому в 2023 году семейные конфликты и обиды пройдут стороной. Стихия символа (вода) сулит гибкость в решении конфликтов. 

Что приготовить на Новый год?

По восточным традициям на год кролика к праздничному столу отлично подойдут блюда с добавлением свежих овощей. Интересные рецепты уральских салатов, закусок и горячего вы можете найти в книге «УРАЛЬСКАЯ КУХНЯ: 52 ОРИГИНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТА»

Заказывайте книгу по телефону +7 (982) 614-09-39 или через почту nashural@mail.ru

Книга "Уральская кухня: 52 оригинальных рецепта"

Кстати, некоторые рецепты есть в открытом доступе на портале! Читайте подробнее про пльзеньский салат от Андрея Беседина или про щавелевый суп с сырной лепешкой на скорую руку.

О славянском Годослове

Славяне называли календарь Годословом или Летословом. Наши предки вели летоисчесление с Сотворения Мира в Звездном храме, поэтому 2023 год по славянскому календарю 7531 год.

Тотемный Годослов – это гороскоп по дате рождения. Он состоит из 16 круголет, соответствующих чертогам Сварожьего круга. Последний определяет, какое сейчас лето (год) и тотемное животное.

Тотем 2023 года — Огнегривый конь

Огнегривый конь — символ 2023 года по славянскому календарю. Энергичный, сильный и добрый тотем. Грядущий год быстро «поскачет галопом»: будут стремительно меняться события и обстоятельства. Лето (год) Огнегривого коня это шанс поменять жизнь на 180 градусов, отказаться от старых предубеждений и привычек, в прямом смысле «переписать» себя заново. Год особо благоприятен для начала своего дела, смены профессии, хобби, а также создания семьи.

Люди, рожденные в год Огнегривого коня активные, исполнительные и отважные. Их страсть — путешествия и спорт. Они с легкостью преодолевают трудности и преграды и предпочитают насыщенную яркую жизнь.

Огнегривый конь, символ 2023 года по славянскому календарю
Тотем 2023 года — Огнегривый конь

Приметы на год Огнегривого коня

  1. Символом удачи станет лошадиная подкова
  2. Огнегривый конь олицетворяет жажду к переменам и странствиям, поэтому в качестве новогодних подарков друзьям подойдут подарки из других городов и стран.
  3. Четко распишите свои цели на предстоящий год, чтобы все кардинальные изменения соответствовали вашим желаниям запросам.

Команда краеведческого фонда «НАШ УРАЛ» поздравляет всех читателей с наступающим 2023 годом!

Источники информации:

  1. Китайский Зодиак. Ведущий Туроператор по Китаю «China Highlights»: https://www.chinahighlights.ru
  2. Энциклопедия эзотерики Okulus.ru:  https://okulys.ru/god-zlatorogogo-tura.html
  3. Славянская Лавка: https://www.slavyarmarka.ru
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments