Проснулись мы на берегу Вишеры, а вечером уже оказались на берегу Усьвы. Конечно, это был весьма тяжелый день, но у нас просто не было выбора… Две недели для такого путешествия слишком мало, а посмотреть хотелось, как обычно, много. О путешествиях с большим количеством дневок я непременно мечтаю, но позволить себе пока решиться мы не можем.

На берегу Усьвы нас, конечно же, интересовали Усьвинские столбы.

Усьвинские столбы — это, не побоюсь сказать, одно из наиболее красивейших мест России и визитная карточка Пермского края. Благодаря именно этой природной достопримечательности и появилось желание познакомиться с Пермским краем, и с Уралом в частности.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайКак попасть на Усьвинские столбы?

Есть минимум 3 способа:

  1. От поселка Усьва пройти пешком вдоль реки Усьва порядка 5 км. Ориентиром для начала трекинга является железнодорожный мост через реку.
  2. Сплавиться на катамаране/байдарке/каяке/сап-борде/каноэ/и так далее по реке Усьва.
  3. Отправиться на автомобиле по технологической дороге газопровода от поселка Нагорнский до реки. При большом желании, и особенно в хорошую погоду, можно достаточно близко подобраться к подъему на скалы на автомобиле.

Мы выбрали, как вы наверняка догадались, вариант №3. Расскажу пару слов о дороге и наших приключениях.

Координаты для GPS-навигатора

58.65228, 57.57051

Усьвинские столбы на карте

Приключения по дороге до Чертова пальца

От Красновишерска до Нагорнского расстояние было чуть больше 250 км. Во второй половине дня мы все-таки собрали снаряжение и отправились навстречу новым приключениям. К половине седьмого мы добрались до Нагорнского и без особых трудностей по OSMAnd‘у нашли железнодорожный переезд и выехали на заветный газопровод. Какой будет дорога по газопроводу, было неизвестно, но мы твердо решили её разведать. Впереди было 17 км. Но вопреки опасениям, которыми я был наполнен, грейдер был вполне комфортен и прекрасно проходим, особенно в стоящую сухую погоду.

Без особого труда мы добрались до реки. Точнее к месту, где этот газопровод пересекает Усьву под руслом. План минимум выполнен.

От основной дороги виднелось ответвление в сторону желанной достопримечательности. Решили проехать и посмотреть, что там творится. Проехали мы совсем недалеко. Практически сразу же уперлись в участок с жирной грязью и хорошей такой глубокой колеёй. Решили без надобности не рисковать и дальше прогуляться пешком. Благо от нашей финальной автомобильной точки до скал было порядка 2 км.

Поставили машину на берегу и отправились. Дойдя до начала грязей, мы начали слышать звук буксующей машины. Где-то на половине пути мы увидели виновника этих звуков — это был Рено дастер, который действительно буксовал. Ребята из Екатеринбурга серьезно застряли в глиняных жижах с хорошей колейностью. К моменту, когда мы до них дошли, в ход были пущены сэнд-траки и ручная лебедка. Не хватало только грязевой резины в арсенале этого смелого экипажа.

В итоге вместе с прибывшими на помощь водниками, мы дружно помогли ребятам вызволить машину из засады, заодно немного поболтали.

Во время спасательной операции мы потеряли много драгоценного времени, поэтому лезть на Столбы к сумеркам не посчитали нужным. Разведали начало подъема и отправились к машине искать место для лагеря.

Вернувшись к машине, я почему-то решил, что раз уж Дастер на шоссейной резине доехал практически до Столбов, то и я смогу точно. Но это оказалось не точно.

Предусмотрительно высадив супругу из машины, я отправился на штурм того участка, который буквально несколько часов назад меня убедил идти пешком. Хотел пройти между колей, как дикий король, но в итоге все равно стащило, и Нива правой стороной погрузилась в эту жирную грязь, что даже двери было бы не открыть. Не зря высадил Дарью. С раскачки и не без  помощи обсценной лексики я выбрался из этой задницы, сделав её еще более засадной. Даже порогом умудрился на какой-то пенёк напороться, но в итоге без потерь. Недолго думая, я снова развернулся, а место для лагеря мы решили искать где-нибудь здесь.

Подходящая полянка была найдена быстро, вид, конечно, был никакой, но зато без приключений. А тот самый всёпокоряющий Дастер все сложные места проходил с траками и буквально по миллиметру, как выяснилось позже. У нас даже стропы нормальной не было…

Усьвинские столбы (Чертов Палец)

Утром следующего дня мы снова отправились к манящим скалам. Конечно, не на рассвет, как бы хотелось…

Вот перед нами и Усьвинские столбы (Чертов Палец). На снимке можно найти знаменитый Чертов палец.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайА это вид в обратную сторону. Видите просеку? Именно там и проходит этот газопровод, по которому мы сюда приехали.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайНедолго думая, начинаем подъем. В лесу очень влажно, грунт местами сильно раскисший.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПодъем в целом не сложный, но пару участков есть с хорошим уклоном, где может потребоваться помощь рук.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайАбсолютно случайно нашли грот Столбовой. Конечно, не найти его нужно постараться, но предварительно о нем я не знал. Внезапная находка была нам по душе.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайДо вершины осталось уже совсем немного.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайВот мы и поднялись. Первая же смотровая площадка произвела сильные впечатления.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайВид открылся поистине завораживающий.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайЖивописная скала-останец Чертов палец — изюминка Усьвинских столбов.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайОстров в русле Усьвы ниже по течению.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПомните 3 способа, как попасть сюда? Вот так выглядит способ №2, который наиболее интересный, и если можно так сказать, наиболее правильный.

А еще здесь снимали сцены из фильма «Географ глобус пропил». Смотрели? Мы по возвращению пересмотрели еще один разок.

А вообще, если не смотрели/не читали, советую начать знакомство с этим произведением именно с книги Алексея Иванова«Географ глобус пропил».

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайСплавы по Усьве очень популярны, соответственно, и движение на реке интенсивное.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайСнова вид на тот остров. Остров называется Большая столбовка.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайА вокруг бескрайние леса. Как хорошо видно, где лиственные породы деревьев, а где хвойные.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайВсе эти виды стоили того, чтобы проехать столько километров.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский край Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПодходить к самому краю скалы было немного волнительно, но что не сделаешь ради хороших кадров.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПопытался поместить излучину Усьвы целиком в один кадр. Почти получилось — 14 мм вещь!

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПервая смотровая площадка нас очень впечатлила. Но ограничиваться только одной точкой — преступление. Идем дальше…

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПройдя немного в сторону Пальца, снова появляется «окошко» и показывают великолепный пейзаж.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайВид в сторону поселка и газопровода. Здесь можно заметить еще один остров, который находится у подъема на Камень.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайВот он чуть ближе. Его название нигде особо не фигурирует.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайИдем дальше. Здесь уже появляется что-то новенькое и интересное. Небольшой уступ с останцами. Спускаемся сюда…

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайОтсюда, как ни странно, тоже открывается хороший вид. Я бы даже сказал, весьма неплохой вид, а сама площадка достаточно удобна. Ну, и Чертов палец ближе.

В кадр попал и сам уступ, на который мы спустились.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайНа радостях даже селфипалку достали :) А вы берете с собой селфипалки?

Усьвинские столбы #uraltrip17

Публикация от Смирнова Дарья ? (@smirnovadashaphoto)

Классический вид. Сюда бы на рассвет, да чтобы с туманчиком… Но я слишком ленив и люблю поспать — нужен кто-то мотивирующий своим примером рядом.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайКрасавец Чертов палец. Высота останца 90 метров, излюбленное место для альпинистов.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайДаже нашелся бэкстэйдж, так сказать.

Текстура скал Усьвинских столбов.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайПри помощи телевика нашел пещеру в скалах.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайИ напоследок еще немного фотографий с Чертовым пальцем.

Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский край Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский край Усьвинские столбы, Чертов Палец, Пермский крайСпустившись вниз, мы долго думали сделать дневку или отправиться дальше по маршруту. К сожалению, мы решили обедать и уезжать, но так хотелось остаться.

Место очень впечатлило и нам хотелось бы когда-нибудь побывать здесь снова. Все-таки именно с Усьвинских столбов началось мое изучение Пермского края и Урала.

Спасибо за внимание! Продолжение следует…

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments