Возвращаясь из Казахстана, пересекаем границу всего минут за 20 и едем по направлению в город Троицк. Пересекаем мост через реку Уй.

Город Троицк был основан в 1743 году Оренбургским губернатором И.И.Неплюевым (1693-1773) в день Святой Троицы (Пятидесятницы) 1743 года в степной местности, на реке Уе, при впадении в нее речки Увельки, как главная крепость Уйской укреплённой линии для защиты от набегов киргизских (казахских) племен. В 1784 году Троицк был назначен уездным городом Уфимского наместничества, а в 1804 году — Оренбургской губернии. Находясь на Сибирском торговом пути, Троицк быстро развился и в 1745 году был назначен местом менового торга с кочевниками (башкирами и казахами). Заезжаем в Троицк и сразу же видим с дороги старую водонапорную башню. Башня не действует и наши попытки попасть внутрь не удались, все заколочено.

Дальше мы проехали по улице Гагарина, по мосту через реку Увелька и приехали к храму в честь Александра Невского. К храму ведет очень интересный мостик, жаль, что не журчала речка.

Дальше едем к старинному зданию эпохи модерна — знаменитой гостинице купца Григория Башкирова, построенной в 1909 году.

Налюбовавшись таким красивым строением, едем чуть дальше – к торговым рядам. В этих торговый рядах когда то давно, в первой половине 19 века, проводилась ярмарка, на которую съезжались верблюды с различными товарами из Бухары, Индии, Средней Азии, Китая. Троицкая ярмарка была третьей по товарообороту и длилась около 4 месяцев.

Проезжаем еще дальше по городу и видим красивейшую аллею. Сначала думали, что это старинный храм, на него он был похож издалека, но подъехав близко, видим табличку — Челябинский государственный университет. В сбоку здания, кстати, была табличка со стрелкой «вход в храм».

Далее едем к красивейшему Свято – Троицкому собору, который стоит прямо на берегу реки Уй.

Проехав по городку, налюбовавшись старинными постройками, выезжаем из города мимо водонапорной башни и останавливаемся у моста через реку Увелька. Берега просто безумно красивые.

На холме виден белый крест – оберег, по сторонам Троицка их стоит 4 по всем сторонам света.

Дальше едем уже в сторону Челябинска… В интернете как то находили информацию, что в поселке Увельском есть интересные строения на территории предприятия «ЗАО«Энеръгия-21». Там есть здания, называемые храмами, посвященные букве Ё и букве Ч. Мы решаемся свернуть и увидеть это своими глазами. После Южноуральска сворачиваем в Увельский и едем к предприятию. Уже с моста видим сооружения и купола тех зеленых строений, в которые мы стремились попасть.

Заезжаем на территорию предприятия… Видим очень такие непонятные вывески то ли приветствия, то ли наоборот чего нехорошего…

Тем не менее пытаемся уговорить охранника пустить нас посмотреть данные зданьица, но он, долго думая, все таки нас внутрь не пускает, а разрешил только посмотреть снаружи..

Поэтому мы без фото вернулись в машину и поехали обратно…

Говорят, что подобные строения есть еще в Челябинской области, в селе Злоказово. И когда люди находятся внутри этих зданий, то видят розовый свет, испытывают умиротворение и спокойствие. Странно только, что одного из людей, имеющих отношение к Злоказовским башенкам, обвиняли в экстремизме……Так что, может и хорошо, что мы не попали внутрь, хотя очень было интересно посмотреть, что же там внутри… В щель дверей было видно только центр под куполом, а вокруг были различные надписи, как мы поняли из древнеарийских текстов. Закончилась наша поездка еще одним развлечением – мы вдоволь навалялись в сене, тюки которого увидели с трассы.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments