Не хватило в этом году зимы… Поэтому эти прошедшие как один, но а на самом деле девять дней, я был гостем Северного Урала и хоть не сразу и не вдруг был выбран маршрут по Главному Уральскому хребту с заходом на гору Шудья-Пендыш.

Шудья-Пендыш, 1050 мНа вершине Шудьи-Пендыш, расположены интересные и живописные скалы-останцы, напоминающие лапу росомахи. Поэтому по-другому её называют Вишерской Манарагой, из-за сходства с настоящей Манарагой — вершиной на Приполярном Урале, название которой произошло от ненецких слов «мана» и «раха» — «подобная медвежьей лапе». От того и прозвали Шудью-Пендыш, Вишерской Манарагой именно из-за сходства их скальных гребней и красивого профиля.

Сборы куда либо — они не всегда хлопоты, например сборы в поход — даже приятны, да и предвкушение похода — это удовольствие особое! Итак направление «Север» и мы с друзьями ушли — искать зиму, на ГУХ, не смотря на то, что весна была уже в разгаре!

ГУХ - перевал Сосьвинский

Главный уральский хребет или попросту ГУХ – грандиозный, вытянутый меридионально, с юга на север горный хребет, разделяющая европейскую и азиатскую часть Евразии. Протяженность хребта превышает 50 километров, это крупнейший горный массив в цепи Уральских гор. Включает в себя сразу несколько крупных гор, которые представляют большой интерес для туристов. Также, Главный уральский хребет является административной границей Пермского края и Свердловской области. Посещение этих живописных место откроет для Вас самое сердце Уральских гор.

Источник: блог о походах и путешествиях «Туристический Атлас»

Авторы фотографий: Кропочева Наталья, Климов Павел.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments