Наконец-то пришла зима! Мы все ждали по-настоящему чудесные зимние дни: с небольшим морозцем, солнышком, дети мечтали о снеге, чтобы  строить крепости, лепить снеговиков, играть в снежки. Скоро Новый год, и в ожидании чудесного праздника можно незаметно пережить и переждать все неприятные холода.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложения для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Зима 2023/2024 на Урале

Как в старину называли первый зимний месяц? Народные названия серьезные: «студень» и «хмурень». В древнерусском календаре январь назывался сечень, в народных месяцесловах — просинец, перезимье, лютовей, трескун, ломонос. Февраль наши предки тоже называли сурово: лютый, снежень, ветровей, зимобор.

Все эти говорящие имена зимних месяцев напоминают о крутом характере этого времени года: Урал зимой может быть с непредсказуемой погодой, порой с самыми неожиданными сюрпризами.

Погода в декабре 2023 на Урале

Расскажем, какая погода ожидает нас в декабре в крупных городах Урала: Екатеринбурге и Челябинске, в Пермском крае, ХМАО, Оренбургской области, Курганской области, ЯНАО, Башкирии, Республике Коми.

Погода в Екатеринбурге в декабре 2023 года

Екатеринбург. Зима. Фото: Полина М.

По сведениям Гидрометцентра России, в Екатеринбурге и Свердловской области в начале первого месяца зимы ожидаются морозы, с температурой от -20 до — 30 градусов ночью и от -18 до -20 градусов в дневное время. Затем ожидается потепление до -13… – 18 градусов ночью, а днем средняя температура воздуха составит от – 6 до – 8 градусов,

В целом, погода будет в границах климатических показателей, характерных для Урала.

Во второй половине декабря погода в Екатеринбурге будет умеренно морозной, температура воздуха в столице Урала не опустится ниже — 15 градусов ночью и – 10 в светлое время суток. Ветер преимущественно с юга и юго-запада со скоростью 2-4 м/с.

Узнать больше!
Погода на Урале в феврале
Зимний лес. Фото: Полина М.

Челябинск: прогноз погоды на декабрь 2023 года

В столице Южного Урала в целом в первый месяц зимы прогнозируются умеренно холодные дни, но с 6-7 декабря и примерно до 13 декабря будет очень морозно.

По информации «Гисметео», ночью в Челябинске ожидается от -28 до – 30 градусов, а днем средняя температура воздуха составит от – 17 до – 25 градусов, возможны небольшие осадки. В горах Урала стоит быть готовыми к еще более холодным дням.

Окончание месяца не должно принести Челябинску неожиданностей. Температура воздуха на Урале в декабре будет в пределах климатической нормы, ожидаются снегопады.

Тюменская область: погода на декабрь 2023 года

Тюмень не ждет больших погодных сюрпризов от зимы: в первой половине декабря морозы: минимальные ночные цифры: — 30 и -35 градусов мороза, дневные – от – 25 до -28 градусов.

Морозы должны отступить после 12 декабря, тогда же установится стабильная погода, с дневными показателями от -9 до -15 градусов, а по ночам не должно быть холоднее — 20 градусов.

Указанная погода сохранится до конца февраля и, соответственно, всей календарной зимы.

Узнать больше!

Пермь: прогноз погоды на декабрь

На Западном Урале с 6 по 12 декабря будет холодно. Температура воздуха ночью в Перми  ожидается — 25 градусов и ниже, а днем будет до -20 градусов мороза.

Когда в Перми потеплеет? В середине декабря 2023 возможно повышение температуры воздуха до -1 градуса, ожидаются снегопады. После 20 декабря средняя температура воздуха составит от – 10 до –15 градусов ночью и от -8 до — 10 градусов мороза в дневные часы.

Такой характер погоды останется до конца зимы, возможны умеренные снегопады, характерные для этого времени года на Урале.

Погода на Урале в феврале
Погода на Урале зимой. Фото: Полина М.

Погода в декабре в Оренбурге

По данным ресурса Worldweather, середина декабря в Оренбургской области будет морозной. Столбик термометра опустится по ночам ниже – 26 и – 28 градусов, а днем средняя температура воздуха будет от – 20 до – 22 градусов. В конце декабря будет умеренно морозно, не ниже – 12 градусов ночью и – 10 в дневные часы.

Прогноз погоды на декабрь в Ханты-Мансийском автономном округе

В первой половине декабря в ХМАО будет морозно по ночам: – 18 и – 20 градусов, а в светлое время суток должно быть от – 15 до – 17 градусов. С третьей недели месяца и до конца зимы характер погоды станет мягче: синоптики прогнозируют примерно – 15 градусов ночью и – 10 в дневное время.

Узнать больше!
Читать на портале «Наш Урал и весь мир»: «Горячие источники Урала и Сибири: 13 популярных мест» 

Курган: прогноз погоды в декабре 2023 года

По информации Гидрометцентра России, в первый зимний месяц погода в Курганской области будет морозной, от – 28 до – 30 градусов мороза по ночам и от – 18 до — 23 градусов мороза в дневное время.

В середине декабря и до конца месяца погода изменится до комфортных значений: — 10 и — 12 градусов ночью и от – 8 до — 10 градусов мороза днем.

Погода на Урале в феврале
Зимний лес. Фото: Полина М.

Погода в Уфе на декабрь 2023 года

Первая половина декабря в столице Башкирии ожидается морозной, примерно с 6 по 12 декабря ожидается температура от – 25 до – 30 градусов мороза. Днем в эти числа термометры Уфы будут показывать от – 20 до – 24 градусов мороза.

После 15 декабря ожидаются комфортные — 6… -10 градусов мороза.

Подписывайся на нас в соцсетях!

Погода на декабрь в Сыктывкаре

Гидрометцентр России информирует, что погода в Республике Коми в первой половине месяца ожидается снежной и холодной. Возможны морозные ночи, с температурой от – 28 до – 30 градусов, а днем температура достигнет комфортных показателей, от – 12 до – 14 градусов мороза. В конце декабря характер погоды будет примерно таким же.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments