С утверждением «Книга — лучший подарок» сложно спорить. И, следуя устоявшейся традиции, «Уральское провинциальное издательство» подготовило к 45-летнему юбилею Висимского природного биосферного заповедника при участии его сотрудников книгу очерков Александра Пискунова, десять лет проработавшего в нём. Сборник содержит более 100 произведений о животном и растительном мире заповедника, и иллюстрирован фотографиями из архива автора, Висимского заповедника и уральских фотографов-натуралистов.

Уверены, что эта книга станет прекрасным подарком для сотрудников заповедника, его друзей и всех любителей уральской природы!

Сохранил красоту для других (от издательства)

«Охранять природу — значит охранять Родину», так утверждал успевший «прихватить» ВОВ и войну с Японией Александр Николаевич Пискунов. И, защищая природу, он охранял Родину не менее яростно, чем в боях или в стычках с бандитами. «Писал и пишу об охране природы» — отвечал он на раздражение начальников его активной природоохранной деятельностью. И создавались автором не только обличающие вредителей природы статьи, но и увлекательнейшие повествования о растительном и животном мире Урала, о путешествиях в различные уголки России, вызывающие восхищение искренним и непосредственным восприятием красоты мира.

piskunov

Тысячи заметок и очерков, публикуемых на протяжении многих лет различными журналами и газетами, написал натуралист Александр Пискунов.

Его произведения, порой весёлые и задорные, порой задумчивые и даже мрачноватые, наполнены глубокой любовью к природе родного для автора уральского края и тревогой за её состояние.

«Мы с тобою лишь часть красоты мирозданья,
Уходя, сохрани красоту для других».

Так напутствовал он своих внуков. И сам в своих произведениях сохранил для нас Красоту Природы.

Наши издания произведений Александра Пискунова — основаны на очерках и рассказах об уральской природе, созданных автором за много лет писательской деятельности, многие из которых впервые выходят в книжном формате.

Книга «В глуши таёжной» включает в себя очерки о Висимском заповеднике, в котором автор проработал десять лет, и посвящается 45-летнему юбилею заповедника, отмечаемом в 2016 году.

В подготовке издания неоценимую помощь оказали дочери Александра Николаевича — Елена Пискунова и Светлана Катана, без огромного труда которых по разборке архива автора, подготовке текстовых и фото-материалов осуществить его было бы невозможно.

Благодарим всех, кто принимал участие в работе над сборником и помог ему выйти в свет.

Особую признательность выражаем:

  • Назарову Владимиру Поликарповичу, журналисту, фотографу и другу Александра Николаевича, по инициативе которого большая часть очерков опубликована на сайте «Экосистема», за пропаганду творчества автора, предоставленные фотографии и материалы из личного архива, моральную и информационную поддержку нашего издания;
  • Меркеру Александру Фёдоровичу за предисловие к книге;
  • научным сотрудникам Висимского биосферного заповедника Наталье Вадимовне Беляевой, Рустаму Зинатовичу Сибгатуллину и Надежде Леонидовне Уховой за предоставленные фотографии и статью о заповеднике;
  • Вурдовой Ирине Фёдоровне, Захарову Владимиру Анатольевичу, Исакову Павлу Анатольевичу, Мещерягиной Светлане Галимзяновне, Попову Евгению Анатольевичу, Сварбову Петру Дмитриевичу за предоставленные фотоматериалы.
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments