Путешествуете по Арамили? Рекомендуем обязательно заглянуть в Парк Сказов: в наш уральский ответ Диснейленду! Парк активно развивается, что внушает уверенность в успешных перспективах.

Парк Сказов
ул. Парк Сказов, 1
GPS-координаты: 56.711849, 60.930157

Парк Сказов в Арамили — фантазийная деревенька на окраине поселка Арамиль, в которой мирно живут герои Бажовских сказов, персонажи русских сказок и Урал Мороз. Кто в пещере, кто в избушке, а кто во дворце.

Площадь всего парка составляет 16 гектар. Здесь, помимо сказочных объектов, расположены Событийное поле, на котором проходят квесты и фестивали, реконструкция поселения манси — этноса, обитавшего в этих местах в X-XIII веках, крестьянское подворье бабушки Нины, на котором живут дружелюбные домашние животные, дом Данилы-мастера, где можно научиться мастерить, а также ресторан «Гуси-Лебеди», предлагающий гостям блюда русской и европейской кухни.

Поездка в Парк Сказов для любого ребенка превращается в настоящий праздник! Здесь он оказывается в родной стихии: всюду веселье, игры, магия, творчество. Даже взрослые ощущают чары этого места. Парк провоцирует, кидает вызов, втягивает в игру, в процессе которой большие и маленькие гости загораются интересом к культуре Урала: ремеслам, фольклору, крестьянскому быту.

У колодца. Парк Сказов
У колодца. Парк Сказов

Парк Сказов создан с хорошим вкусом и с выдумкой. Взять хотя бы историю Урал Мороза. Уральский дед — младший брат Деда Мороза из Великого Устюга. Самый красивый терем парка является его резиденцией, двери которой открыты для гостей в любое время года. Здесь все и сказочно, и по-домашнему.

Опочивальня Урал-Мороза. Парк Сказов
Опочивальня Урал Мороза. Парк Сказов

Здесь можно узнать интересные подробности генеалогии зимних волшебников, посмотреть фильм, забравшись на кровать Урал Мороза, померзнуть возле камина-холодина, который «топят» сосульками, слепить какую-нибудь красоту в Мастерской, нарядиться в кого хочешь в Гримерной и напрыгаться на неделю вперед в Ленточной. Конечно, нельзя не заглянуть в кабинет Урал Мороза, в котором дедушка хранит письма с пожеланиями. (Письма — самые что ни на есть настоящие.) А еще в резиденции есть просторный Тронный зал, в котором можно устроить детский праздник или школьный выпускной.

Дом бабушки Нины
Дом бабушки Нины

Всплеск эмоций вызывает и посещение подворья бабушки Нины. Здесь, на скотном дворе, живут козлики Иван и Жорик, неугомонная, дружащая с косулей козочка Елена, ослица Черничка, строптивый жеребенок Гром, рыжий кот Бублик, а еще кролики, гуси и курицы. Почти всех животных можно гладить и кормить. Они привыкли к тому, что гости приходят с гостинцами, поэтому сами тянутся к незнакомым людям.

На подворье бабушки Нины.2. Парк Сказов
На подворье бабушки Нины. Парк Сказов

Во внутреннем дворе под навесом собраны старые предметы крестьянского быта — есть прялки, керосиновые лампы, сани и даже настоящие жернова. В доме бабушкины Нины все по-настоящему, как и должно быть в деревенской избе. Зимой топят печь и в светлой горнице проводят мастер-классы. Один из самых популярных — «Куколка на ложке». Девочкам предлагают покрутить в руке куколку хороводницу, насаженную на тонкую палочку — так в старину развивали мелкую моторику и приучались к работе с веретеном. Похожие куклы, но уже с грузиками, изготовлялись и для мальчиков. Их главной задачей было атаковать куклу противника и при этом удержать свою куклу в руке. 

В доме бабушки Нины. Парк Сказов
В доме бабушки Нины. Парк Сказов


Парк Сказов невозможно посмотреть впопыхах. Лучше провести день не спеша, в свое удовольствие и, при необходимости, остаться на ночь, арендовав гостевой домик. Здесь есть банька, беседки с мангалом и ресторан, который работает со среды по воскресенье. 

Маршрут по Арамили в мобильном приложении КУДА:
Друзья, пройти маршрут по самым интересным достопримечательностям Арамили с подробным описанием и фото вы можете в мобильном приложении КУДА. Приложение доступно в App Store, Google Play Market и AppGallery

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Марина Чеботаева – вдохновитель и генератор идей проектов «Двигаем Урал в России и в мире», «Малые города – удивительные достопримечательности», мобильное приложение «Куда». Я не люблю длинные пешие походы, и если можно добраться на машине до подножия горы, то я обязательно поеду на машине: так я выигрываю время. Часто путешествую с семьей, готова ездить в интересные командировки. Предпочитаю красивую природу, уникальные объекты и яркие туристические города. Место проживания: родилась, живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 30-ти лет, все началось в школе, родители у меня любили лес и горы. Потом был перерыв. Как ни странно, снова я начала путешествовать в основном за границу. Объехала более 55 стран, в плане еще 35. В 2006 вдруг открыла для себя Урал. Была в 30 регионах, хочу посетить все. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю самолет, поезд, часто езжу по работе. Люблю ехать далеко на машине. Люблю событийный туризм. Как часто путешествую? Практически каждую неделю я куда-нибудь еду. Ежегодно посещаю новые страны. Люблю летать в командировки! Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Калининград. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на Северном полюсе.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments