Урало-сибирская роспись — это свободная кистевая роспись масляными красками, когда на кисть одновременно с белилами берется цветная краска. Когда-то Туринск был одним из центров урало-сибирской росписи. Работы из Туринска впервые упоминаются в 1742 году! Фамилии талантливых самобытных мастеров были известны за пределами Тобольской губернии. Декабристы, сосланные в Сибирь, упоминали о заказах, которые они делали туринским мастерам. Путешественники с восхищением описывали местных умельцев и художников, «…расписывающих подносы, шкатулки и другие безделицы…».

Чуть не прервалась нить промысла в период революционных событий 1917–1922 годов, в этот период нет упоминаний о росписи – видимо, не время было… В советское время роспись возродилась на Туринской фабрике детской игрушки, которая была основана на базе артели «1-е МАЯ», организованной в 1932 году. С 1966 года на фабрике начался выпуск сувениров и изделий с урало-сибирской росписью.

Сначала роспись была незатейливая: простые мазки, небольшой набор красок. Но кропотливая работа ученых Московского научно-исследовательского института художественной промышленности и местных мастеров (поиск образцов росписи по всему Уралу, восстановление техники письма) возродила туринскую роспись.

За время работы фабрики было произведено более 350 видов игрушек и сувенирной продукции. Туринские игрушки и сувениры знали и покупали не только во всем СССР, но и за рубежом: в Голландии, Дании, Италии, Швейцарии, ГДР, Норвегии, Франции, Финляндии, Исландии, ФРГ, Югославии, Англии, Швеции, Канаде.

В 2000 году фабрика прекратила своё существование. Но мастера-энтузиасты не сдались и организовали студию авторских работ «Туринский сувенир», которая поддерживает и развивает традиции туринской росписи и резьбы по дереву.

Удивительные изделия мастеров неоднократно признаны и отмечены художественным экспертным советом при Правительстве Свердловской области. Мастера имеют многочисленные дипломы и благодарности как участников, так и победителей международных, российских, региональных и районных выставок и конкурсов.

Галина Ивановна Туманова

Галина Ивановна родилась в городе Туринске и после школы начала работать на Туринской фабрике детских игрушек. Фабрика направила талантливую художницу в знаменитое в России Абрамцевское художественно-промышленное училище. 20 лет Галина Ивановна проработала главным художником на Туринской фабрике детских игрушек, создавая ежегодно новые образцы игрушек и сувениров. В 1998 году, после открытия художественного отделения при музыкальной школе Галина Ивановна работала там преподавателем.

turinskiy-suvenir01

Галина Ивановна постоянно участвовала в семинарах по росписи, во время которых были собраны богатые материалы и сделаны копии с подлинников урало-сибирской росписи в натуральную величину. В 2000 году написан методический материал по истории урало-сибирской росписи, о технике и процессе написания мотивов росписи.

Работы Галины Ивановны участвовали в выставках в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Ирбите, Туринске, в Индии и США. Работы ее находятся в частных коллекциях по всему миру.

turinskiy-suvenir02

turinskiy-suvenir03

Виктор Яковлевич Кукушкин

Виктор Яковлевич родился в с. Городище Туринского района, после школы поступил в Свердловский горный институт и окончил его. Работа увела Виктора Яковлевича из родного села, но тяга к малой родине была сильней, и он вернулся. Более 24 лет преподавал в Городищенской средней школе, параллельно занимаясь общественной деятельностью. Обучал мастерству деревообработки школьников, и это приносило ощутимые результаты. Дети с завидным постоянством занимали первые и призовые места в олимпиадах и конкурсах, на выставках декоративно-прикладного творчества различного уровня.

turinskiy-suvenir04

Настоящая страсть Виктора Яковлевича – художественная обработка дерева: увлеченная работа с капом, резные картины, панно, резные иконы по благословению батюшки. Удивительные изделия мастера неоднократно признаны и отмечены художественным экспертным советом при Правительстве Свердловской области. Мастер имеет многочисленные дипломы и благодарности участника и победителя международных, российских, региональных и районных выставок и конкурсов.

Лидия Алексеевна Неймышева

Лидия Алексеевна родилась в Центральной России, в городе Кинешма Ивановской области. В Туринск приехала по распределению как воспитатель детского сада, но любовь к рисованию привела ее на фабрику детской игрушки, где она проработала более 20 лет в цехе росписи. Самобытная художница, развивая технику урало-сибирской росписи, разработала свою цветочную композицию. Сейчас Лидия Алексеевна на заслуженном отдыхе и продолжает заниматься любимым делом: расписывает деревянные игрушки и сувениры, участвует в работе самых разных выставок.

turinskiy-suvenir09

Нина Николаевна Нифонтова

Вся сознательная жизнь Нины Николаевны проходит в Туринске и посвящена возрождению урало-сибирской росписи. 18 лет художница проработала на фабрике детской игрушки, в свободное время всегда писала и сегодня пишет картины. Добрые, светлые сельские пейзажи художницы успокаивают душу. Из-под легкой руки мастера выходят интересные расписные куклы и матрёшки. Чудесные расписные лошадки получили первый приз на одной из городских ярмарок.

turinskiy-suvenir14

Вера Аркадьевна Перевалова

Вера Аркадьевна родилась в городе Туринске и всю силу своего творчества направила на развитие туринской игрушки и туринского сувенира.

В последнее время ею были реализованы следующие проекты: серия игрушек «Баталии» (деревянные солдатики, богатыри, пушки), сувенирный набор «Уралочка» (деревянный расписной поднос, на нём три барышни, в барышнях спрятаны рюмки), шкатулки «Уралочка», набор деревянных игрушек, отображающих образы горожан — «Город Семицветов».

Вера Аркадьевна много работает с детскими садами, и для них она придумала особые проекты: оформление детских площадок «Русские потешки», настольный театр для детских садов «Уральские сказы». А сейчас она работает над набором развивающих игр и игрушек «Сундучок «Уральские сказы».

Туринский сувенир

Людмила Васильевна Захарова

Людмила Васильевна с рождения живёт в самом живописном месте г. Туринска — на берегу реки Туры. Красота нашей уральской природы подтолкнула к творчеству и привела ее на фабрику детской игрушки, где она проработала много лет. Людмила Васильевна с увлечением разрабатывала новые виды игрушек, сувенирных изделий. Хотя Людмила Васильевна сегодня на пенсии, она активно работает в проектах «Туринского сувенира». Надо отметить, что все работы автор выполняет маслом, что придаёт ее работам особое очарование.

turinskiy-suvenir32

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments