Махневские пещеры

Как вы помните, летний сезон путешествий с турклубом «Персей» мы закрыли на горе Шудья Пендыш. Где открыть новый – зимний сезон??? Отправляемся в Александровский район, в Махневские пещеры. Названы так, наверное, потому что находятся недалеко от деревни Махнева

Доезжаем до красивого указателя и продолжаем путь по стрелочке:

Дорога хорошая, летом тут еще можно сколько-то проехать на машине.

Обожаю лепить снеговиков и тут не смогла удержаться. Ведь это практически первый снег.

По пути встретится информационный щит.

Дальше через лес до скал. Пещер тут встретится несколько.

Можно заглянуть во все. Они не большие по протяженности.

В одной из таких пещер переодеваемся и оставляем вещи.
Главное приключение – найти большую пещеру. У входа в нее есть дерево с отметкой.

А вот и она Большая Махневская пещера.

Пещера эта – действительно находка. В ней множество ходов, несколько этажей, гроты необыкновенной красоты, «шкуродеры», есть колодец, спуск в который не возможен без специального снаряжения. А еще в пещере мы встретили местных жителей. Летучих мышей там превеликое множество. Сон некоторых из них был потревожен, уж очень мы любопытны.

Встреча с летучей мышью произвела на меня огромное впечатление. Я так давно мечтала увидеть их, потрогать… и вот СВЕРШИЛОСЬ!!!

Колодец

Вся прогулка по пещере заняла около 3-4 часов. Пещера относительно чистая и сухая. Минимум снаряжения для прохождения пещеры: фонарик (лучше 2 или запасные батарейки), перчатки, каска, обвязка, веревка (30-40 метров), спусковое устройство, жумар.

Ну и хорошее настроение при себе иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Возвращаемся в пещеру, где мы оставили сухие, чистые вещи. Переодеваемся и возвращаемся к автобусу – готовить вкусный ужин.

Часовня в деревне Татарская

Однажды вечером, перелистывая книгу о Соликамском районе и думая, куда бы съездить, нахожу фотографию старой деревянной часовни в деревне Татарская. От Соликамска чуть больше 30 км. Завтра же еду посмотреть!!!

Деревня Татарская впервые упоминается в источниках в 1623 году. Тогда это было селение всего с двумя дворами, но при этом здесь имелась мельница. Свое развитие деревня получила в 19-м веке. Славилась деревня своими кузнецами. На 26 дворов тут было 4 кузнецы. Их услугами пользовались крестьяне всех ближайших деревень. Были здесь своя мельница, земская школа, почтовая станция. В настоящее время ее единственной достопримечательностью является деревянная часовня.

В Соликамском районе сохранилось очень мало памятников деревянной архитектуры прошлых столетий, а часовня вообще одна. Вот она…

Горнолыжный центр «Губаха»

Главное развлечение зимы это конечно ЛЫЖИ!!!

Для катания выбран горнолыжный центр «Губаха». Разнообразные по сложности трассы, несколько прокатов инвентаря, комната для переодевания, уютные кафешки и столовая. И все это в живописном месте у горы Крестовая.

Катались тут всю зиму, практически каждую неделю. В выходные тут всегда много отдыхающих, поэтому мы ездили только в будние дни. На официальном сайте ГЛЦ «Губаха» можно узнать более подробшую информацию о работе центра.

Водопад Плакун

Об этом месте я уже рассказывала на сайте. Но очень хотелось посмотреть на это чудо природы зимой. Выбираем солнечный морозный выходной и едем. О водопаде есть 2 легенды. Одна из них рассказывает о том, что Плакун – это слезы девушки, разлученной с любимым. И, действительно, у водопада как будто 2 струи. Другое название водопада – Святой Ильинский источник – оно связано с православным преданием о монахе Илье, который лечил от недугов водой из водопада.

Высота водопада 7 метров. И даже зимой он не замерзает.

Прогулялись по мосту через реку Сылву

На льду оставили двух забавных ангелочков :)

А на обратной дороге заехали в г.Суксун, полюбоваться на памятник самовару.

Из Суксуна домой.

За день мы проехали около 700 км, устали, но оно того стоило!!!

Каникулы в Челябинской области

Как всегда на новогодние праздники уезжаю в гости к родителям в Челябинск. Пару дней отдыхаю и кушаю мамины пирожки, а 4-го января еду в поселок Сибирка Саткинский район Челябинской области. Тут мы встречаемся с компанией (состав: Соликамск, Пермь), чтобы провести 3 выходных дня. Размещаемся на базе отдыха в п. Сибирка. Отличная база, уютная атмосфера, теплые домики, баня, мангальная зона, большая кухня. Есть все необходимое для отдыха. Гостеприимный хозяин Сергей.

Программа трех дней отдыха: посещение фонтана, базы «Эко-парк Зюраткуль», озера Зюраткуль, хребта Нургуш. День первый: размещение на базе. Приехали мы уже вечером. Дорога из Перми заняла целый день. Мне было проще, я из Челябинска ехала. Вкусный ужин и подготовка к следующему дню. День второй: посещение фонтана, дома лося, эко-парка, озера Зюраткуль Погода с самого утра была пасмурной. Идти на хребет нет смысла, видимость очень плохая. Завтракаем и идем на прогулку. Первый пункт нашей прогулки Голубой фонтан.

Фонтан образовался в результате того, что в 1976 году геологи искали залежи руды и случайно наткнулись на подземную реку. Из земли забила мощная водяная струя, высотой примерно 12 метров. Летом фонтан не впечатляет, а зимой, особенно после долгих и сильных морозов вырастает огромный ледяной столб. При ярком солнечном свете он голубого цвета. Каждый год столб разный, непохожий на предыдущий. Пункт второй Дом лося «Сохатка».

Обитатели два лося — трехлетний Лучик и Дарья — два года. И недавно появились 2 лосенка. Дом лосей — вольер рядом с кордоном «У трех вершин», где любители природы могут наблюдать за животными и их сфотографировать. Чтобы наладить контакт с лосями не забудьте прихватить с собой: хлеб, печенье, морковку, яблоки, бананы.

Пункт третий – «Эко-парк Зюраткуль»

Можно долго гулять по территории базы. Тут мы посетили: мини-зоопарк, собачий питомник (Хаски, Лайки, Самоеды, Маломуты), конюшню (Орловские рысаки, пони). Когда соберетесь побывать в этих местах, обязательно прихватите с собой пару банок сгущенки. Сотрудники парка угостят мишку, а вы получите удовольствие, наблюдая за тем, как сладкоежка аккуратно лапой открывает банку и съедает сгущенку. В это время у клетки собирается очень много зрителей.

Пункт четвертый – Озеро Зюраткуль А именно отправляемся на место, где еще совсем недавно радовал глаз сказочный городок – Китова пристань.

Не будем вдаваться в подробности, кому и зачем нужно было это все разрушить, а просто посмотрим на то, что от нее осталось…

После замечательной прогулки возвращаемся на базу. Там нас ждет банька, жарим шашлыки и весь вечер делимся впечатлениями на уютной кухне. Не оставляем надежды, что утром будет ясно… День третий: поход на Хребет Нургуш

Утром над горой было заметно просветление на небе. Есть надежда на ясную погоду. Собираемся и в путь. Наш гостеприимный хозяин Сергей часть пути поднимает нас на буране.

Остается пройти совсем не много, около 2- 3 км. Подъем начинаем вот от этого красивого камня.

Сложность в том, что нет тропы и много снега. Но без этого идти было бы не интересно… Вокруг нас сказочные пейзажи на протяжении всего пути.

Когда мы практически дошли до вершины, небо совсем затянуло облаками.

Но погода сжалилась над нами. Облака быстро прошли, и нам открылся замечательный вид на хребты Уван и Сука.

На сайте турбазы «Ледяной фонтан» в фотогалерее можно найти фото (от 06.01.13) с нашего похода, сделанные Сергеем. Он все время терпеливо следовал за нами, подсказывал дорогу. Утомленные долгим подъемом возвращаемся на базу. Меня на базе уже ждет машина до Челябинска, а все остальные возвращаются домой на следующий день. Хочется еще раз сказать большое спасибо Сергею за его гостеприимство!!!

Ледяная сказка Екатеринбурга

Возвращаясь из Челябинска в Соликамск, я решила на денек остановиться в Екатеринбурге. Тут меня встречает товарищ из Соликамска. Проводим день в Екатеринбурге и потом вместе возвращаемся домой. Первым делом в Екатеринбурге я посетила офис компании «Real Russian Expedition» на Белинского 83 и познакомилась с замечательными людьми. Один из них веселый молодой человек Игорь, который старательно работает над сайтом «Наш Урал». Именно он дал сайту новый вид, многое в нем изменил и ввел традицию проводить конкурсы! Спасибо, Игорь!!! Ты молодец! Мы ждем от тебя новых сюрпризов.

День пролетел незаметно. А вечером мы отправились на площадь 1905 года посмотреть ледяной городок.

Затем поехали к Храму-на-крови. Тут на площади у храма проводится фестиваль ледяных скульптур «Вифлеемская звезда», посвященный празднику Рождества Христова.

Прогулка у Помяненного камня

Тут мы тоже были летом. Тогда это была поездка по бездорожью после дождей. В этот раз по бездорожью по снегу, но на лыжах.

Однажды утром, проснувшись пораньше, кидаем в машину лыжи и едем в Красновишерский район. На повороте на Ваю проверяем температуру за бортом. На датчике -30. Переглянулись, улыбнулись…. Нас не испугаешь. Пока добрались до стоянки и позавтракали, выглянуло солнце. Немного потеплело. Ничего, потом мы не заметим этих -22, тропы тут нет. Надеваем лыжи и в путь.

Кругом чистый белый снег, на котором повсюду следы зайцев.

Прогулялись до леса и вернулись обратно к машине. Обедаем и едем в город Чердынь.

Город Чердынь

Красавица Чердынь… На сайте «Наш Урал» много фотографий этого красивого города, много написано. Но, в Чердыни нужно побывать. Тут каждое здание – памятник архитектуры. Это город-музей.

Где-то поражают своей красотой деревянные наличники, где-то покосившиеся от старости, но хранящие дух времени ворота. Дома… практически каждый из них усадьба купца или еще чья-то. Множество церквей говорит о том, что раньше это был православный город… Все это создает какую-то необыкновенную атмосферу.

Каждый раз, когда я сюда приезжаю и прогуливаюсь по этим улочкам, я представляю, как много лет назад тут проезжали повозки с лошадьми. Как в этот дом приезжали гости, а хозяин встречал их у этих ворот. Как звенели колокола этих церквей и, в морозном воздухе, звон колоколов разливался далеко по округе. А на площадях шла торговля… Я не равнодушна к этому городу. Он и по сей день остается городом той эпохи, эпохи богатых купцов, торговых площадей и карет…

Конечно, это далеко не все поездки, о которых хотелось бы рассказать. Хочу сказать большое спасибо всем, без кого эти путешествия бы не состоялись. Всем, кто находится рядом и за рулем – моим друзьям! Спасибо!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments