В 2024 году в Челябинской области появилась новая экотропа! Тропа из Тыелги на Ицыл идет по красивому уральскому лесу и завершается на северной вершине горы Ицыл (1068 м).
Маршрут для пеших прогулок проходит через интересные и живописные места. Тропа стала восточным входом в Национальный парк «Таганай».
Экотропа Тыелга — Ицыл (национальный парк «Таганай»)
9 ноября 2024 года состоялось открытие новой тропы, которая прошла от поселка Тыелга к северной вершине горы Ицыл в Национальном парке «Таганай».
Тропа ведёт на северную вершину Ицыла, а оттуда тропинка нацпарка спускается на Киалимский кордон. От кордона ближайшая вершина — Дальний Таганай (расстояние до него 5100 м).
Тропа создана активными жителями поселка Тыелга по проекту Ивана Мерзлякова, при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, для пеших туристов.
Длина маршрута составляет 19 км, и для туристов он стал восточным входом в парк и радиальным выходом к главному пути Большой уральской тропы.
Маршрут экотропы начинается с автомобильной дороги на улице Центральной в южной части посёлка Тыелга и обозначен красно-желтыми метками. Туристам нужно искать знак в виде красной буквы «т» в жёлтой окантовке.
На тропе есть светоотражающие метки на деревьях, есть деревянные стрелки-указатели на две смотровые площадки.
Маршрут преодолевается легко: вдоль дороги расположена смотровая площадка на вершине хребта Таловского, а также небольшие скальные выходы. Ближе к вершине вам предстоит пройти через реликтовый ельник — последний на Южном Урале участок коренного леса, который никогда не подвергался вырубке и служит научным полигоном и семенным фондом.
Этот маршрут доступен в летнее время вне зависимости от погодных условий, зимой также проходим.
По дороге встречаются источники воды, а также путешественникам предстоит пересечь две речки.
На Ицыле ловит сеть Теле2: мобильная связь и интернет работают.
Есть два варианта ночёвки: на вершине горы в палатке или дойти ещё плюсом 3,5 км до Киалимского Кардона в Национальный парк «Таганай» и остаться на ночь там.
Если туристы планируют пересечь границу нацпарка (граница проходит по вершине Ицыла), то необходимо заранее зарегистрироваться и приобрести билет на сайте национального парка.
Отзыв туриста о путешествии по экотропе
Путешественник Арсений Пястолов прошел по тропе, и поделился своими впечатлениями с читателями портала «Наш Урал и весь мир».
Большая благодарность неравнодушным жителям села Тыелга за проделанную работу по обустройству нового маршрута — даже без навигатора и в метель не потеряешься, всюду затёсы на деревьях. Особый интерес вызывает разнообразие форм рельефа, растительных сообществ и даже климата при прохождении: от «подошвы» до таёжного плато, с набором высоты уровень снегового покрова увеличивается в три раза, ощутимо возрастает влажность и сила ветров.
Красивый сосново-березовый лес сменяется могучими лиственичниками, стройными липово-осиновыми рощами, плавно переходя в бесконечную темнохвойную тайгу…
На пути от села, перейдя одноимённую речку дорога лежит через живописный Жуковский лог, по которому подымаемся на Таловский хребет. «Горный пропуск» (перевал на таловском) располагает великолепной смотровой площадкой с видом на долину реки Миасс.
Далее проходим сенокосные поляны, и перейдя приток Б. Таловки устремляемся на запад, к Главному Уральскому хребту. Потом путника ожидает затяжной подъём, многокилометровый маршрут средь пушистых елей и пихт — настоящая зимняя сказка. Выходит он на горное плато (750-800 м. н.у.м.), в дебрях которого зарождается чистейшая река Сухокаменка. Остаётся всего 3-4 километра до первой вершины нац. парка Таганай (г. Ицыл), тут будет выбор — идти вдоль широкой колеи очень грязной в теплую пору дороги, или же продолжить путь по маркированной тропе в обход «грязевых ванн», что будет длиннее на пару километров.
В этот раз решил на вершину не идти, и так бывал на ней в разные времена года, да и погода не позволила бы лицезреть красоту (облака буквально гуляли меж макушек елей).
Прогулялся до Кондратьевской избы, построенной в 1986 году. По «пухляку», свежему снегу идешь медленно, более внимательно вглядываясь в окрестности, интересно считать следы диких зверей, подмечать красивые деревья…
Тропу открыли в прошлую субботу, но народ судя по отсутствию следов пока не решается идти до конца. Возможно сделают лыжню. Глубина снега в этих местах может быть более метра, что явно затруднит пешее передвижение. Даже натоптанный путь быстро заметает позёмкой.
В предвкушении пройти маршрут летом!Арсений Пястолов
Поселок Тыелга
Тыелга — это посёлок, расположенный в Миасском городском округе Челябинской области. Через посёлок течет река Тыелга.
Название реки в переводе с башкирского языка означает «река запрета» или «запретная река».
Расстояние до Миасса составляет 25 км.
Ицыл
Ицыл — вершина Национального парка «Таганай».
Название хребта в переводе с башкирского языка означает «вечный ветер».
Это величественный тысячник (1068 м) с двумя вершинами (северной и южной), с них открывается великолепная панорама на главные вершины Таганая: Двуглавую сопку, Откликной гребень, Круглицу, Монблан, Дальний Таганай и Юрму.
Гора состоит из кварцитов и кристаллических сланцев. Среди минералов можно встретить гранат, ставролит и шерл.
Как добраться
До Тылги из Миасса можно добраться на личном автомобиле, рейсовом автобусе или такси.
Машину туристы могут оставить рядом с автобусной остановкой, у родника на улице Школьной или в самом конце Центральной улицы перед выходом на тропу.
Карта
GPS-координаты (начало тропы): 55.327800, 60.168296
Достопримечательности рядом
Миасс
Миасс расположен в южной части Уральских гор. Город золотых приисков, «русский Клондайк», город знаменитых автомобилей «Урал» и удивительной природы. Здесь из окон многоэтажных домов можно любоваться живописными озерами и манящими горными вершинами!
Туристы едут в Миасс — красивый город на Урале зимой кататься на горных лыжах, летом купаться в чистейших водах озера Тургояк. От Миасса можно легко добраться до национальных парков «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга» и в Ильменский заповедник.
Экотропа «Кошкуль»
Оксана Лыткина — инициатор создания экотропы «Кошкуль» в городе Миасс (Челябинская область).
Оксана Лыткина: снова выиграли грант и сделали три радиальных выхода на Лысую гору (с нее открывается Ильменский Хребет), Холм Спокойный (с него открывается Южная часть Миасса) и Безымянную гору (с него открывается вид на Солнечную Долину и Нижний Атлян). Все треки занесены в справочник 2ГИС.Оксана Лыткина
Фото обложки: Экотропа Тыелга — Ицыл. Фото: Тропа из Тыелги на Таганай / ВКонтакте