В 21 веке путешественникам становится все проще путешествовать самостоятельно, и не только на автомобиле! Добраться до многих уральских городов, включая Нижний Тагил, Качканар, Невьянск и Красноуфимск, теперь можно на скоростном поезде «Ласточка»!

Преимущества «Ласточки»

Ласточка – общее название пассажирских электропоездов, созданные для ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

  • Движение осуществляется без пробок
  • Просторный салон, комфортные кресла, столики
  • Хорошая шумоизоляция и освещение
  • Современная система обеспечения микроклимата
  • Наличие багажных мест
  • Имеются зарядки для мобильных устройств
  • Созданы специальные условия для мобильных пассажиров
Пригородный поезд Ласточка, РЖД
Пригородный поезд Ласточка, РЖД. Фото: www.rzd.ru

Куда можно доехать на ласточке из Екатеринбурга? Маршруты выходного дня для всей семьи

Город Невьянск

  • Время в пути на автобусе: 2 часа 10 минут
  • На поезде «Ласточка»: 1 час 20 минут
  • Билет: около 220 рублей

Что посмотреть? 

Невьянск – бывший центр производства лучшего в мире железа. Именно с железоделательного завода начинается история города. В Невьянске можно посетить Невьянскую наклонную башню, она же является архитектурным музеем Демидовых.

На маршрутке из Невьянска советуем доехать до деревень Быньги и Таволги, заглянуть в гончарную мастерскую и поближе познакомиться с этим известным уральским ремеслом.

маршрут выходного дня, Невьянск, Кунара, Невьянская наклонная башня, Свердловская область, Екатеринбург, куда поехать из Екатеринбурга, маршрут на выходные
Невьянск, Свердловская область

Город Нижний Тагил

  • Время в пути на автобусе: 3 часа 15 минут
  • На поезде «Ласточка»: 1 час 50 минут
  • Билет: около 300 рублей

Что посмотреть?

Главные достопримечательности Нижнего Тагила – его уникальные музеи. Рекомендуем к посещению музей-завод истории развития техники черной металлургии, музей истории подносного промысла, историко-краеведческий музей и историко-технический музей «Дом Черепановых».

Достопримечательности по направлению Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов

Город Каменск-Уральский 

  • Время в пути на автобусе: 2 часа 10 минут
  • На поезде «Ласточка»: 1 час 30 минут
  • Билет: около 250 рублей

Что посмотреть?

Город Каменск-Уральский знаменит среди самостоятельных путешественников своими живописными природными окрестностями. Очень красивые места – порог Ревун и Смолинская пещера (станция Перебор или 78 км).

Порог Ревун
Порог Ревун. Фото: Игорь Яковлев

В самом городе можно посетить знаменитый колокольный музей «Пятков и К», а также Краеведческий музей имени И.Я. Стяжкина.

Верхотурье

  • Время в пути на автобусе:
  • На поезде «Ласточка»: 4 часа 20 минут (станция Верхотурье)
  • Билет: около 550 рублей

Что посмотреть?

В Верхотурье находится самый маленький кремль в России, Троицкий собор, Свято-Покровский женский монастырь и много других удивительных архитектурных построек.

Верхотурье, Свердловская область, маршрут выходного дня, лето на Урале, Верхотурский кремль, Верхотурская ГЭС, гидрожлектростанции Урала, лето на Урале, автопутешествие из Екатеринбурга
Верхотурье, Свердловская область

Достопримечательности по направлению Кузино, Шаля

Билет: от 60 рублей

Каменные останцы и озеро Песчаное

В 30 минутах езды из Екатеринбурга можно приехать на cтанцию Северка. Её окрестности знамениты своими причудливыми каменными останцами. Маршрут прекрасно подойдёт для семейного похода выходного дня. По пути можно заглянуть на озеро Песчаное.

Маршрут выходного дня по каменным останцам Северки

Село Слобода и река Чусовая

На поездке «Ласточка» за 1 час и 40 минут можно доехать до станции Коуровка, где вас встретит старинное село Слобода – живописное место Свердловской области с красивой Георгиевской церковью. Здесь можно полюбоваться на водные просторы реки Чусовой и добраться до ещё некоторых интересных мест: единственной на Урале Коуровской обсерватории и деревни Каменки, где сохранились декорации к сериалу «Угрюм-река».

Маршрут выходного дня в село Слобода и деревню Каменка

Путешествие на Ласточке из Екатеринбурга в Красноуфимск

17 октября 2022 года из Екатеринбурга отправилась первая «Ласточка» в Красноуфимск. Стоимость билета по железнодорожному сообщению составляет 470 рублей. Знаток Нашего Урала и автор статей портала Анастасия Чернова поделилась впечатлениями от поездки из Красноуфимска в Екатеринбург.

«Общие ощущения от поездки очень приятные: быстро, комфортно, безопасно – пожалуй главные впечатления от путешествия. В нашем вагоне было немного людей – может от того, что ехали в будний день, а может потому, что люди еще не расчухали все прелести подобной поездки. Но, как ни странно, отсутствие большого количества пассажиров добавляло спокойствия в нашу поездку. В вагоне всё было новое и чистое. Поезд двигался мягко, почти бесшумно, без резких рывков при старте и торможении. Такое ощущение, будто летишь в самолете и кажется, что вот-вот по проходу пойдет стюардесса и будет предлагать напитки и еду. Даже голос в динамике вагона говорил, что мы находимся на БОРТУ электропоезда. Иллюзию полета развеивали лишь привычные болотистые пейзажи и лес за окном.

Для сравнения, в обратный путь до Красноуфимска мы ехали на микроавтобусе. Билет дороже. И по времени ехали чуть дольше, хотя мы даже не попадали в пробки на промежутках строящихся дорог. Обратно на Ласточке мы не поехали только потому, что электропоезд шел в Красноуфимск поздно вечером – автобусы ходят гораздо чаще, что очень удобно».Анастасия Чернова.

Из недостатков «Ласточки» Анастасия отметила лишь невозможность приобрести билеты онлайн: нужно было приехать лично на вокзал. В справочной ответили, что работа над онлайн-покупкой билетов в процессе, и вскоре их можно будет приобрести на сайте. На данный момент купить билеты можно лишь в кассах или мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Возможности организации туристических поездок на «Ласточке»

ОА Свердловская пригородная компания предлагает туристическим агентствам помощь в организации коммерческих туров, детских праздников и поездок на событийные мероприятия. Поездка может осуществляться как на регулярных поездах, так и по индивидуальному графику. Подробнее можно ознакомиться на сайте www.svrw.ru

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments