27 ноября в музее Фонда «Строганофф» состоялась первая серия мастер-классов в рамках реализации проекта «Малые города – удивительные достопримечательности. Мастер-классы для жителей малых городов и поселков Свердловской области».

Малый город или поселок это вам не мегаполис. Здесь все приближено к реальности. Любой новый человек сразу на виду. А любая группа людей, воспринимается, как объект внимания и субъект для получения информации, часто не очень приятной и даже не по адресу.

Так и произошло с нами в Билимбае. С нами – это с группой портала «Наш Урал», которая в рамках президентского гранта реализует проект «Малые города – удивительные достопримечательности…».

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Андрей Копырин

Экскурсия

При первом же выходе за пределы музея фонда «Строганофф», к нам подошла женщина и выразила недовольство тем, что «приезжают тут все, а храм восстановить не могут». Вступать в таком случае в дискуссию нет смысла. Лучше смиренно принять упрек или сказать что-то типа: «Мы для того и приехали, чтобы показать ваш храм всему свету».

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Алексей Герасимов

Причем подобная фраза на самом деле не будет обманом. Цель нашего визита не только ознакомление с достопримечательностями Билимбая, но подвижка местных жителей к тиражированию исторических мест своей малой родины, рассказов старожилов, легенд и сказаний, связанных с поселком и его окрестностями.

Прогулка оказалась недолгой, но насыщенной. Руководитель музея Андрей Моисеев успел показать нам Свято-Троицкий храм, реально требующий срочных реставрационных работ. Женщина не зря об этом говорила.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Алексей Герасимов

Мы запечатлели лиственницу, которую по преданию посадили представители рода Строгановых – это был их «фирменный» знак. Они высаживали лиственницы возле каждого значимого объекта.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Алексей Герасимов

Дальше нас ждал рассказ о создании первого реактивного самолета, который собрали в Билимбае, где испытывали, в том числе, двигатели к нему. Мы сфотографировали макет БИ-1 – так назывался этот самолет.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Алексей Герасимов

А после вернулись в помещение музея и слегка расслабились за чашкой горячего чая и бутербродами с салом местного производства.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Алексей Герасимов

Мастер-класс

Время подходило к 14 часам. Народ постепенно подходил и рассаживался по местам. По мере наполнения зала возрастало наше волнение. Все же дебют. Билимбай оказался первым из десяти городов и поселков, которые мы должны посетить в рамках реализации проекта по малым городам. Наверное, такое же волнение испытывали артисты Билимбаевского рабочего театра Строгановых полторы сотни лет назад. Хотя, они выступали перед своими земляками, а мы еще не знали, чего нам ждать от местной публики.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Андрей Копырин

Забегу вперед и скажу, что волнения наши оказались напрасными, все прошло даже лучше, чем мы могли надеяться. Люди в Билимбае удивительные, отзывчивые, понимающие. И если даже чего-то не могли уловить с первого взгляда или первого сообщения, не подавали нам виду.

Пальму первенства в открытии мастер-класса мы предоставили своему руководителю Марине Чеботаевой. Ее активно поддержал Андрей Моисеев. Уже после вступительного слова руководителя мы поняли, что публика подобралась заинтересованная. Мы как раз опасались обратного.

По проторенному Мариной пути, другие участники выходили на презентации своих информационных блоков без всякой опаски. Мы почувствовали зал, увидели интерес в глазах людей и все пошло по задуманному ранее сценарию. Мы даже решались на некоторые импровизации по ходу общения.

После первого часа презентации Марина Чеботаева и Алия Султанова провели небольшой конкурс и вручили победителям наши призы. После такой разрядки люди слегка скинули, возникшую было легкую напряженность в восприятии подаваемой информации. Вторая часть прошла в таком же хорошем темпе, как и первая, и с той же отзывчивостью со стороны зала.

Билимбай, Свердловская область
Автор фотографии: Андрей Копырин

Финал

Еще перед началом мастер-классов мы вручили каждому участнику презентацию нашего проекта, где любой человек может ознакомиться с содержанием встречи. Предложили желающим взять наши визитки, с указанием контактов спикеров мастер-классов, а после ответили на вопросы. Их оказалось не так мало. Наша встреча продолжалась почти 3 часа. Далеко не все люди захотели покидать музей, не выяснив того, что их интересовало.

Одной из самых важных целей проекта «Малые города…» как раз является обратная связь с местными жителями. Похоже, что в Билимбае мы ее достигли. Люди готовы написать на сайт «Наш Урал» свои рассказы о достопримечательностях поселка и его окрестностей. Поделиться воспоминаниями о своих земляках.

7 декабря: Нижняя Салда

7 декабря подобная встреча у нас состоится в Нижней Салде, а дальше в нашей маршрутной карте города Сухой лог, Красноуфимск, Верхний Тагил, Кировград, Реж, Нижние Серги и поселки городского типа Арти и Бисерть.

Автор текста: Алексей Герасимов

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments