Совсем недавно нам удалось познакомиться с необычным транспортным средством. Оно разгоняется до двадцати километров в час, тянет груз равный своему весу и проходит даже там, где застрянут снегоход и внедорожник. Вместо мотора у него собаки — хаски.

Речь идёт об одном из эксклюзивных зимних развлечений на Урале — катании на собачьих упряжках. В 2012 году исполнилось 30 лет со дня финиша Полярной экспедиции газеты «Советская Россия». Впервые в истории Арктики было пройдено 10000 километров на собачьих упряжках за 8 месяцев. Впервые был пройден весь Евроазиатский континент. Впервые это было сделано в условиях полярной ночи – периода наиболее высокого напряжения для всего живого в высоких широтах.

Штурманом этой экспедиции в 1982 -83 годах был наш земляк Павел Смолин. Также Смолин и его собаки дважды занесены в Книгу рекордов ГИННЕСА, как покорители пика Ленина и пика Коммунизма. После полярной экспедиции Павел привез собак, свою упряжку, в Екатеринбург, потому что просто не смог расстаться с ними. И вот уже 30 лет на окраине Екатеринбурга, в поселке Медном существует питомник «Эльбрус», где катание на собачьих упряжках доставляет радость и людям и собакам. Ведь ездовым собакам нравится бегать. Хаски и выведены специально для того, чтобы бежать дальше, больше и быстрее.

От глаз ярко синего цвета трудно оторвать взгляд.

Подготовка упряжки к старту.

В упряжке каждая собака занимает свое место – выполняет определенную функцию. Все вместе они дополняют друг друга: и вожак, и направляющие, и рулевые.

Главное в гонках на собачьих упряжках — это тесный контакт между человеком и собакой.

В азартном нетерпении суетятся собаки перед стартовой линией, чтобы потом резво сорваться с места после команды «Вперед!».

Управление собачьей упряжкой – настоящее искусство, таинство. И этому искусству научились и мы. Самостоятельное управление упряжкой требует не только азарта, но и смелости и уверенности в себе. Надо встать на удлиненные полозья, крепко держаться и тронуться с места. Собаки бегут вперёд по команде «Хак». Время от времени приходилось притормаживать. Первый раз ехать страшно. Приходится привыкать к тому, что нужно управлять равновесием.

Все, кто доехал до финиша, полны впечатлений.

После прохождения трассы все с нетерпением ждали сосичное барбекю.

Павел Петрович показывает нам щенков.

Качества ездовой собаки заложены в каждом щенке.

Нам показали, как воют собаки. Завыла одна, тут же подключились другие. Воют, как волки. Звучит красиво. Собаки успокаиваются через несколько минут. Собачьи упряжки Павла Смолина пользуются большой популярностью. Их постоянно приглашают на кинофестиваль в Ханты-Мансийске, на съемки художественных фильмов, ежегодно они являются участниками Всероссийских гонок на собачьих упряжках. Сами собаки снимались в 7 художественных фильмах, в том числе знаменитые Российско-американские фильмы «Бегущие по льду», «Пленник чужой земли», «Егерь», «Божья матерь в кровавых снегах» по рассказам Еремея Айпина. Проведены две экспедиции по озеру Байкал. Необычайная красота Байкала запечатлена в фотовыставке «Сказки зимнего Байкала», с которой мы ознакомились. По словам заводчика лаек, он участвовал вместе со своими собаками в рекламе одного из магазинов зимней верхней одежды «Лапландия» вместе с финским актером Вилле Хаапасало.

Время уже много, надо возвращаться. Прощаемся с собаками и идем до остановки вместе с владельцем питомника. Мы искренне благодарим Павла Смолина за предоставленную возможность побывать в таком месте. Вот такой получился маршрут выходного дня. Так что не просиживайте зиму дома, смотря в пластиковые окна, — спешите прокатиться на хаски! Впечатления на всю жизнь!

 
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments