В 2017 году в Екатеринбурге открылось несколько новых музеев, но один из них, несмотря на скромные размеры помещения, представляет жизнь и работы художника мирового масштаба. Это музей Миши Брусиловского, который открыли Юлия Крутеева и Евгений Ройзман на основе собственной коллекции произведений художника.
Режим работы: ежедневно с 11:00 до 20:00
Обращаем внимание, что во время проведения экскурсии доступ в музей ограничен, поэтому просим заранее уточнять информацию по телефону +7 (343) 220-66-51
Музей Миши Брусиловского: экспозиция
Собрание музея по-своему уникально: в нем первый автопортрет Брусиловского и одна из последних работ мастера — портрет Николая II. Экспозиция включает более 100 картин, графических работ художника, акварельных набросков, проектов оформительских работ и академических зарисовок, которые не известны широкой публике. Дополняют ее документы, фотографии, тексты интервью художника и личные вещи Брусиловского, среди которых палитра и кисти мастера, его дневник и письма.

В этом маленьком пространстве удивительно тепло и дружелюбно, словно великий и сказочный художник не ушел из Екатеринбурга навсегда, а растворился, спрятался в своих картинах, и смотрит на нас с легкой усмешкой: «Ну как вам там живется, в вашем сложном и неспокойном мире?»


Миша Брусиловский:
знаменитый художник Екатеринбурга

Работы уральского художника искусствоведы ставят на один уровень с такими мастерами, как Пабло Пикассо, Жоан Миро, Анри Матисс. Художник писал на библейские, мифологические, сказочные, антивоенные темы. Отдельное место в творчестве Брусиловского занимают портреты и автопортреты.
![]() |
![]() |
Миша Брусиловский: картина «1918»
Одной из самых нашумевших картин художника стала «1918». Начало работы над данным произведением пришлось на 1962 год, сразу после провальной первой выставки художника. Надо сказать, что в те времена существовали негласные правила, в соответствии с которыми можно было рисовать Владимира Ленина — вождя мирового пролетариата. Ленин на картинах должен быть мудрым, спокойным, существовал также определенный круг художников, которые имели право рисовать вождя. А Миша Брусиловский, объединившись с Геннадием Мосиным, бросил вызов тогдашнему председателю Союза живописцев РСФСР Серову и всему Союза живописцев РСФСР, изобразив Владимира Ильича не милым и спокойным дедушкой-Лениным, а решительным и жестоким лидером Революции.

Выставка «Миша Брусиловский. Живопись»
В ноябре 2016 года состоялась выставка в ЕМИИ выставка работ мастера: «Миша Брусиловский. Живопись». Данная выставка готовилась совместно с самим мастером. Совсем немного не дожил Миша Брусиловский до ее открытия. Эта одиннадцатая выставка в Екатеринбурге должна была быть юбилейной, а стала посмертной.


















