Заботливые  мамы всегда  продумывают досуг детей в дороге: они заранее берут фломастеры, игрушки и даже закачивают мультики в гаджет. Но семейное  путешествие это ведь не только освоение нового города или культурного объекта. Это прежде всего,  общение и сплочение родителей с  детьми.  С такой точки зрения  путешествие даже можно назвать тренингом  для семьи.    Лучший способ для совместного  времяпрепровождения  являются настольные игры.  Правда, можно играть в поезде и в самолете – там есть столики, а вот что делать в автобусе, где не всегда можно разложить игру?  В этой статье  собраны самые простые игры, которые  помогут развлечь всю семью, а главное помочь детям не заскучать.

1 игра. “Мемори” .  Она продается в магазинах и ее можно сделать самим. Для новогоднего путешествия можно распечатать картинки с праздничной тематикой.  Она подходит для поезда или во время ожидания в аэропорту. Суть игры в том, что  разложив  50 карточек  рубашкой, игроки переворачивают их попарно. Если картинки не совпадают, карточки кладутся на то же  место, рубашкой вверх. В этом случае, все участники запоминают нахождение картинок. При следующих ходах у каждого будет шанс открыть те карточки, картинки которых он уже видел при открывании предыдущих игроков. В итоге, каждые угаданные пары остаются у игроков.  В конце считайте, у кого больше – тот и выиграл! Рекомендуется детям с 3 лет и взрослым.

2 игра. “В слова”. Не требует особого оборудования.  Игроки называют слова по очереди. Каждое слово подбирается на последнюю букву  слова  последнего участника. Многие знают эту игру. Но если выбрать новогоднюю тему, то игра будет еще и со смыслом! Подходит для детей 7 лет и старше.

3 игра. В поезде  можно разложить   домино, а вот в самолете или в автобусе  в эту  игру  можно тоже поиграть.  Ее новый формат  называется  “Кладовая”. Суть в том, что 10 — 15 брусочков  нужно  положить в пакетик, перемешав.  Ход игры: все участники достают по одному, смотрят цифры. Тот, у кого в итоге будет наибольшее число – тот и выиграл!  Подходит для детей, которые умеют считать до 50.

4 игра. “Вы поедете на бал?” Эта  игра заключается в вопросах одному игроку, но  его  ответах не должно звучать “да”/ “нет”,  “белое”, “черное”.  Игра  начинается, с вопроса “ Вы поедете на бал?” По сути, эта  диалоговая  игра учит фокусироваться  на том, что говоришь .  Когда игрок отвечает на вопросы о походе на бал, он может дать любой ответ, с любым смыслом. В конце даже может получиться, что бал проходит в космосе, где танцуют Чебурашки в одежде из газет. У вас такого не было? Попробуйте! Это очень развивает детскую фантазию! Рекомендуется детям с 5 лет и взрослым.

5 игра.  “Новогодний хоровод” – Это тоже диалоговая игра. Количество игроков может быть любое. Действие игры идет по кругу. Один игрок называет слово, связанное с новым годом и зимой. Например, “елка”. Второй игрок должен проговорить слово предыдущего  и добавить свое. Например, “елка”, “подарок”. Третий участник добавляет еще слово.  Когда их будет несколько, скорее всего кто-то из игроков забудет предыдущие названные  слова  или  запутается в правильной  очередности. Вот он то и считается проигравшим! В эту игру любят играть детки средней и старшей школы.

6 игра. Большая часть игр, представленных выше, предназначена для школьников разного возраста. Но вот малышам очень нравятся игры с мелкими игрушками. Есть магазины, где можно набрать много маленьких игрушек – зверят или машинок по низким  ценам. С ними можно  поиграть в игру:  “В гости на часок”. Вы выдаете по одной игрушке каждые 20-30минут и они приходят со словами “Я в гости на часок”. При этом через  час  ребенок должен придумать аргумент, зачем этому зверенышу или машинке оставаться. В игре есть и ролевая нотка и фантазийная. В то же время диалог с родителем, который  задает наводящие вопросы игрушке-гостю.

Чем бы ни занимался ребенок в дороге,  родителям важно, чтобы это было безопасно для него и окружающих. И надо учитывать, что  игры развивают и дают заряд положительных эмоций!

 

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments