Может ли у Деда Мороза быть своя резиденция на Урале? Почему бы и нет, ведь «резиденция» — это местопребывание кого-либо, соответственно в любом регионе страны, где любят и ждут Деда Мороза, может появиться его резиденция.

Впервые об Уральской резиденции Деда Мороза активно заговорили год назад, когда одна из компаний, занимающихся организацией праздников, догадалась зарегистрировать такой товарный знак и соорудить «Великий Устюг по-уральски». Идея выглядела замечательной. Детей, мечтающих побывать в гостях у Деда Мороза, обычно гораздо больше, чем тех, кто легко может поехать в Великий Устюг. А тут – сказка с доставкой на дом!

Место для открытия Уральской резиденции было выбрано исключительно уральское: посёлок Верхняя Сысерть, единственный населённый пункт, находящийся на территории природного парка «Бажовские места». Резиденцию расположили на базе отдыха «Белый парус». В программе празднования наступающего 2012 года были обещаны: снежные горки, катания на оленях, собачьих упряжках, снегоходах; освещённый каток с музыкальным сопровождением и прокатом коньков, игры на свежем воздухе с ростовыми куклами (медведь и заяц), а так же творческая мастерская по изготовлению новогодних подарков. И конечно же сам Дед Мороз.

В ноябре-декабре, до начала первых «ёлок», на местных форумах шло активное обсуждение – покупать ли билеты в Уральскую резиденцию Деда Мороза и чего ожидать от этой новинки. Запасшиеся билетами мамы из Екатеринбурга, Челябинска и соседних городов поменьше делились ожиданиями и предвкушениями.

Отзывы самых первых посетителей резиденции были просто разгромными – до такой степени предвкушения и ожидания не совпали с реальностью. Ближе к последним «ёлкам» комментарии стали «теплеть» — отчасти потому, что некоторые недочёты были исправлены организаторами, отчасти из-за снижения гостями планки ожиданий. Отчасти лепту вносила погода – не всякая зимняя температура комфортна для мероприятий на свежем воздухе.

В этом году Уральская резиденция Деда Мороза открылась вновь. Теперь местом её дислокации выбрана турбаза «Шишки» неподалёку от озера Балтым. Предполагается, что в ближайшие годы резиденция будет кочевать по Уралу, переезжая с места на место. Хотя делать это будет с каждым годом всё труднее – наш Дед Мороз начал обзаводиться скарбом. Например, в балтымской резиденции у него появился резной дубовый трон с инкрустацией уральским малахитом, в резьбе которого присутствуют сюжеты из сказов Бажова. Кроме трона уральский колорит резиденции придают традиционная Хозяйка Медной горы и жизнерадостная Огневушка-Поскакушка.

Стоит упомянуть, что День Рождение Деда Мороза в России празднуют 18 ноября. Почему? Считается, что в этот день ударяют морозы и зима заявляет о своем скором приходе. В Уральской резиденции решили отметить День Рождения пораньше – 15 ноября. Уральскому Деду Морозу подарили много подарков: дети прислали письма, поздравительные открытки, рисунки, новогодние поделки. Дед Мороз в долгу не остался и одарил всех своих гостей.

Итак, Уральская резиденция очень молода. Пожелаем удачи ее организаторам, ведь они воплощают достойную и увлекательную идею. Каждому хочется подарить кусочек праздника своему близкому, особенно своим детям. Так почему бы не встретится с Дедом Морозом чуть ближе к дому?

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments