Урал в акварелях Романа Баянова удивительный и узнаваемый! Каждый рисунок — окно во времени, в атмосферу городских переулков, улочек и старинных церквей, в запах дождя над промышленными пейзажами… Рисунки позволяют нам не просто видеть Урал — они позволяют чувствовать его дыхание.

Портал «Наш Урал и весь мир» познакомился и с удовольствием поговорил с художником-акварелистом Романом Баяновым. 

— Расскажите, пожалуйста, о себе нашим читателям.

Здравствуйте! Меня зовут Роман Баянов. Я художник, архитектор, преподаватель.
В основном, известен как художник-акварелист.

Родился в городе Борзя Читинской области, сейчас это Забайкальский край.
Учился в художественной школе и понимал, что хочу связать свою профессиональную жизнь с искусством.

После окончания средней школы поступил в УРГАХА (тогда Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия) в 2008 году. Магистр архитектуры зданий и сооружений (2014 год). Во время обучения по специальности архитектура много писал маслом и акварелью. Работал архитектором, не забывая про живопись. Решил, что «на двух стульях не усидеть», и решил полностью посвятить себя акварельной живописи.

Роман Баянов

— Как вы нашли свой стиль?

Думаю, что стиль формируется и меняется всю жизнь художника. Поэтому я всегда в поисках и экспериментах. Но если сделать срез моего творчества сейчас, то конечно я скажу спасибо акварели и архитектурному рисунку.

С акварелью профессионально я познакомился в 2013 году. Это неповторимый материал, который отличает эту технику живописи от других. Я обожаю взаимодействие воды и красок, люблю эффекты, которые создает вода, люблю разные сорта бумаги и красок, люблю её скорость, легкое волнение перед началом работы над картиной. Всё это соединяется с моей любовью к архитектуре, к индустриальным сюжетам, к природе. Так получаются мои работы, и я рад, что зрители их узнают.

— Как вы находите сюжеты?

Прогулка или поездка по городу. Вид из окна или какая-нибудь деталь в интерьере дома, например, попал яркий свет на горшок с цветком. Увидев красивое, хочется это запечатлеть.

Очень много сюжетов и идей дарят путешествия. Не важно, насколько далеко ты уехал. Иногда я еду целенаправленно в поисках мест, где я могу поработать – найти интересное для меня место, нужный ракурс, сделать готовую картину на пленэре или сделать наброски или фотографии для студийных работ.

Роман Баянов «Зимний мост» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

У каждого художника есть свои коронные фишки и приёмы при работе акварелью. Поделитесь своими?

Люблю приемы набрызгивания водой, так создаются фактуры и непредсказуемые эффекты взаимодействия красок с водой. Люблю прием процарапывания краски лезвием, так можно создавать фактуры и тонкие силуэты в картинах. Но тут нужно быть осторожным с бумагой.

Я люблю смелые приемы в работе с акварелью.

Обожаю сочетать яркие цвета и при этом черные и серые оттенки. Я постоянно экспериментирую с гаммой моих работ и фактурой материалов – бумагой и краской.

Сейчас столько инноваций в акварели!

Роман Баянов «Осенние отражения. Цирк» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

Какую бумагу предпочитаете и какими красками вы пользуетесь?

Очень приятный для меня вопрос, люблю говорить об акварельных материалах :)

Что качается красок, то в кюветах моих палитр были собраны почти все известные производители акварельных красок. Всегда можно найти какой-то интересный цвет, оттенок или фактурную краску у нового для тебя производителя. Любимые производители: российские «Белые ночи», японские Holbein, американские Daniel Smith, немецкие Schcmincke.

Это же касается и бумаги. Но если в целом, то я люблю плотную хлопковую бумагу грубой текстуры для своих основных картин, для заказных работ я часто использую средние текстуры – многие мои заказчики очень любят проработанные детали. И иногда в качестве экспериментов и более быстрых работ я использую гладкие листы. Люблю удивить себя и отойти от привычного формата работы.

Иногда «устаю» от одного сорта бумаги и на время меняю производителя.
Самые любимые производители: английский Saunders Waterford, французский Canson, китайский Baohong, немецкий Huhnemuhle.

— Как вы выбираете, какое здание или архитектурный элемент заслуживает быть запечатлённым в акварели — что именно в нём трогает ваше сердце?

Интересный силуэт. Наличие деталей, над которыми я могу поработать. Иногда яркий цвет здания или элемента – можно целую картину выстроить вокруг такого акцента.

Характер, мощь и история изображаемого объекта. Например, величественный завод на фоне тихого поля или реки. В этом есть какая-то молчаливая философия. Люблю работать именно с такими образами объектов.

Роман Баянов «Нижняя Синячиха. Теплый сентябрь» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

Есть ли архитектурный стиль, который вы считаете наиболее «акварельным»? Почему?

Я назову два таких любимых архитектурных стиля.

  1. Классика — историческая архитектура со многими стилями, которые она в себя включает. Разнообразные силуэты, формы куполов, ажурные детали – всё это мне приятно изображать в картинах.
  2. Промышленная архитектура. Сила, мощь, индустриальная атмосфера, пар, дым. Работа большими кистями над большими пятнами масс зданий в сочетании с тонкими силуэтами металлоконструкций.

Но особенно мне нравится, когда в сюжете сочетаются разные здания и стили.

Историческая и современная архитектура.

В Екатеринбурге таких видов много, за это я его тоже люблю.

Роман Баянов «Дорога к драге» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

— Есть ли место, которое вы хотели бы рисовать снова и снова?

Да, назову три места в Березовском городском округе.

  1. Панорамный вид на завод в районе Шахты Южной из окна моей квартиры. Могу писать его в любое время дня и года.
  2. Золотодобывающая драга. Прекрасный силуэт и мощь этого промышленного объекта.
  3. Мост через реку и вид на садовые дома недалеко от остановки «Стрельбище». Там очень спокойно, только ты и природа. По этим трем местам у меня есть целые серии работ.

— В одном интервью вы говорили, что акварель для вас непредсказуема… Акварель — техника, где нельзя исправить ошибку? Как вы справляетесь с неожиданными «текучими» эффектами, когда краска ведёт себя не так, как задумано?

Это правда, в акварели исправить ошибку тяжелее всего и сделать это нужно аккуратно.

Иногда я могу вымыть чистой водой и кистью такой участок работы, иногда приходится перекрывать более плотным цветом или оттенком.

Но часть таких неожиданностей я оставляю в работах. В этом есть прелесть акварели, чувствуется жизнь в работе и её рукотворность. Иногда эти участки выглядят шикарно, а ты их даже не планировал. Но при этом вся работа не может состоять из таких участков, нужно контролировать процесс, при этом позволяя краске и воде работать самим. Без таких моментов работа может стать «сухой».

Роман Баянов «Новый Макаровский мост» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

— Вы как-то упоминали, что одна из ваших любимых тем — индустриальная архитектура. Какие еще темы вами любимы?

Я очень люблю городские пейзажи. Разнообразие зданий, присутствие автомобилей и людей, яркие акценты светофоров и огней.

Природные пейзажи, иногда с присутствием архитектуры. Здесь можно как следует поработать с акварельными эффектами – красивые заливки неба и воды, фактурные брызги красок земли и растительности.

Но я себя стараюсь не ограничивать только этими темами. Все темы прекрасны, иногда можно сделать прекрасную работу, взяв неожиданный для себя сюжет – интерьер комнаты, цветы, животное. Это может быть ваш любимый питомец или даже корова в поле.

— Вы победили в американском конкурсе графики «Architecture in Perspective -34». Расскажите, пожалуйста, подробнее про конкурс и вашу работу — победительницу «Как закалялась сталь».

В 2018 году я попал в число победителей и призеров Международного конкурса АРХИГРАФИКА 5 в Москве с серией работ о Заводе-музее истории горнозаводской техники в Нижнем Тагиле, созданном династией Демидовых. И одним из призов было членство в Американском Обществе Архитектурных Иллюстраторов (ASAI) и участие в конкурсе архитектурной графики AIP 34 («Architecture in Perspective — 34» в 2019 году).

Роман Баянов «Как закалялась сталь» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

В итоге победила одна из моих самых любимых работ этой серии и коллекции вообще. Наверное, это стало пока самой высокой арт-наградой, которую я получал. Работа получила награду «Award of Excellence» в категории «Observational section» (Рисунки существующих архитектурных объектов).

Новость об этом и перевод слов из письма — «… Вы заслужили одну из самых высоких наград, которые может дать профессия архитектурной иллюстрации…» были приятны. Далее была публикация в каталоге, церемония награждения и участие работы в выставке победителей в Лос-Анджелесе среди работ мировых мастеров жанра архитектурной графики.

А это прекрасное архитектурное сооружение до сих пор вдохновляет меня на новые работы. Очень люблю его историю, сложный силуэт, металл красных оттенков и очень ему благодарен.

Роман Баянов «Зимние панорамы Забайкалья» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

— Роман, вы приехали на Урал из Забайкальского края. Расскажите, пожалуйста, про вашу Родину и про то, чем вас покорил Урал?

Забайкальский край – моя Родина и прекрасное место. Край жаркого лета и сильных зимних морозов. История (край ссыльных декабристов), сочетание многих культур (русской, казачьей, бурятской), уникальная природа. Степные просторы, железнодорожные пейзажи, пасущиеся стада, дороги, уходящие за горизонт.

Мне сразу понравился Екатеринбург — начиная с улицы Свердлова, примыкающей к железнодорожному вокзалу — произвел впечатление современного развивающегося города. История города и множество исторических мест по всей области. Говоря о природе, здесь гораздо больше лесов и воды (реки, озера) в сравнении с Забайкальем, где я жил до этого.

Но во всем своя красота.

У вас есть любимые места в Екатеринбурге и на Урале? Ваш личный ТОП-5?

  1. Поселок Старопышминск и его окрестности.
  2. Село Нижняя Синячиха.
  3. Озера Челябинской области. Тургояк, Увильды, Акакуль, Зюраткуль.
  4. Набережная реки Исеть в районе метро «Динамо» и примыкающий к ней район возле моей любимой Архитектурной Академии.
  5. Историческая часть Уралмаша в районе Площади Первой Пятилетки.
Роман Баянов «Зерно. Зима» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

— Расскажите про серию работ «Уральский Клондайк», которая была посвящена истории золотодобычи на Урале.

Я люблю индустриальные пейзажи, мощь заводов и производств, их историю. Это всегда для меня сильные факторы для сюжетов картин.

Город Березовский известен как родина уральского и российского золота. Шахта Центральная, Шахта Северная, драга и механизмы карьеров – прекрасная натура для моего творчества. Так и родилась эта серия работ, объединенная такой сильной исторической темой.

И отдельное упомяну название – хотелось добавить немного романтики и поэтизма.

— Планируются ли другие серии работ про Урал?

Конечно. Я всегда в поисках идей для картин. В моих архивах собрано много рисунков, эскизов, фотографий уральских мест из поездок. Иногда я могу вернуться спустя время к такой работе над серией картин. Я всегда открыт для новых мест и путешествий. Если новая тема меня трогает, одной картиной тут не ограничиться. Поэтому я часто пишу сериями, порой даже один и тот же объект с разных ракурсов и в разное время года.

Роман Баянов «Зимний гость. Снегирь и завод» / https://t.me/roman_bayanov / https://vk.com/romanbayanov 

Расскажите, пожалуйста, про вашу работу в городе Березовский. 

Ко мне обратилась организация «Парки Березовского» — занимается развитием территорий парков в Березовском. Они хотели реставрировать стелу рядом с Историческим сквером, и им пришла идея оформить семь ниш постерами моих акварельных работ на тему самых значимых мест округа.

Провели голосование и определили следующие места:

— Исторический сквер,

— Драга,

— Шахта Южная,

— Панорама поселка Старопышминск,

— Шиловское водохранилище,

— Водонапорная башня в центре Березовского,

— Шахта Центральная (всем известные Березовские пески).

Утвердили ракурсы, подготовили фотоматериалы, и я с удовольствием сделал акварели знакомых мне мест. Далее сотрудники Парков сделали печать, подготовку подосновы и установку щитов, обновление самой стелы, освещение и ландшафтные работы (цветы) рядом с объектом.

— Портал «Наш Урал и весь мир» — сайт о путешествиях. Поделитесь, пожалуйста, любимыми местами: куда любите ездить?

  1. Озеро Байкал. Особенно остров Ольхон.
  2. Алтай.
  3. Калининградская область. Особенно город Зеленоградск и Куршская Коса.
  4. Моё родное и любимое Забайкалье. Особенно выделю Торейские озера на границе с Монголией и хребет Адун-Челон в степях.
  5. Все места, где есть море. Люблю морскую атмосферу, простор, корабли и разный цвет воды для своих работ.

— Роман, спасибо вам за интервью!

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments