
С самого начала творчества его художественные исследования ориентированы на поиск пластических форм. Почему пластических? Может быть, потому, что в детские годы зимой он проводил много времени в снегу, отрывая ходы или катаясь с наметённых сугробов. Посмотрите на сугробы – те же резкие грани, впадины, выпуклости. Можно сказать, что своим скульптурным формам он учился у природы. Сергей Ленков говорит: «От теней в косых лучах солнца мне достались гипертрофированные силуэты человеческих фигур, а от детского калейдоскопа волшебство превращения отдельных элементов в гармоничное целое».

Его нельзя назвать плодовитым скульптором. Но каждая из созданных им работ специфична. Отличительная черта Ленкова-художника – то, что его создания, кажущиеся столь простыми, даже аскетичными, легко выдерживают множество трактовок и трансформаций. В основном Сергей Ленков работает в жанре малой металлической и деревянной пластики. По словам Сергея Ленкова, малая пластика открывает особые возможности.
![]() |
![]() |
Вот мнение известного уральского искусствоведа Г.Б. Зайцева о скульпторе: «Творения Сергея Ленкова камерны, и их размеры редко превышают трех десятков сантиметров в высоту. Сергей — мастер маленьких изящных миниатюр, и здесь он достигает феноменальной тщательности обработки, органично чувствуя фактуру материала. Его произведения — это символы-притчи».
















