Краеведческий музей Карабашского городского округа — одно из важных культурных пространств города, позволяющее познакомиться с его сложной и самобытной историей.
Экспозиция музея посвящена становлению Карабаша как промышленного центра Южного Урала, развитию медеплавильного производства, а также жизни города в разные исторические периоды — от дореволюционного времени до наших дней.
Коллекция музея насчитывает около 5 000 единиц хранения.
Несмотря на стеснённые условия, музей занимается изучением и хранением исторических предметов естественной истории, материальной и духовной культуры края, а также просветительской работой — проводит экскурсии и участвует в культурных мероприятиях города. Если вы принесёте в музей исторически значимую вещь, её у вас примут, не откажут.

История музея
Городской музей в Карабаше был официально открыт 30 октября 1967 года как частный краеведческий музей. Он возник по инициативе энтузиаста-краеведа Андрея Панова. Андрей Афанасьевич с 1916 года участвовал в рабочих забастовках, воевал в Гражданскую войну на стороне Рабоче-крестьянской Красной армии. Принимал участие в восстановлении разрушенных Кыштымского и Карабашского заводов. Был политработником в подразделениях ВЧК, в 1930-е годы возглавлял фабрично-заводскую школу, трудился рабочим корреспондентом газеты «Уральский рабочий». В 1939 году редактировал многотиражную газету «Борьба за медь». В 1941–1945 годах возглавлял городскую газету «Карабашский рабочий».

Андрей Панов собрал и систематизировал обширный материал — около 90 папок с документами и фотографиями, а также организовал участие жителей города в создании экспозиции.
Первым директором и экскурсоводом музея на общественных началах стала Феня Васильевна Нестеренко. Феня Васильевна — из крестьянской семьи, после окончания ремесленного училища № 24 Карабаша осталась работать там же воспитателем, затем трудилась нормировщиком, занималась общественной деятельностью, была председателем месткома работников культуры и библиотекарем.
В 1978 году музей получил государственный статус.

Здание музея
Сначала экспозицию разместили в южной части города, которую местные жители называют «на Сталинке», в здании бывшей церкви Николая Чудотворца. Музей работал два раза в неделю по три часа в день. За первые десять месяцев его посетили около 3 500 человек.
В 1980-е музей переехал в здание горкома партии на улице Освобождения Урала, где также располагалась музыкальная школа. По воспоминаниям карабашцев, этот период стал одним из лучших в истории учреждения: удобные помещения, наглядные и красочно оформленные стенды.
Здание горкома партии, построенное в 1934 году, со временем начало приходить в аварийное состояние. В 1990-е произошёл прорыв системы отопления, помещения оказались затоплены. В результате пострадали музейные фонды, часть фотографий и документов была утрачена. Музей в экстренном порядке перевели в здание детского сада, где для него выделили небольшую комнату.
В 2013-м фонды были возвращены на улицу Освобождения Урала — в здание бывшей чайной, сохранившейся с 1910 года. С 1949-го в этом здании располагалась библиотека. Это простой бревенчатый дом, одноэтажный, шириной в пять окон. Но, честно скажем, у обновлённого города должен быть и обновлённый музей.

Залы музея
Залов в скромном деревянном доме всего два, но экспонатов, кажется, намного больше, чем они могут вместить. При этом чудесным образом нет ощущения тесноты. Если придёте сюда, в первую очередь полезно ознакомиться с картой Карабашского городского округа. Сразу станет понятно, сколько вокруг Карабаша рек и озёр.

В залах музея представлены документы, фотографии, предметы быта, инструменты и образцы продукции местных предприятий. В коллекции также есть иконы, картины и другие произведения искусства, отражающие не только художественные традиции, но и духовную жизнь населения Карабаша в разные периоды. В фонде на данный момент около 5 000 экспонатов.
Внимание привлекает экспозиция об истории развития токарного станка. Она выполнена давно, лет 60 назад, но история очень интересная.
Отдельное внимание уделено теме экологии и последствиям промышленного освоения территории.

Как в любом краеведческом музее Урала, здесь есть чучела бобра, енотовидной собаки, лисы, куницы, трёх лосей и более десяти видов птиц. Всё это обитатели окрестных земель.
В коллекции также хранятся материалы, рассказывающие о повседневной жизни горожан, традициях, культуре и о выдающихся жителях округа. Можно увидеть и даже потрогать многие экспонаты, такие как предметы быта почти столетнего возраста или даже старше. Например, здесь есть одна из первых зингеровских швейных машинок, раньше мы нигде таких не встречали.
Конечно, есть стенды, посвящённые Великой Отечественной войне: награды и амуниция, письма карабашцев с фронта, которые могут растрогать любого.

Расположение музея
Музей находится в центральной части Карабаша, в шаговой доступности от основных улиц и общественных пространств, что делает его удобным пунктом для включения в прогулочный маршрут по городу.
Недалеко от музея расположено заводоуправление, а буквально через дорогу ещё одно примечательное здание — бывший кинотеатр «Победа». Этот архитектурный памятник, выполненный в стиле модерн, сегодня не несёт никакой общественной функции и находится в частном владении, но посмотреть на голубеющее через дорогу строение определённо стоит.

Важно отметить, что атмосфера в музее действительно домашняя, рассказывают всё как старинному другу — подробно, душевно и… бесплатно!
Карта
GPS-координаты: 55,469958 60,199168
- ВКонтакте Наш Урал
- ВКонтакте приложение КУДА
- Одноклассники
- Яндекс Дзен
- Telegram Наш Урал
- Telegram Pin on map















