Село Огневское (на указателях «Огнёво») — старинное селение, основанное в самом начале ХVIII в. (1701 — 1705 гг.) в числе первых русских поселений в области, относилось к ведомству Багарякской слободы. Называется по фамилии первопоселенца Огнева. Расположено на юго-западном берегу озера Большой Куяш.

Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво)Церковь Илии Пророка

Огневский приход был открыт в 1778 г., изначально храм был деревянным, в 1827 г.  заменен каменным и был достроен двумя приделами в честь великомученика Дмитрия Солунского и Святого Георгия Победоносца.  Деньги на строительство были собраны верующими. В 1841 году в селе было открыто земское училище. С 1850 по 1910 годы в окрестностях села действовала алебастровая копь, которая принадлежала храму и приносила значительный доход.

Жители села также занимались намывкой золота на реке Багаряк (с 1846 года прииск также принадлежал храму). Священнослужителем было создано также кредитное товарищество, а в 1910-1912 годах при нем — маслоделательный и сыроваренный заводы. В те времена село было зажиточным.

В настоящее время Огневский храм во имя Илии Пророка заброшен, но только ради него в село можно приехать. На стенах еще сохранились фрески изображающие лики святых и библейские сцены. В настоящее время входная часть храма уже давно потеряла крышу, но, несмотря на это, на стенах мало пострадали чудные картины. «Возвращение блудного сына», «Добрый пастырь», «Лепта вдовицы», «Добрый Самаритянин» и еще несколько других. В ряде мест на картинах выщерблины. По некоторым данным, это следы от пуль. Особенно пострадало лицо Христа на картине «Добрый пастырь» — его явно использовали вместо мишени.

Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво)Сохранился и купол храма на 45 метровой колокольне, увенчанный деревянным шпилем. На колокольню был установлен крест, покрытый сусальным золотом. Крыша и свод храма находятся в аварийном состоянии, перекрытия первого этажа обрушены. На звонницу ведёт каменная винтовая лестница. Это уже не первый заброшенный храм, который мне удалось посетить. Можно сказать, что строили их наши предки с великой любовью, добротно и на века. В 1999 г. храм объявлен памятником культовой архитектуры. Имеется проект на его восстановление, но за недостатком средств его свернули.

Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво) Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво)Как доехать

GPS координаты: 56°07?13? с. ш. 61°30?54? в. д.

Заброшенная церковь в селе Огневское (Огнёво)Выезжаем на трассу Челябинск-Екатеринбург и едем до поворота на Тюбук. Сворачиваем и едем в направлении села Булзи. У Булзи уходим направо и едем через Пороховое, Юшково,Слободчикова и прибываем в Огневское.

Можно проехать и через Багаряк, но это будет дольше. Дороги вполне приличные, даже в селах.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
3 лет назад

Церковь в Огнево восстановлена