Представляем точку маршрута по истории Екатеринбурга «Санкт-Екатеринбург» в мобильном приложении «КУДА» — Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. История российского старообрядчества на Урале.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых – уникальный для Екатеринбурга дворцово-парковый ансамбль, свидетель значительных и трагических событий. Комплекс зданий необычайно красив, «Уральский Акрополь» – так назвал его знаменитый поэт Алексей Парщиков.

Строительство усадьбы

Усадьба начала строиться в 1790-е годы на тогдашней окраине Екатеринбурга, на возвышенности, которая после постройки храма Вознесения Господня получила наименование «Вознесенская горка».

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

Первоначально земельным участком владел губернский секретарь Исаков, который и приступил к строительству каменного дома, однако в 1795 году умер, а его вдова продала недвижимость купцу Льву Расторгуеву – одному из богатейших людей не просто Екатеринбурга, а всего Урала первой четверти XIX века.

К 1814 году по заказу Расторгуева в усадьбе построено два дома, в том числе флигель «глаголем» (т. е. в форме буквы Г) в два этажа с бельведером (башней для обзора окрестностей) и оранжерею. В 1820 году возведены еще два флигеля усадьбы по улице Вознесенской и внутренний флигель во дворе.

Лев Расторгуев

Лев Расторгуев родился в 1769 году в селе Малыковка близ Вольска в Саратовской губернии, в старообрядческой семье. Начал работать продавцом в винной лавке, затем – приказчиком у винного откупщика Василия Злобина. Много ездил по торговым делам по всей Российской империи, в том числе – в Екатеринбург. К началу XIX века нажил состояние, скупая недвижимость у обанкротившихся купцов и занимаясь её перепродажей.

В 1808 году разбогатевший Расторгуев приобрел десять металлургических заводов, несколько железных и медных рудников на Урале, которые сформировали Кыштымский горный округ. Помимо металлургии, серьезный доход Льву Расторгуеву приносила тайная добыча золота, которая до 1812 года была для частных лиц нелегальной (вплоть до этого времени государство обладало монопольным правом на добычу золота).

Сам происходя из старообрядческой семьи, Лев Расторгуев был женат на уральской староверке Анне Коробковой, от брака с которой имел двух дочерей – Марию и Екатерину. Обе по настоянию отца также вышли замуж за старообрядцев – купцов Петра Харитонова и Александра Зотова соответственно.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

Расторгуев принимал активное участие в жизни старообрядческой общины: около Каслинского завода построил мужской монастырь, а близ Кыштыма – женский, открыл десятки школ для детей старообрядцев. При этом он отличался твердым стилем управления и строгостью, граничащей с жестокостью.

Крестьянское восстание на Урале

В январе 1823 года на Кыштымских заводах вспыхнуло крупное крестьянское восстание, ставшее наиболее массовым на Урале в этот период. Рабочие были недовольны жестоким обращением, невыплатами зарплаты и бесчеловечными условиями труда и проживания.

Для подавления восставших власти направили около трех тысяч солдат, а сами заводы были временно взяты под казенное управление. После этих потрясений Лев Иванович скончался от инфаркта.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

После смерти отца дочери Расторгуева – Мария и Екатерина – доверили управление заводами своим мужьям, которые, в свою очередь, назначили управляющим Григория Зотова, о котором мы позже поговорим подробнее.

Вплоть до своей смерти Лев Расторгуев редко жил в усадьбе на Вознесенской горке, предпочитая более скромный дом на Сибирском проспекте. Вероятно, причиной тому – продолжающееся строительство грандиозного архитектурного ансамбля. После смерти тестя, в 1823 году в усадьбу переехал Пётр Харитонов, фамилия которого увековечена в двойном названии усадьбы. Расскажем о нем подробнее.

Пётр Харитонов

Пётр Харитонов родился в Екатеринбурге в 1794 году в старообрядческой купеческой небогатой семье. Благодаря вероисповеданию, в 1816 году удачно женился на дочери одного из богатейших жителей Екатеринбурга – Марии Львовне Расторгуевой (будучи лидером уральского старообрядчества, крупный заводчик и золотодобытчик Расторгуев сознательно выдал обеих своих дочерей именно за единоверцев).

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

В 1823 году, после смерти тестя, Пётр Харитонов внезапно стал хозяином огромного состояния. Именно Пётр Харитонов завершил строительство и обустройство усадьбы на Вознесенской горке. Роскошный особняк Расторгуевых-Харитоновых, выстроенный по проекту знаменитого уральского архитектора Малахова, и прилегающий к нему живописный парк с прудом и насыпными островками сегодня знакомы каждому жителю нашего города.

Именно в этой прекрасной усадьбе Пётр Харитонов принимал в сентябре 1824 года императора Александра I, а в 1837 году здесь останавливался цесаревич Александр Николаевич – будущий император Александр II.

Благодаря своим деловым качествам, капиталу и связям в 1826 году Пётр Харитонов был избран екатеринбургским городским головой (мэром). Не обошлось без авторитетной поддержки богатейшего и авторитетнейшего Якима Рязанова, к тому времени уже дважды побывавшего городским головой Екатеринбурга.

Пётр Харитонов не только был сподвижником Якима Меркурьевича Рязанова среди верхушки уральского старообрядчества, но и приходился племянником его жене.

Непродолжительное пребывание Петра Яковлевича Харитонова на посту екатеринбургского городского головы (1826–1829) ознаменовалось резонансным уголовным делом.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

При расследовании жестокого обращения Григория Зотова с кыштымскими рабочими и даже нескольких убийств (Зотов остался в горнозаводской истории Урала под прозвищем «кыштымский зверь») инспекторы из Санкт-Петербурга попутно выявили факты многочисленных и крупных взяток, данных поверенными Петра Харитонова местным чиновникам.

Не последнюю роль сыграла и принадлежность Харитонова и Зотова к старообрядцам, с которыми Российское государство в ту пору снова активно боролось.

Следствие

Следствие продолжалось всё время пребывания Харитонова в должности городского головы. Несмотря на серьезный резонанс, полагающийся трехлетний срок на посту городского головы Пётр Яковлевич провел, но впоследствии вместе со своим «подельником» Григорием Зотовым был-таки осужден и отправлен в ссылку в Кексгольм (сегодня это город Приозёрск Ленинградской области). Там Харитонов и скончался в 1838 году. Усадьба опустела, затем некоторые помещения стали сдаваться под квартиры и конторы.

Городские легенды

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и парк. Фото: Александр Ёжъ Осипов / ВКонтакте

Городские легенды сообщают о подвалах усадьбы, где томились мятежники с расторгуевских заводов, а также о целой сети подземных коридоров, расходящихся от дома во все стороны, – якобы для того, чтобы старообрядцы могли приходить и уходить незамеченными.

Правда это или нет – история умалчивает, но в укромном уголке парка усадьбы Расторгуевых-Харитоновых до сих пор можно увидеть свод подземного сооружения, которое краеведы идентифицируют как тайную старообрядческую церковь.

Адрес: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44, корп. 7,
Остановка общественного транспорта «ТЮЗ».
Автобусы № 48, 56, 57, 59, 61, 65, 81, 86, 87. Троллейбусы № 31, 37, 27, 26.

GPS-координаты:

56.845613, 60.611126

Идея и финансовая поддержка: Екатерининское общество
Текст: Андрей Ермоленко
Фотограф: Александр Ежъ Осипов

Маршрут в мобильном приложении КУДА!
Маршрут «Санкт-Екатеринбург» по истории Екатеринбурга уже доступен в мобильном приложении «КУДА»! Скачивайте приложение в любом магазине приложений — Google Play MarketAppStoreAppGallery.

В приложении «КУДА» отмечены точки маршрута с GPS-координатами, описаниями и фотографиями. Важно, что там загружены офлайн-карты, которые работают даже без интернета.