Галина Викторовна подсказала нам, как проехать на базу Чусовая, чтобы попасть и к реке Чусовая, и мы отправляемся туда.

Паркуем машины на развилке дорог — одна из них ведет в село Слобода, а вторая, наезженная, но слякотная из-за дождей, к базе и реке.

Идем вдоль небольшого обрыва и видим на пути табличку, указывающую на название памятника природы – камень «Собачьи ребра».

Вот как раз уже здесь и видно текучую красавицу реку Чусовую, ажурную лесенку к базе, село Слобода и роскошный храм на Георгиевском камне на противоположном берегу. На реке в тот день даже сплавлялись байдарочники.


На верху берега видны постройки базы отдыха и с вершины лесенки открывается красивый вид на округу. Мы долго стояли и любовались этой Уральской красотой, но погода стала совсем портиться, похолодало, и пришлось искать укрытие.

Забежали мы в беседку на территории базы и немного прошлись по ее улочкам. Вообще, там не любят, когда заходят посторонние.

На берегу, у самой лестницы, растет сосенка с могучими корнями, стелющимися прямо по камню вниз к реке.

Уже и замерзнув, уже и вымокнув, пожевав бутербродов с горячим чаем, мы решили заехать в маленькое, но красивое село Слобода. Домой возвращаться совсем не хотелось, потому что вокруг было очень красиво, вроде и весна, но сухая прошлогодняя трава напоминала осень и ощущалась встреча осени и весны.

Проезжаем мимо потрясающего изгиба-петли реки Чусовая…

Из села отлично видно базу отдыха и тот берег, по которому мы только что гуляли.

Едем напрямую к подвесному мостику, чтобы перейти речку по нему и попасть в храм.

С мостика видно трассу и дорогу в обсерваторию.

Рядом с храмом находится местный Дом культуры.

В храм мы, к сожалению, не попали, но настроение все равно не было испорчено, потому что итак насладились всем великолепием нашей красивой природы.

Домой ехали счастливые и уверенные, что все равно сюда еще вернемся…..

Как доехать?

Село Слобода находится в Первоуральском районе Свердловской области. На автомобиле от Екатеринбурга нужно ехать по Московскому тракту до Первоуральска, затем через весь город, через Билимбай, Битимку в направлении Шали до Слободы.

Также можно доехать на электричке, идущей в направлении Кузино, Шали, Шамар. Ехать нужно до станции Коуровка, затем пройти через поселок, перейти на другой берег реки по автомобильному мосту и идти по правому берегу реки вниз по течению. Вскоре покажется Слободской камень, а за ним село Слобода с Георгиевской церковью. До Слободы можно доехать и на автобусе, следующем до Староуткинска или села Чусового.

Координаты для GPS-навигатора

57.026203508464185, 59.55193899999997

Село Слобода на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments