Поехать к водопадам зимой? Почему бы нет?

Мунасиповский водопад в Башкирии зимой — это настоящее чудо природы, которое возникает благодаря морозам. Поток воды застывает, и образуются живописные, сверкающие под солнцем, ледяные каскады.

Мунасиповский водопад. Фото: Айсылу Иркабаева / ВКонтакте

Мунасиповский водопад

Мунасиповский водопад расположен среди холмов и степей, в Баймакском районе Республики Башкортостан, на расстоянии 2,5 км (по прямой) от деревни Мунасипово.

Свое название Мунасиповский водопад получил по названию близлежащей деревни — также Мунасипово.

Путешествие к водопаду в любое время года — это визуальное наслаждение, шанс сбежать от городской суеты, зарядиться энергией от природы и создать незабываемые воспоминания.

Из-за морозов быстрый ручей замерзает, образуя впечатляющие каскады, состоящие из ледяных сталактитов. Эти хрупкие образования, сверкающие в лучах зимнего солнца, придают водопаду вид настоящего ледяного шедевра.

Мунасиповский водопад. Фото: Айсылу Иркабаева / ВКонтакте

Деревня Мунасипово

Деревня Мунасипово относится к сельскому поселению Семеновский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан.

По данным на 2020 год, население деревни Мунасипово составляет 61 человек.

В открытых источниках есть информация, что деревня Мунасипово была основана на рубеже XVIIIв. — XIXв., названа по имени ее основателя — Мунасипа.

По другой версии, этот населенный пункт мог быть основан предположительно в начале ХХ века или в середине 1920-х годов. В 1930 г. деревня была зафиксирована как Ново-Мунасипово.

Уважаемые читатели, если у вас есть информация об истории деревни Мунасипово, — просим сообщить нам в комментариях или написать на почту.

Мунасиповский водопад. Фото: Айсылу Иркабаева / ВКонтакте

Как добраться

GPS-координаты: 52.526134, 58.420691

Путешествие к Мунасиповскому водопаду обычно начинается от деревни Мунасипово. Расстояние от Челябинска до деревни Мунасипово — 420 км, от Уфы — 430 км, от Екатеринбурга — 640 км.

Карта

Мунасиповский водопад. Фото: Айсылу Иркабаева / ВКонтакте

Водопады рядом

GPS-координаты: 52.744247, 58.351102

Можно продолжить поход выходного дня — добраться до другой достопримечательности Башкирии — водопада Гадельша.

Водопад Гадельша. Фото: Анатолий Ермоленко / ВКонтакте

Водопад Гадельша (Ибрагимовский, на реке Туяляс) самый крупный трёхкаскадный водопад в Башкорстане, его высота насчитывает 20 метров, он находится в глубоком ущелье восточного склона хребта Ирендык, в очень живописной долине.

Водопад Гадельша – крупнейший из водопадов Республики Башкортостан. У него несколько названий – Ибрагимовский, Туялас, Худолаз. Но все же наиболее распространенное – Гадельша, от расположенной поблизости одноименной деревни.

Узнать больше!
Читать статью «Водопад Гадельша»
Мунасиповский водопад. Фото: Айсылу Иркабаева / ВКонтакте

Водопады Башкирии

Водопады — одни из самых завораживающих природных явлений на планете, достопримечательности, которые притягивают тысячи туристов. Путешественники приезжают ради уникальных снимков и впечатлений.

В Башкирии несколько десятков водопадов, о некоторых мы рассказали в статье на портале, но, уверены, есть еще водопады, о которых стоит написать. Ждем ваши комментарии и приглашаем вас в путешествие к водопадам Башкортостана!

 

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном одна, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. НО! Никогда не говори никогда. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: родилась во Владивостоке, живу на Урале, в городе Челябинске, мечтаю вернуться на Дальний Восток. Сколько лет путешествуете: Я путешествую уже более 20-ти лет. Как ни странно, начала сначала путешествовала в основном за границу. Объехала 30 стран, еще в плане 35. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Была в 10 регионах, хочу посетить все. Какой вид путешествий предпочитаете: Я, скорее всего, путешественник-одиночка, мне не страшно быть наедине с природой. Люблю пробовать местные продукты и местную еду. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествуете? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – не реже двух в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай, в мире – Западная Европа. Заветная мечта путешественника: хочу побывать в Антарктиде. Еще немного обо мне: Я обожаю фотографировать! Мой фотоаппарат (а не камера на телефоне) —мой верный спутник, который никогда не забывает запечатлеть тот момент, когда я пытаюсь сплясать на вершине горы и одновременно не упасть в пропасть. Изучение языков — мой секретный ингредиент успешного путешествия. Я верю, что чем больше языков ты знаешь, тем больше дверей открывается перед тобой. Я знаю английский, немецкий, итальянский, испанский, учу китайский. Планирую свои путешествия сама. Я убеждена, что путешествия обогащают душу и расширяют горизонты. Поэтому всегда готова к приключениям! Путешествия — это не только о том, чтобы увидеть мир, но и о том, чтобы смеяться, учиться, наслаждаться каждым моментом.