Ледовые городки, наравне с подарками, самый ожидаемый символ Нового года, который уже стал традицией во многих городах России. Екатеринбург, конечно же, не стал исключением! Немножко забежим вперед, но в столице Урала не один ледовый городок, а целых….9! Марина Чеботаева, президент краеведческого фонда «Наш Урал», на новогодних праздниках посетила ледовые городки Екатеринбурга и поделилась своими впечатлениями.

Площадь 1905 года

Начнем, конечно, с самого традиционного и самого главного ледового городка, который расположился на площади 1905 года. Об этом городке не знает разве что самый ленивый. В 2023 году он посвящен 300-летию города, хотя об этом факте и мало что напоминает.

Ледовый городок на площади 1905 года
Фотограф: Марина Чеботаева

Городок получился стильный, лаконичный, с настоящей елкой (и ледяных елок правда там хватает!). Для любителей атмосферного отдыха на площади располагается небольшой новогодний рынок, в котором можно выпить стаканчик горячего безалкогольного глинтвейна, приобрести несколько новогодних сувениров или отведать сладостей.

GPS-координаты
Ледовый городок на площади 1905 года
GPS-координаты: 56.837995, 60.596617

Для детей тут тоже раздолье — много горок, ледяных скульптур и разных активностей.

Орджоникидзевский район

Орджоникидзевский район включает в себя два микрорайона — Эльмаш и Уралмаш. Раньше, еще 4 года назад, здесь располагалось 2 ёлки — по одной на каждый микрорайон. Однако сейчас главная ёлка района одна — на Эльмаше. О ней мы сейчас и расскажем!

Ледовый городок на Эльмаше
Фотограф: Марина Чеботаева

Здесь мы нашли искусственную елку, красиво украшенную игрушками и гирляндами, что сразу передает настроение Нового года даже тем, кто случайно мимо проходил. 3 горки, объединенные в одну, ледяная композиция «300 лет Екатеринбургу». Вокруг площадки ограждение, на котором висят яркие новогодние картинки, чтобы точно никто не ушел без праздничного настроения. Катка, к сожалению, нет.

GPS-координаты
Ледовый городок в Орджоникидзевском районе
GPS-координаты: 56.892528, 60.629858

Но до Уралмаша мы все-таки решили доехать. На том месте, где раньше была елка, мы ничего не наши. Зато чуть подальше отыскали украшенную гирляндами композицию, в которую чудесно вписался яркий, сверкающий фонтан. Специальной новогодней горки и катка тут нет, но для желающих покататься на коньках, организована красивая площадка возле торгового центра «Веер».

Новогодняя композиция на Уралмаше Фотограф: Марина Чеботаева

Чкаловский район

Повезло и жителям Чкаловского района — в Южном парке подготовлена ОГРОМНАЯ площадь для ледового городка. Большая искусственная елка, рядом фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Есть пара горок, ледовый лабиринт и ледяная чаша, фотозоны и даже киоск со вкусностями. Нас порадовал такой подход к украшению районного ледового городка, поэтому и вам советуем присмотреться.

Ледовый городок в Чкаловском районе
Фотограф: Марина Чеботаева
GPS-координаты
Ледовый городок в Чкаловском районе
GPS-координаты: 56.796662, 60.617768

Октябрьский район

Ледовый городок расположился на площади Обороны, которая сама по себе очень комфортная для отдыха. В очередной раз перед Новым годом площадь украсили со вкусом. Здесь расположились небольшая елка, ледяная горка, лабиринт и ледяные фигуры. К сожалению, здесь нет катка, но зато естественный склон небольшой горы, который служит для ребятни отличным развлечением.

Ледовый городок в Октябрьском районе
Фотограф: Марина Чеботаева
GPS-координаты
Ледовый городок в Октябрьском районе
GPS-координаты: 56.823154, 60.628431

Академический район

Академический район превзошел все ожидания, конечно. Большая территория, природный ландшафт… Мы остались под большим впечатлением и вам непременно советуем приехать и провести свой выходной. Здесь вы найдете великолепный каток, вокруг холмы и покатные горки. Кстати, здесь же вы найдете прокат коньков и бубликов, если своим инвентарем еще не обзавелись.

Ледовый городок в Академическом
Фотограф: Марина Чеботаева

Киоски с едой, фейерверки — в общем, все, что вашей душе угодно, вы найдете здесь. Народу много, но, так как территория огромная, никто никому не мешает. Здесь же располагается ледовый городок, ледяная избушка (сложенная из ледяных бревен) и даже ледяной огонь.

GPS-координаты
Ледовый городок в Академическом районе
GPS-координаты: 56.785310, 60.511867

Создатели ледового городка не обошли стороной и традиционные атрибуты Нового года — ёлку и горки. Поэтому любителям зимних забав мы рекомендуем это место от всей души.

Верх-Исетский район

Район ВИЗ порадовал нас интересной идеей — круговой каток вокруг БОЛЬШОЙ и нарядной ёлки. Вот это круто! Катаешься в свете огоньков, любуешься новогодним убранством. Есть прокат коньков, одна, немаленькая горка. Пространства, конечно, хотелось бы и побольше, но оформлено оно со вкусом и по-новогоднему нарядно.

Ледовый городок в Верх-Исетском районе
Фотограф: Марина Чеботаева

На фоне всего этого роскошества — отремонтированный Дворец культуры, который невероятно дополняет картину и добавляет ей определенного шарма. Проходная напротив дворца создает иллюзию попадания в какой-то новогодний фильм 60-х годов. Так и хочется сесть у оконца и, любуясь на ёлку и радостные лица людей, съесть какую-нибудь пиццу.

GPS-координаты
Ледовый городок в Верх-Исетском районе
GPS-координаты: 56.839114, 60.554634

Кировский район

Кировский район нас немного разочаровал — ледовый городок показался самым НЕновогодним в городе. Возможно, это потому, что на площадке вокруг ёлки не было горящих фонарей, да и ёлка совсем не сверкала (не одним огонечком). Но детям хотелось новогодних развлечений, поэтому они ползали по сугробам. пытаясь отыскать праздничное настроение.

Ледовый городок в Кировском районе
Фотограф: Марина Чеботаева

Кажется, к 80-летию Кировского района можно было лабиринт и горку сделать более креативными да и к самому ледовому городку подойти более ответственно.

GPS-координаты
Ледовый городок в Кировском районе
GPS-координаты: 56.841351, 60.680199

Жедезнодорожный район

Получает приз «За старания» ледовый городок в Железнодорожном районе. Видо, что над ним очень старались, но ошибки есть, поэтому желаем Железнодорожному району в следующем году сотворить на своей территории что-то невероятно крутое!

Ледовый городок в Железнодорожном районе
Фотограф: Марина Чеботаева

В этом же году — ёлка настоящая, пушистая — прям глаз радуется! Лабиринт есть, правда маленький-маленький, совсем для малышей. И горка тоже маловата, как нам показалось, можно было бы сделать вторую побольше. Детям хочется новогодних забав, поэтому они ползают по сугробам, загребая снег башмаками. Пространства много, чтобы в следующем году еще немного постараться и получить один из лучших ледовых городков города!

GPS-координаты
Ледовый городок в Железнодорожном районе
GPS-координаты: 56.871985, 60.525998

Ленинский район

Здесь ледового городка, как такового, нет. Здесь стоит высокая искусственная ёлка, для любителей покататься на коньках — каток с прокатом коньков. И даже пара деревянных горок. Здесь же располагается несколько арт-объектов, которые смотрятся одиноко среди жилого массива. В общем, ёлочка и каток — это, конечно, хорошо, но для ледового городка как-то маловато, поэтому будем надеяться, что в следующем году Ленинский район порадует нас больше.

Ледовый городок в Ленинском районе
Фотограф: Марина Чеботаева
GPS-координаты
Ледовый городок в Ленинском районе
GPS-координаты: 56.797795, 60.576953

Верхняя Пышма

Несмотря на то, что Верхняя Пышма, конечно, к районам Екатеринбурга не относится, мы не смогли пройти мимо. Поэтому не удержались и приехали туда в десятом часу ночи, чтобы оценить их ледовый городок. И ни разу об этом не пожалели! Хороший ледяной городок с идеальной ёлкой для идеального Нового года для идеального детства. Просторно, но компактно. Ребенку можно предоставить свободу, при этом не потеряв контроль.

Ледовый городок в Верхней Пышме
Фотограф: Марина Чеботаева

5 горок на разный возраст, красивые ледяные фигуры с персонажами из цирка. Высокая, искусственная, высокотехнологичная ёлка, на которой подсветкой из светодиодных огоньков появляются то поздравления с Новым годом, то картина зайца, который скачет по лесу. Медная ёлка отражает медную столицу России.

GPS-координаты
Ледовый городок в Верхней Пышме
GPS-координаты: 56.968081, 60.578518

Негромкая новогодняя музыка тоже задает ритм и праздничное настроение. Всю эту картину завершают три современных инсталляции и хороший ледяной лабиринт. А вот каток можно найти чуть подальше — на территории музея техники.

А напоследок…

На этом наш обзор ледовых городков подходит к концу. Где-то городки сделаны с душой, где-то — не очень. Но самый главный вывод, который напрашивается сам собой — центральный ледовый городок нашего родного города маловат.

И в каждом районе, а их всего 8, можно сделать крутые пространства, оформленные стильно и со вкусом. Просто стоит привлечь внимание горожан, жителей района, фирм, работающих в том или ином районе.

Зима у нас долгая, морозная, надо этот недостаток превратить в наше преимущество. Оформить в каждом районе место, которое будет с декабря по март привлекать детей и взрослых крутыми зимними активностями. Такие места будут притягивать людей и в Новый год, и в Рождество, а ведь есть еще Старый Новый год, Татьянин день, День всех влюбленных.

Мы предлагаем создать в каждом районе стационарные сооружения — сцена, места размещения вокруг, и временные — ледянки, лабиринты, горки, яркие гирлянды, новогодняя музыка.

Новогодний киоск на площади 1905 года
Фотограф: Марина Чеботаева

И пусть сейчас это кажется утопией, мы уже не первый год задаем тренды! И мы уверены, что каждому городскому району жизненно необходимо стильное общественное пространство для массовых мероприятий.

Карта ледовых городков

Мы составили ОБЩУЮ карту ледовых городков, чтобы вы точно знали, где найти каждый из нашего списка. Вы можете по нашему примеру объездить все и составить свой личный ТОП ледовых городков! Делитесь с нами своими впечатлениями, если решитесь с головой погрузиться в новогодние забавы.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
5 месяцев назад

Спасибо за подробный и честный обзор! Планируем в этом году посетить какой-нибудь город, где есть ледовые городки для детей. Ваш город первый в списке)))