Весна и лето — время для долгожданных путешествий и новых маршрутов! Куда поехать в Башкирии и что посмотреть?
В Абзелиловском районе Республики Башкортостан рядом с озером Банное (Якты-Куль) есть необычная природная достопримечательность — скала Элемекташ — висячий камень или каменный гриб.
Каменные грибы
Каменные грибы — это останцы, имеющие форму гриба. Эти необычные природные образования встречаются во многих странах.
В России известны впечатляющие останцы — каменные грибы в долине Аккурум на Алтае, а также на южном берегу Крыма (долина Сотеры у Алушты). На Урале каменные грибы встречаются редко.
Образование каменных грибов может происходить по-разному: механизм образования может быть через эрозию, выветривание, воздействие ледников или растворение окружающей породы.
Скала Элемекташ
Название
В переводе с башкирского языка название Элемек-таш означает «Висячий камень». (Эта версия приводится как единственная. Если вы знаете альтернативные точки зрения — пожалуйста, расскажите нам в комментариях).
Описание
Скала Элемекташ (хребет Кырктытау) — интересная достопримечательность в Абзелиловском районе Республики Башкортостан.
По маршруту к каменному грибу Башкирии можно пройти пешком или проехать на велосипеде, зимой — дойти на лыжах. Примерно в 1 км перед тропой к скале Элемекташ есть стоянка — большая поляна со столом и скамьей из природных материалов. Тут можно сделать привал — пикник.
Если вы едете на машине, то автомобиль стоит оставить здесь.
Идем по тропе наверх! Вот и висячий камень — Элемекташ! Если подняться по тропе еще повыше, то будет видовое место, с которого удобно любоваться на скалу с высоты.
С одной стороны, может показаться, что скала состоит из нескольких верхних валунов, но, если обойти Висячий камень, то становится очевидно, что каменный «грибок» — это только верхушка своеобразного большого каменного «айсберга».
Рассмотрите Элемекташ с разных точек! С одной стороны этот камень напоминает инопланетянина с приплюснутой головой, с другой — статую или интересный памятник, кто-то видит снеговика.
Рядом с камнем Элемекташ есть еще одно интересное и красивое место — водопадное ущелье на речке Аналык. Можно предположить, что эффектнее всего здесь бывает весной, когда по этим камням и валунам течет большой поток воды.
Как добраться
GPS-координаты: 53.639450, 58.567400
До каменного гриба туристы могут дойти от деревни Кусимово. Расстояние от деревни Кусимово до скалы Элемекташ чуть меньше 4 км, с плавным набором высоты в 240 метров. По маршруту можно летом пройти пешком или проехать на велосипеде, зимой — дойти на лыжах.
Расстояние от Екатеринбурга до Кусимово — 530 км, от Челябинска — 320 км, от Уфы — 310 км.
Карта
Достопримечательности рядом
Банное (Якты-Куль или Яктыкуль) – одно из самых известных и красивых озер Южного Урала. На озере можно прекрасно отдохнуть как летом, так и зимой. Круглый год сюда приезжает множество туристов.
Второе, башкирское, название озера Банное – имя Якты-куль. В переводе с башкирского языка означает «Светлое озеро».
Озеро окружают красивые горы: Кутукай (664 метра), Каранъялык (620 метров), отроги хребта Яманкая. С их вершин – прекрасная панорама.
Берега озера крутые, а кое-где обрывистые. С 1965 года озеро является памятником природы.
В озеро стекают несколько ручьев, а из озера вытекает река Янгелька – приток реки Урал.
В озере много рыбы, этим оно очень привлекательно для рыбаков. С 1930 годов здесь занимаются разведением рыбы. Запустили пелядь и сига. В Банном много чебака, окуня, щуки. Любители рыбалки наверняка останутся довольны уловом.